Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 24 авг 2019, 20:40

Какая интересная одна вещь. В "режиме чрезвычайной ситуации" тревожность у меня всегда исчезает напрочь. Совсем. Так, как будто во время "военных действий" не место для сомнений и переживаний, всё ясно и чётко.

Интересно, по окончании этого "режима ЧС" (до конца сентября, месяц-полтора - нормальный и неопасный срок для такого режима, обычно так) эта постоянная "беспричинная" тревога вернётся обратно или нет. Раньше всегда возвращалась. А вдруг в этот раз не вернётся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 24 авг 2019, 20:57

Alarika писал(а): Какая интересная одна вещь.
Я тоже это давно обнаружила.
Сегодня у себя заметила, что путаю состояние тревожности с ощущением "крутит живот".

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 12:42

У меня тревожность связана больше с непониманием ситуации, если исключать перегруженность - шумы вокруг, люди и т.д.
Если я не понимаю до конца, зачем, что и почему, то я буду переживать. Не важно в какую сторону направлены переживания.
Это может быть :" я не понимаю, зачем людям фотосессии " и это меня тревожит - они испытывают что-то такое, что мне испытать сложно. Я уже много лет подряд возвращаюсь к этому вопросу и никак не могу " прочувствовать " .
Это может быть " не знаю куда идти и что делать " - если нет четкой инструкции понятной.
Так же страхи разного характера. Например, я редко бываю на природе - я до одури боюсь пчел, ос и шмелей, поэтому на даче я не могу расслабится. Так же я не могу говорить с некоторыми людьми, которые либо :
1. В моем понимании " выше " меня - начальники ,директора заведений и прочие ,причем я головой понимаю - они мне- то не начальники, с ними я говорю как клиент/ покупатель/ партнер, но все равно трясёт жутко
2. Которые орут. Ненавижу такой истеричный тембр даже. Меня тоже потрясывает
В целом тревожность моя, по физическим ощущением, можно описать как "села на ежа " или " жопа затекла", простите за выражение, но ощущения реально будто онемение нижней части туловища и немного покалывает.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 09 сен 2019, 16:05

EdWood писал(а): 1. В моем понимании " выше " меня - начальники ,директора заведений и прочие ,причем я головой понимаю - они мне- то не начальники, с ними я говорю как клиент/ покупатель/ партнер, но все равно трясёт жутко
Если попробовать объективно разобрать подобные ситуации (и лучше письменно), это может помочь снизить тревожность. Ответить на вопросы: если человек «выше» — имеет ли он какие-то особые права по сравнению с Вами в этой ситуации? Чего именно боитесь в ситуации общения с теми, кто «выше»? Какие мысли при этом возникают (все-все мысли описывать, даже самые дурацкие). Затем разобраться, насколько обоснованны эти мысли. В общем, применить что-то вроде когнитивно-поведенческой терапии.

В ситуации с орущими людьми тоже можно попробовать так разобрать, но там большее влияние может оказывать не когнитивный фактор, а сенсорный — непереносимость подобных звуков. От таких людей, наверно, разумнее всего просто удалиться (при возможности), если они не реагируют на просьбы говорить спокойнее.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 09 сен 2019, 16:42

EdWood писал(а): В целом тревожность моя, по физическим ощущением, можно описать как "села на ежа " или " жопа затекла", простите за выражение, но ощущения реально будто онемение нижней части туловища и немного покалывает.
Удивилась. У меня тревожность в теле вообще по-другому ощущается. Похоже на "крутит живот", "ёкает в сердце", трудно свободно и ритмично дышать.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 16:51

Ida писал(а): Если попробовать объективно разобрать подобные ситуации (и лучше письменно), это может помочь снизить тревожность. Ответить на вопросы: если человек «выше» — имеет ли он какие-то особые права по сравнению с Вами в этой ситуации? Чего именно боитесь в ситуации общения с теми, кто «выше»? Какие мысли при этом возникают (все-все мысли описывать, даже самые дурацкие). Затем разобраться, насколько обоснованны эти мысли. В общем, применить что-то вроде когнитивно-поведенческой терапии.
Спасибо, попробую. Я думаю это просто от неуверенности в себе и банального неуважения к себе же. Ну вроде как кто я такая тут ?
Ida писал(а): В ситуации с орущими людьми тоже можно попробовать так разобрать, но там большее влияние может оказывать не когнитивный фактор, а сенсорный — непереносимость подобных звуков. От таких людей, наверно, разумнее всего просто удалиться (при возможности), если они не реагируют на просьбы говорить спокойнее.
У меня еще фактор один - у меня мать постоянно орет, это скорее из детства. Ее голос на повышенных тонах я вообще не выношу, даже если она радостно что-то подружкам рассказывает, постоянно борюсь с желанием заткнуть уши и самой заорать :" да заткнись ты уже !!!" Но это страшно, наушники безопаснее.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 16:55

Jesse писал(а): Удивилась. У меня тревожность в теле вообще по-другому ощущается. Похоже на "крутит живот", "ёкает в сердце", трудно свободно и ритмично дышать.
Мне тоже бывает трудно дышать, в совсем плохих случаях меня тошнит.
Но вот так с детства такое ощущение. Поэтому выражение " попой чую " для меня не было таким уж непонятным )))

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 09 сен 2019, 17:23

EdWood писал(а): Поэтому выражение " попой чую " для меня не было таким уж непонятным )))
Даже представить себе это не могу.
А мне понятно выражение "нутром чую", т.е. животом примерно.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 17:42

Jesse писал(а): Даже представить себе это не могу.
А мне понятно выражение "нутром чую", т.е. животом примерно.
Ну вот. А я всю жизнь гадаю, что есть нутро и как им что-то можно почувствовать)

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Elhana » 09 сен 2019, 18:05

Jesse писал(а): Похоже на "крутит живот", "ёкает в сердце", трудно свободно и ритмично дышать.
мне это явно ближе, чем "ежи" - трудно дышать, живот сжимается, ладони или потеют или нагреваются

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость