Несущественные признаки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Несущественные признаки

Сообщение Anechka » 13 мар 2018, 08:34

А что если одновременно и стандартное и с отклонением присутствует?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несущественные признаки

Сообщение Kurzewile » 13 мар 2018, 09:46

Ну будет, наверно, как у меня - признают странность хорошо скомпенсированной.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 13 мар 2018, 14:38

Anechka писал(а):
13 мар 2018, 08:34
А что если одновременно и стандартное и с отклонением присутствует?
На этот случай и существуют очень разнообразные акцентуации и расстройства. Также отклонения в мышлении нередки и среди здоровых нейротипичных людей. Всё зависит от качественного и количественного проявления этих отклонений.

На самом деле не существует единственно правильного способа мыслить. Условная норма определяется тем, насколько эффективно способ мышления данного индивидуума позволяет ему существовать в своём окружении.

Моих отклонений мышления даже на акцентуацию не хватает. Потому что, несмотря на имеющиеся отклонения в процессе мыслеобразования (уклон в визуально-образный способ и снижение критериев на реалистичность представляемого), результат получается такой же, как и при обычном логическом способе думать. В институте, с кем в группе училась, с соседом по столу, всё время был разный способ решения в задачах или логический ряд в размышлениях, а результат одинаковый (а чей способ правильнее - неизвестно, его способы были формально логичнее, а мои нагляднее).

А вот при других разных состояниях отклонения в мышлении не похожи на вариант нормы, так как ведут к нарушению отношений с действительностью. Или даже к потере дееспособности.

А в отношении того, что в заглавии темы (снижение способности выделять ведущие признаки) мера компенсации у меня существует. Изучить все доступные для изучения признаки. Не ограничиваться единственным вариантом, первым пришедшим в голову. Не делать окончательного заключения, пока не рассмотрены другие возможные варианты и не получено достаточно убедительных данных за один или несколько из них. Если и при этом что-то не складывается, спросить у того, кто в этом разбирается больше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Несущественные признаки

Сообщение mkdir » 13 мар 2018, 15:49

Kurzewile писал(а): Преподавательница меня спрашивает (что за дисциплину вела и зачем вопрос был - не помню): что общего между семечком и яйцом?
Спрашивал психиатр: "Что общего у зернышка и яйца?". Мой ответ был: "Толстой".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Husky » 15 мар 2022, 16:05

Kurzewile писал(а): Преподавательница меня спрашивает (что за дисциплину вела и зачем вопрос был - не помню): что общего между семечком и яйцом? Форма, говорю я. Неправильно, говорит она, вы выделили несущественный признак, а существенный признак - то, что они оба используются для размножения и выращивания следующего поколения организмов.
Я была крайне озадачена и до сих пор не понимаю, какие признаки вещей существенные, а какие нет. Иногда это ведет к непониманию.
Я сделала вывод, что во всех этих заданиях существенный признак - это функция, предназначение предметов. А не видимые признаки, такие как форма, цвет и так далее. И надо стараться обьединить по предназначению. Что мой прииер с письмом и балалайкой, что этот ваш.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Husky » 15 мар 2022, 16:08

Kurzewile писал(а): Когда в ПНД сдавала тест "четвертый лишний", то много раз пришлось давать два варианта ответа, исключая одно по одному признаку и другое по другому. Из-за этого мне, наверно, и сказали, мол, даже если у вас что-то и есть, то вы нормально скомпенсированы, вы же сами себя исправляете
В интернете читала, что когда обследуемый называет несколько вариантов, то это называется разноплановость мышления и это тоже симптом шизофрении. Вам повезло. А мне вот по таким тестам и поставили шизотипическое.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Husky » 15 мар 2022, 16:19

Kurzewile писал(а): ... (Хотя когда там же в ПНД меня спросили, что общего между осью и осой и (если верно помню) очками и ножницами, то тут сходство между словами куда больше бросается в глаза, чем сходство между обозначаемыми вещами.
Я хотела бы ответить, что между осью и осой название похожее, а между очками и ножницами то что это двойной предмет. Вещь одна, а состоит из двух частей. Но почти уверена, что надо отвечать что между осью и осой ничего, между очками и ножницами что это предметы, или тоже ничего. Кстати, ещё вспомнила что я похоже осветила на вопрос что общего между волком и луной "то что волк воет на луну", вот такой ответ наверно и сочли паралогическим. Ведь это не общее, а скорее связь между волком и луной.

И кстати, про очки и ножницы. Помните, я недавно писала в теме "дурацкие мысли и идеи" что обувь, перчатки, носки - это близнецы, а очки, ножницы и брюки - это сиамские близнецы. Тоесть я не только нашла связь между разными предметами, а ещё и увидела связь между этими предметами и сиамскими или обычными близнецами. Вот это наверно вообще шизофрения. И связи по отдаленным признакам, и нелогичная логика. Теперь очень боюсь про ту свою идею. Ведь нормальному человеку такое не придет в голову. Алярика, что скажешь?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Несущественные признаки

Сообщение Husky » 15 мар 2022, 16:23

Kurzewile писал(а): При исследовании мышления у больных данной категории ("эксцентричных" - К) выявлялись соскальзывания на латентные признаки понятий, отмечалось также частое использование чрезмерно абстрактных образов. (...) У "пограничных" больных отмечалась повышенная эгоцентричность мышления, своеобразие выбора и критериев сравнения предметов
Тоесть всё-таки это (соскальзывание на латентные признаки) и аутистам свойственно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Несущественные признаки

Сообщение Alarika » 15 мар 2022, 19:28

Husky писал(а):
15 мар 2022, 16:19
Ведь нормальному человеку такое не придет в голову.
Придёт. Но не ко всем. К слишком серьёзным людям не придёт. К слишком серьёзным людям приходят слишком правильные мысли. Поэтому они такие скучные.

Я дурачусь, если не понятно. Но это на самом деле так. Нормальные люди (кого бы под этими словами ни иметь в виду) бывают всякие. Кому-то приходят в голову такие дурацкие мысли, кому-то нет. И кому приходят, кто-то прогоняет такие мысли, а кто-то нет.

Я раньше давно прочитала где-то. В источнике, не заслуживающем доверия, то ли в газете, то ли в развлекательном журнале. Что у человека есть в мозге какая-то область, функция которой - мгновенно блокировать и прогонять всякие дурацкие и нелогичные мысли. И если она поражается и перестаёт функционировать, человек может стать и дураком, и гением, поскольку мысли не имеют внутренней цензуры. Так вот. У меня такое впечатление, что у меня этой области мозга отродясь не бывало.
Husky писал(а):
15 мар 2022, 16:23
Тоесть всё-таки это (соскальзывание на латентные признаки) и аутистам свойственно?
Не только. Относительно многим нейротипичным людям тоже.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя