Несущественные признаки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 20:35

Anechka писал(а):
12 мар 2018, 20:32
Какой то сссрией отдаёт.
спойлер
Для шизофрении - на самом деле характерна "псевдологика" и нахождение логических связей там, где их нет. Всё правильно с такой интерпретацией. Я оба своих ответа указала как равноправные, вот про такой вариант не могу сказать, о чём свидетельствует (о наличии шизотипических черт, как я о себе и думаю?). Оба ответа сформировались очень сразу и одновременно. А вот о третьем варианте (со съедобностью) у меня и мысли не было (роза воспринимается как съедобное - в книгах по кулинарии видела рецепты на варенье из лепестков роз, розовый щербет в смысле напитка).

По одному такому тесту шизофрения не ставится. Но подобная нелогичная логика им многим присуща (людей с шизофренией разных видов видела достаточно много).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несущественные признаки

Сообщение Kurzewile » 12 мар 2018, 23:12

В автореферате Сомовой, который в соседней теме обсуждают, тоже, по-видимому, упоминаются эти тесты из ПНД (с. 15):
При исследовании мышления у больных данной категории ("эксцентричных" - К) выявлялись соскальзывания на латентные признаки понятий, отмечалось также частое использование чрезмерно абстрактных образов. (...) У "пограничных" больных отмечалась повышенная эгоцентричность мышления, своеобразие выбора и критериев сравнения предметов.
Я, собственно, увидела "латентные признаки понятий", вспомнила случай из жизни и решила завести эту тему.
спойлер
Про ошибки в задачах. Готовилась я в выпускном классе школы к ЕГЭ по русскому языку, и в тренировочном задании нужно было выбрать из четырех словосочетаний ошибочное. Три были правильные, а четвертое было "обои брата". И что мне выбирать? Почему у брата не может быть обоев? Обиделась на все ЕГЭ разом, подсовывающее неразрешимые задачи людям. До сих пор вот помню.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 23:26

Для меня часть того, что написано про эксцентричный вариант, характерна. И элементы неправильного мышления (сходные с тем состоянием, о каком под спойлерами в данной теме) у меня есть (пример такой "логики"). Обычно (но не всегда) соскальзывание в сторону неправильной логики я чувствую моментально. Это ощущается именно как соскальзывание на льду, с попаданием в ту неприятную и страшную локацию, где нет места ничему правильному.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несущественные признаки

Сообщение Fratervagus » 12 мар 2018, 23:58

Kurzewile писал(а): В автореферате Сомовой, который в соседней теме обсуждают, тоже, по-видимому, упоминаются эти тесты из ПНД
Это вообще обычный тест при диагностике пациентов.
Мне Сомова лично говорила, что я соскальзываю, и где-то там у меня в карте написано, что у меня "паралогическое", что ли, мышление, что я обращаю внимание на несущественные признаки. Что интересно, у Сомовой я диагностических тестов не проходила.

Психиатры интересные люди. Все остальные люди, в том числе с высоким интеллектом (что обычно для моего окружения), никаких расстройств мышления у меня не видят.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 13 мар 2018, 00:14

Fratervagus писал(а):
12 мар 2018, 23:58
Психиатры интересные люди. Все остальные люди, в том числе с высоким интеллектом (что обычно для моего окружения), никаких расстройств мышления у меня не видят.
А у меня видят. Только не все и не всегда характеризуют это в негативном плане (в учебных заведениях это расценивалось как нестандартность мышления, а по жизни - как его странность). Почему у меня было подозрение со стороны психиатра (родственника) в школьное время, не знаю конкретно, но это было связано именно с мышлением, речью и поведением. Вот людям на работе даже нравится, когда у меня переходит не в стандартную область сознания. На самой конкретно работе это не отражается, но вот на форме моих объяснений - очень сильно (сегодня чего только я не рассказывала, и ведь логически всё правильно было, но какая-то странная излишне образная и фантастичная манера изложения обычных стандартных вещей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

о

Сообщение Fratervagus » 13 мар 2018, 00:21

Alarika писал(а): Только не все и не всегда характеризуют это в негативном плане (в учебных заведениях это расценивалось как нестандартность мышления, а по жизни - как его странность)
Вот нестандартность тоже видят. Но наличие расстройств отрицают все. Особенно те, у кого интеллект выше 95 (на глазок).
Когда недавно мать аутичного ребёнка показывала мне карточки для изучения слов -- там были картинки разных объектов, которые надо было разделить на группы "холодное" и "горячее" -- я сказала, что всё просто: все жёлтые в "горячее", все синие в "холодное". И так оно и было, за одним исключением (+одно нейтральное). Она сказала, что у меня "нестандартное мышление". Отклонения никто не подозревает.

Другой пример: солнце, керосиновая лампа, свеча, электрическая лампочка.
"Очевидно", что солнце - единственный естественный источник света. Но мне, например, хочется исключить лампочку, потому что она не жёлтая.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Patsak » 13 мар 2018, 02:55

Fratervagus писал(а): Другой пример: солнце, керосиновая лампа, свеча, электрическая лампочка.
"Очевидно", что солнце - единственный естественный источник света. Но мне, например, хочется исключить лампочку, потому что она не жёлтая
Мне тоже, но потому что она электрическая.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Несущественные признаки

Сообщение Anechka » 13 мар 2018, 06:56

Она не предполагает открытого огня.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Несущественные признаки

Сообщение Anechka » 13 мар 2018, 06:56

Я тоже за лампочку.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 13 мар 2018, 08:15

Fratervagus писал(а):
13 мар 2018, 00:21
Вот нестандартность тоже видят. Но наличие расстройств отрицают все. Особенно те, у кого интеллект выше 95 (на глазок).
Возможно, при наличии более высокого интеллекта у носителя отклонений в мышлении их (отклонения в мышлении) не так легко определить сторонними наблюдателями - неспециалистами. Но от того, что такие отклонения назовут странными, нестандартными или слишком умными (а не просто, как в варианте с параллельным снижением интеллекта - глупыми, ненормальными или сумасшедшими), общий смысл не меняется. Люди отклонения процесса мышления (в позитивном или негативном смысле) обычно видят. Вот соотношения распознавания другими людьми отклонений в мышлении не замечала (видят почти все, но называют разными словами).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя