Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
philomelia
постоянный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 18:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Приступы тревожности

Сообщение philomelia » 26 мар 2017, 12:54

Спасибо.
Прошу прощения.
ASSQ: 34, Aspie-Quiz: a 170/ n 48, RAADS-R: 186, EQ:7, AQ:42, TAS-20-R:71, BAPQ: 4,79(174-54/56/64), TAS: 92

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приступы тревожности

Сообщение Ghost » 15 дек 2017, 16:12

у меня бывают очень сильные приступы тревожности, особенно во время стрессов, я не знаю, что с этим делать.
возможны сильная одышка, судороги, головокружение, потеря речи на несколько часов, вялость движений
уменьшить частоту вспышек у меня получается с помощью сна, психотропных препаратов, иногда получается с помощью сильных увлечений.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приступы тревожности

Сообщение Alarika » 15 дек 2017, 19:14

Ghost писал(а):
15 дек 2017, 16:12
судороги,
Такого ни от тревожности, ни от панических атак не бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Приступы тревожности

Сообщение Jesse » 15 дек 2017, 20:47

Alarika писал(а):
15 дек 2017, 19:14
Ghost писал(а):
15 дек 2017, 16:12
судороги,
Такого ни от тревожности, ни от панических атак не бывает.
Я тоже обратила на это внимание, согласна. Ghost, как у вас судороги при тревожности проявляются? Что вы под этим подразумеваете?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приступы тревожности

Сообщение Ghost » 18 дек 2017, 12:44

Я имел в виду то, что плохо начинаю чувствовать части тела, руку или ногу
Возникает вялость движений, это меня сильно пугает, я даже не знаю, когда это может повториться, а если где-нибудь на улице, то что я буду делать?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Приступы тревожности

Сообщение Alarika » 18 дек 2017, 17:26

Это не судороги. Найти спокойное, по возможности, уединённое место и подождать, пока пройдёт. Или хотя бы отойти от потенциально опасных мест (дорога, толпа людей и т.п.).

Это не настоящий совет (по интернету возможно не так Вас понять и не оценить сложности Вашей ситуации), но примерный. А так намного лучше спросить у кого в реальности, у невролога, например (заодно и про свою "депрессию", проявляющуюся снижением чувств и эмпатии, спросите).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 22:01

И что это у всех людей, кто писал тут, в этой теме, у всех тревога имеет какую-то причину. Я собственно тревогу как явление понимаю так - совершенно беспричинный постоянный страх. При появлении какой-нибудь подходящей (или неподходящей) причины этот страх имеет свойство усиливаться, но никогда и ни при каких обстоятельствах полностью не исчезает. Базовый (беспричинный) уровень тревожности "привычен" и вряд ли мешает жизни. А вот чрезмерные усиления - очень мешают, так как обладают каким-то парализующим действием на все нервно-психические процессы. Причём я не помню ни одного момента в жизни, когда бы этого постоянного страха/тревоги не было. Только на пике действия транквилизатора она кратковременно полностью исчезает, оставляя ощущение пустоты на своём месте.

Но её (тревоги) по мне обычно не заметно, исключая особые обстоятельства (которые вообще-то почти каждодневно), когда доходит просто до общей дрожи (я-то к такому проявлению своей тревоги привыкла, а если вдруг в этот момент в наличии сторонние наблюдатели, то им кажется, что эта дрожь является проявлением сильного страха, хотя в принципе так оно и есть, только - сильного привычного страха).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Anima » 16 апр 2018, 23:29

Alarika писал(а): И что это у всех людей, кто писал тут, в этой теме, у всех тревога имеет какую-то причину.
Я склоняюсь к тому разграничению, как меня учили. Тревога - это ожидание неясной, непонятной угрозы. Когда понятна причина - это страх. Но также нам говорили, что часто люди придумывают объект тревоги, чтобы не испытывать ее.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение matilda » 20 апр 2018, 02:02

Наверное самое сложное чувство для меня. Без посторонней помощи практически никогда его у себя не определяю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 18:22

Про тревожность ещё попалась статья (с предварительной неточной информацией), что определённые стратегии при аутизме (разучивание сценариев поведения) имеет своими последствиями повышение тревожности.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4951786874

А ещё по другому исследованию (тоже недостаточно обоснованному) наоборот - более выраженная тревожность предшествует более явному нарушению социальной коммуникации в дальнейшем.
http://nest.moscow/family/relations/112 ... 60-anxiety
Это предположение (в отличие от предыдущего) мне не кажется правильным. Просто иллюстрация того, насколько противоречивы между собой мнения разных людей и разные исследования (до тех пор, пока они недостаточно обоснованы).

У меня лично выраженная тревожность возникла позже и вследствие неоднократных указаний мне многих людей на недопустимость моего поведения и моё неумение разговаривать с людьми и вообще общаться, а не до этого.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя