Несущественные признаки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Несущественные признаки

Сообщение Kurzewile » 11 мар 2018, 23:56

Был у меня в университете случай. Преподавательница меня спрашивает (что за дисциплину вела и зачем вопрос был - не помню): что общего между семечком и яйцом? Форма, говорю я. Неправильно, говорит она, вы выделили несущественный признак, а существенный признак - то, что они оба используются для размножения и выращивания следующего поколения организмов.
Я была крайне озадачена и до сих пор не понимаю, какие признаки вещей существенные, а какие нет. Иногда это ведет к непониманию.
Когда в ПНД сдавала тест "четвертый лишний", то много раз пришлось давать два варианта ответа, исключая одно по одному признаку и другое по другому. Из-за этого мне, наверно, и сказали, мол, даже если у вас что-то и есть, то вы нормально скомпенсированы, вы же сами себя исправляете. Но я опять же не знаю, какой из моих двух ответов в каждой их паре был более правильным и позволил сделать вид о моей нормальности. По-моему, они были равноценны.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 00:26

Kurzewile писал(а):
11 мар 2018, 23:56
до сих пор не понимаю, какие признаки вещей существенные, а какие нет.
Я не знаю, каким образом я определяю. Как и во многих других случаях (естественно, не во всех, а где требуется воссоздание визуально-логического образа), ответ возникает сам, когда сосредоточишься на вопросе и представишь всё.

С вопросами типа "четвёртый лишний" у меня никогда ошибок не было, кроме одного раза из очень многих (отвечала на подобные вопросы по психолого-психиатрическим книгам раньше неоднократно, так как мне нравятся загадки и тесты разного рода). И даже не представляла, что вопросы подобного рода могут обозначать что-то особенное в диагностике (кроме общего уровня логики и умственных способностей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несущественные признаки

Сообщение Fratervagus » 12 мар 2018, 01:09

Я вроде бы нормально прохожу этот тест, но ввиду несколько вариантов, основной угадываю. Но психиатр говорит, я фиксируюсь на несущественных признаках.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение 1956432 » 12 мар 2018, 01:13

Kurzewile писал(а): Преподавательница меня спрашивает (что за дисциплину вела и зачем вопрос был - не помню): что общего между семечком и яйцом? Форма, говорю я. Неправильно, говорит она, вы выделили несущественный признак, а существенный признак - то, что они оба используются для размножения и выращивания следующего поколения организмов.
Мне потребовалось около 2 минут, чтоб обмыслить и осознать это.
Думаю, если бы вопрос задали мне, я ответила бы, что они содержат витамины группы В. Вряд ли я подумала бы о размножении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 01:24

То, что я определила бы общим между семечком и яйцом - наличие зародыша внутри. Потому что по функции выращивания нового поколения они используются далеко не всегда, а значительно чаще для пищевых целей.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Jesse » 12 мар 2018, 04:41

У меня тоже бывают отличия от мнения создателей тестов, какой именно признак из имеющихся считать главным. Иногда невозможно доказать, почему один признак существеннее другого. Главным считается тот, который выбирают большинство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 07:06

Jesse писал(а):
12 мар 2018, 04:41
Главным считается тот, который выбирают большинство.
А что, возможно, именно это для подобных тестов и нужно - способность знать/угадать типичное мнение большинства людей или создателя тестов (а вовсе не на самом деле умение выделять существенные признаки). Потому что именно с умением угадывать возможное мнение большинства у меня и хорошо. Именно на это и натренировывалась в школе, когда были проблемы с нетипичными ответами (на уроках или в обычных разговорах) - говорить так и то, что и как ожидается от человека в каких случаях или положено говорить (а не то, из-за чего потом будут считать ненормальной или нестандартно мыслящей). Что у меня так и проявляется по умению выбрать ожидаемый ответ в тестах, выбрать наиболее подходящие ключевые слова при поиске в интернете, иногда в процессе угадывания целей и мыслей человека при разговоре (но это уже требует уточнения дополнительными вопросами; и вообще меня всегда "убивает" свойство людей не говорить сразу и прямо свою основную целевую мысль разговора, а говорить про это как-то косвенно или нередко даже совсем не про то, что говорят словами изначально).

А вот умение на самом деле выбрать ведущий/специфичный признак предмета/ситуации/болезни и т.п. - у меня очень проблематично. И я это знаю, так как и мне это говорили неоднократно, и я в этом убедилась. Одно дело в теоретической задаче, где я сразу пойму замысел составителя её и логику ответа. А другое дело в реальности, где этот главный признак оказывается не тот, на который я думала. И это (неумение выделить главное) я и считаю одним из довольно значительных своих неправильных качеств мышления. На работе в диагностике это решается опытом и знанием своих типичных ошибок. В жизни это никак не решается (это же сколько лет прожить нужно, чтобы понять и запомнить все свои типичные ошибки в поведении и разговорах).
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Несущественные признаки

Сообщение alycha » 12 мар 2018, 08:07

Общего у яйца и семечки то, что они вкуснее, если их пожарить. Так и живу).
От одного знакомого психолога слышала, что подобный ответ - типичный при шизоидном типе личности.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Несущественные признаки

Сообщение alycha » 12 мар 2018, 08:15

Приходится перебирать все признаки, какие могу вспомнить. Потом попробовать соотнести с контекстом. Хорошо, если есть какая-то статистика. Но обычно угадать ее удается.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Несущественные признаки

Сообщение Anechka » 12 мар 2018, 08:42

Существенный признак может быть только в контексте. Думаю, что на уроке рисования будет плевать на зародыш и на витамины, будет важна форма.
В тестах, получается, важно только субъективное мнение составителя.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя