Когнитивная перегрузка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Timi » 10 мар 2020, 18:44

Ivy писал(а): Как их кормить, пеленать, воспитывать, обучать, не знаю
Учатся, есть книги-"инструкции".
Результат не шедеврален, но, при отсутствии отягощённостей, жизнеспособен.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 23 мар 2020, 16:44

Timi писал(а): Что делать чтобы что?
Чтобы они нормально себя вели и чтобы всем было хорошо.
Timi писал(а): Имхо искать формальное описание и обоснование эффективности именно такого детского поведения в решении задач выживания и т.п. при неразвитой когнитивной сфере. Наблюдать со стороны, затем в роли помощника, потом переходить к руководству зверинцем.
И много возрастной психологии и социологии.
Как с неизвестными животными, да.
Хорошие идеи. Но на возрастную психологию и социологию не у всех хватит времени и терпения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 23 мар 2020, 17:15

Ivy писал(а): Я думала, это перегрузка от социальных отношений, людей, и т.п.
От людей и социальных отношений может быть когнитивная перегрузка, если люди грузят Вас информацией, которую Вам трудно принять и/или "переварить", эмоциональная перегрузка, когда они задевают Ваши чувства, и даже сенсорная перегрузка, когда они громко и/или одновременно говорят, трогают Вас без Вашего разрешения, ярко одеваются и красятся и/или от них исходит неприятный или резкий запах.
Ivy писал(а): Ведь сестра меня уже просто достала, мы долго с ней одно время в довольно тесном пространстве, спать нам приходится в одной комнате на одной кровати, столы наши тоже в одной комнате
Я думаю, что в случае с сестрой у Вас не когнитивная, а эмоциональная и сенсорная перегрузка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Timi » 24 мар 2020, 22:33

dr_spring писал(а):
23 мар 2020, 16:44
Чтобы они нормально себя вели и чтобы всем было хорошо.
При РАС, имхо, имеет смысл опираться не на норму, а на границы распределения (УК, КоАП и прочие Макаренки).
dr_spring писал(а):
23 мар 2020, 16:44
Хорошие идеи. Но на возрастную психологию и социологию не у всех хватит времени и терпения.
Просто нужны примеры. Десятки, лучше сотни и тысячи, как "типовики" на курсах "вышки".
Множество "гиперплоскостей", как в обучении ИНС.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 25 мар 2020, 15:34

Timi писал(а): При РАС, имхо, имеет смысл опираться не на норму, а на границы распределения
Разумно.
Timi писал(а): (УК, КоАП и прочие Макаренки)
Забавно. Довольно необычный бафос.
Timi писал(а): Просто нужны примеры. Десятки, лучше сотни и тысячи, как "типовики" на курсах "вышки".
Множество "гиперплоскостей", как в обучении ИНС.
Это мало кто осилит. У родителей и без этого дел хватает.
"Вышка" - это высшая математика? А что такое ИНС?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Timi » 27 мар 2020, 01:19

dr_spring писал(а): У родителей и без этого дел хватает.
"Вышка" - это высшая математика? А что такое ИНС?
Речь шла, вроде бы, о работе с детьми.
Да.
Искусственная нейронная сеть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 27 мар 2020, 01:45

Timi писал(а): Речь шла, вроде бы, о работе с детьми.
Да, но это всё равно как-то чересчур, а время и возможности не безграничны. Впрочем, никто не запрещает Вам попробовать это на деле, прежде чем давать "ценные" советы другим. У Вас, насколько я понимаю, детей нет и не планируется?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Timi » 27 мар 2020, 18:13

dr_spring писал(а): никто не запрещает Вам попробовать это на деле
Так уже. Происходившее в первых 8 классах школы казалось беспричинным бредом. Основные участники травли ушли после 8-го, но чёткой границы между более нормальными построить так и не удалось, решение задачи получено не было. Начало внезапно раскладываться по полочкам курса с третьего, когда стало понятно, что такие обезьянки давно посчитаны/описаны и сами по себе предельно рациональны.
dr_spring писал(а): давать "ценные" советы другим
Вариант решения. Эмоционировать рядом с детьми может и разумно, но это им нужны границы, а не наоборот.
dr_spring писал(а): У Вас, насколько я понимаю, детей нет и не планируется?
Если внешняя среда внезапно изменится, то не исключено. Учитывая, что детство, из личного опыта, самое кошмарное время жизни, основание должно быть очень весомым.
Последний раз редактировалось Timi 27 мар 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 27 мар 2020, 18:58

Timi писал(а): Так уже. Происходившее в первых 8 классах школы казалось беспричинным бредом.
Я имела в виду завести собственных детей или хотя бы поработать педагогом. То, о чём Вы подумали, я тоже пережила.
Timi писал(а): Основные участники травли ушли после 8-го
Мне повезло меньше: после 9-го класса ушли только "шестёрки", и то не все, а основные участники травли никуда не ушли.
Timi писал(а): но чёткой границы между более нормальными построить так и не удалось, решение задачи получено не было. Начало внезапно раскладываться по полочкам курса с третьего, когда стало понятно, что такие обезьянки давно посчитаны/описаны и сами по себе предельно рациональны.
Какой задачи? Зачем Вам это было нужно? Эти "обезьянки" не полностью описаны и не предельно рациональны.
Timi писал(а): Вариант решения.
Вы, видимо, неправильно меня поняли и не на то обратили своё внимание. Наверное, у Вас ещё сильнее, чем у меня, выражена вот такая фигня (две последние цитаты в сообщении): viewtopic.php?f=114&t=8198#p157830
Timi писал(а): Эмоционировать рядом с детьми может и разумно, но это им нужны границы, а не наоборот.
Родителям тоже нужны границы, чтобы они не ущемляли своих детей. Адекватно (в соответствии с ситуацией и в пределах нормы) выражаемые эмоции могут служить одним из инструментов для выставления границ.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Timi » 28 мар 2020, 11:45

dr_spring писал(а):
27 мар 2020, 18:58
Я имела в виду завести собственных детей или хотя бы поработать педагогом.
Работаю преподавателем, у отца в плане РАС было примерно то же, но в более лёгкой форме, на терапии явных "косяков" от общения с ним практически не всплыло, в отличие от.
dr_spring писал(а):
27 мар 2020, 18:58
Какой задачи? Зачем Вам это было нужно? Эти "обезьянки" не полностью описаны и не предельно рациональны.
Выживания. Автономного выживания. Самостоятельность. Коллективы и отношения с точностью, достаточной, и на момент участия - практически полностью. В рамках своей психической реальности любой субъект предельно рационален.
Вопрос в эффективной свёртке "общей части", который позволяет НТ не моделировать каждого отдельно взятого независимо и по мере, а заполнять пробелы даже не замечая их.
dr_spring писал(а):
27 мар 2020, 18:58
Вы, видимо, неправильно меня поняли и не на то обратили своё внимание. Наверное, у Вас ещё сильнее, чем у меня, выражена вот такая фигня (две последние цитаты в сообщении)
Каково правильное понимание?
dr_spring писал(а):
27 мар 2020, 18:58
Родителям тоже нужны границы, чтобы они не ущемляли своих детей. Адекватно (в соответствии с ситуацией и в пределах нормы) выражаемые эмоции могут служить одним из инструментов для выставления границ.
Если родителям "нужны границы" это не родители, а троечники.
Зависит от ребёнка. Если он реагирует на эмоции установкой границ это нормативная недоразвитость.
Последний раз редактировалось Timi 28 мар 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя