Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 24 апр 2019, 06:52

dr_spring писал(а):
24 апр 2019, 01:09
Alarika писал(а): Всему остальному будет мешаться непроходящий страх (сделать что-то не то, что невозможно будет исправить).
Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом страхе
Тут нечего рассказывать. Страх без конкретной причины я называю (мне кажется, это правильное название для этого) тревогой. Про то, что у меня она есть в высокой степени, мне было сказано ещё до школы, мамой. Её наличие было обосновано высокой тревогой её лично, особенно высокими во время беременности (работала одна в терапевтическом отделении на 60 человек, терапевтическое отделение в то время в посёлке городского типа - это преимущественно тяжёлые случаи, самой разной нозологии). Необходимость объяснения о наличии тревоги возникла в том числе из-за проведённого обследования по поводу субфебрилитета, которое не выявило никаких отклонений, кроме повышенной РОЭ (это СОЭ так раньше называлось), в связи с чем было сделано заключение, что всё нормально, просто от нервной системы.

Как сама чувствую этот страх. Просто как страх. Как беспричинный постоянный страх. Временами он усиливается, становится очень мешающимся и "парализующим" (ничего делать невозможно). Одно время в школе мне казалось, что беспричинного страха не бывает, на волне всеобщей и своей увлечённости паранормальным была версия, что этот страх - предчувствие плохого заранее, всегда же что-то плохое случается. Однако, проследила за этим, взаимосвязи интенсивности страха с последующими событиями не оказалось совсем никакой. Тогда просто приняла как должное и неустранимое со своей стороны.

Позже, в институте, само собой пришло понимание, что этот страх не совсем беспричинный, а имеет под собой страх своих неправильных неисправимых действий. Потому что так всю жизнь - у людей часто была раньше реакция на мои слова и действия как на категорически неправильные и вообще никоим образом невозможные и неприемлемые. Понимание причины страха ничего не исправило. Я не могу заранее знать, что из моего поведения окажется совершенно плохим и неприемлемым. Пробовала применять фитопрепараты, неэффективно.

На работе страх только усилился. Там действительно могут быть действия, плохие последствия которых не исправишь. Моя пожизненная склонность к срывам впервые была замечена мамой. Сказала, что так нельзя, обговорили приём амитриптилина с подбором дозы. Как тормозящее средство действовало (что давало мне возможность оттормозить и научиться частично справляться со своими реакциями во время срыва). Страх не убирало. Когда терапевтическая и выраженно-побочная дозы пересеклись, приём был прекращён.

В 2017 году в связи с чрезвычайной нагрузкой на работе (участок + совмещение + детский кабинет) более 4-х месяцев стало очень плохо. Обычным образом (длительное отключение от реальности и людей) лучше не становилось. Это когда я на форуме зарегистрировалась. Хорошо обдумав сообщения мне других людей, пришла к выводу, что впервые в жизни сама не справлюсь со своим состоянием, обратилась к психиатру. Короткий курс самого обычного "дневного транквилизатора". Тогда я впервые в жизни почувствовала, каково это, жить без страха. Но это только на несколько часов, а в целом даже от "дневного транквилизатора" побочные действия мне не подходили (заторможенность и с трудом преодолеваемая сонливость). Действительно годится только коротким курсом. В 2018 году опять эпизод обострения тревожности свыше возможного к терпимому, с потерей возможности самоконтроля и разумных действий, тоже обращалась к психиатру, спросила о целесообразности приёма медикаментов постоянно в связи с постоянным наличием тревоги. Постоянного приёма рекомендовано не было, а только при необходимости. Вообще-то оно по-другому и не получилось бы: заторможенность мне на работе противопоказана, а тревожность всё равно мне привычна.

Ничего со своим страхом я не делаю. Потому что приём медикаментов лично для меня не лучшее решение (для многих людей это вообще-то бывает лучшим решением, целесообразность, и что именно, обговаривается со специалистом). А рациональным образом страх не устраним, так как имеет реальную основу. Как устранить причину страха - высокую вероятность своего неправильного поведения, мне неизвестно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тревожность

Сообщение dr_spring » 24 апр 2019, 15:37

Alarika писал(а): Временами он усиливается, становится очень мешающимся и "парализующим" (ничего делать невозможно).
У меня тоже такое бывает.
Alarika писал(а): этот страх не совсем беспричинный, а имеет под собой страх своих неправильных неисправимых действий. Потому что так всю жизнь - у людей часто была раньше реакция на мои слова и действия как на категорически неправильные и вообще никоим образом невозможные и неприемлемые.
А что это за слова и действия? Почему люди считают их категорически неправильными? К каким страшным последствиям они могут или могли бы привести?
У Вас это страх самих этих слов и действий или страх реакции окружающих? У меня обычно второе, но страх готовить еду - это в том числе страх пожара и различных травм.
Alarika писал(а): Я не могу заранее знать, что из моего поведения окажется совершенно плохим и неприемлемым.
Я более или менее научилась прогнозировать, что из моего поведения может не понравиться окружающим (и кому из них).
Alarika писал(а): А рациональным образом страх не устраним, так как имеет реальную основу.
У меня так же.
Alarika писал(а): Как устранить причину страха - высокую вероятность своего неправильного поведения, мне неизвестно.
Попробуйте найти хорошего психотерапевта - многие из них консультируют по скайпу.
Флюанксол и хлорпротиксен не пробовали? У меня они снимали тревогу, раздражительность и негативные мысли, но сонливость (более продолжительный ночной сон и проблемы с подъёмом) вызывали.
Может быть, это Ваше поведение - это Ваши реакции на что-нибудь или Ваши способы совладания с чем-нибудь? Может быть, оно связано с отсутствием/недостатком/несформированностью каких-либо качеств/знаний/навыков?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 24 апр 2019, 16:59

dr_spring писал(а):
24 апр 2019, 15:37
А что это за слова и действия? Почему люди считают их категорически неправильными? К каким страшным последствиям они могут или могли бы привести?
Как ни интересно это мне самой, не могу привести конкретных примеров. Про детство вообще не могу (не про всё понимаю, что там было не так), про сейчас даже если и захочу вспомнить - не захочу их привести в качестве примера. В случае слов мне кажется, что я всё сказала правильно, это другие ничего не понимают (потом оказывается наоборот, причём часто после обдумывания и по моему мнению тоже). В случае действий у меня нет на них настоящей памяти (только косвенная), так как они происходят в периоды изменённого сознания (перегрузка того или иного рода).

Почему категорически неправильными. Потому что глупость, несообразность ни с чем, странность, грубость. В действиях в предсрывовых ситуациях физическое воздействие на человека (оттолкнуть, стукнуть, крикнуть что-то).

Чем грозит. Потеря работы. Пока обходилось устными высказываниями и 2 раза выговоры (это для порядка, реального наказания они не несут).
Попробуйте найти хорошего психотерапевта - многие из них консультируют по скайпу.
Не переношу скайп. Дистанционная учёба (всего лишь с текстовым общением, но в реальном времени) мне очень стрессово давалась. Была скайп-группа здесь, с трудом участвовала в голосовом и формате и в чате, в видеоформате так и не смогла включиться (это же, кроме слов и голоса, ещё пришлось бы и свой внешний вид и поведение контролировать, а не контролировать - некрасиво).
Флюанксол и хлорпротиксен не пробовали?
Как я считаю, и психиатр тоже, медикаменты мне не нужны. Помню про всякие варианты, но для контроля тревоги на привычном уровне, с каким я хорошо справляюсь (и по мне почти не заметно), лучше просто не перегружать себя сверх разумных пределов.
Может быть, это Ваше поведение - это Ваши реакции на что-нибудь или Ваши способы совладания с чем-нибудь? Может быть, оно связано с отсутствием/недостатком/несформированностью каких-либо качеств/знаний/навыков?
Про себя я знаю, от чего у меня неправильное поведение. Двух видов. Первое: не успеваю думать и действовать в режиме реального времени правильно. Действую и говорю так, как считаю правильным в данный момент, потом это оказывается неправильным. Или вообще не задумываюсь о том, о чём нужно было подумать прежде слов или действий. Частично это исправляется со временем и опытом. Второе: в условиях перегрузки (сенсорной или сенсорно-когнитивной). Само сознание и всё вообще не такое делается, самоконтроль исчезает почти напрочь. Частично я научилась чуть раньше осознавать их наличие, несколько более правильно самой реагировать на себя, более адекватно давать указания (если получится это сделать вообще) другим людям во время них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Ivy » 24 апр 2019, 17:14

У меня тревожность как будто какое то нарушение в нервной системе. Повышенная тревожность, которая возникает как какое то неприятное чувство где то внутри. Порой нелегко отделить чувство тревожности от чувства страха
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тревожность

Сообщение dr_spring » 24 апр 2019, 18:38

Alarika писал(а): это же, кроме слов и голоса, ещё пришлось бы и свой внешний вид и поведение контролировать, а не контролировать - некрасиво
ИМХО перед психотерапевтом не надо ничего контролировать, кроме мата.
Alarika писал(а): Первое: не успеваю думать и действовать в режиме реального времени правильно.
У меня такое тоже раньше было.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тревожность

Сообщение Kurzewile » 01 май 2019, 20:40

Тут тест на определение уровня тревоги нашла. https://www.psyline.ru/testshih.htm
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 20:26

Kurzewile писал(а):
01 май 2019, 20:40
Тут тест на определение уровня тревоги нашла. https://www.psyline.ru/testshih.htm
49 баллов получилось. Как написано, "выраженный" уровень тревоги, но не "очень высокий". Это хороший контролируемый уровень у меня, не мешается, можно просто не обращать никакого внимания на её существование. Другим (непривычным) людям при этом уровне, как у меня, я рекомендую что-то с этим делать (обратиться к специалисту).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тревожность

Сообщение Kurzewile » 03 май 2019, 12:27

У меня 21-31, в зависимости от того, что вспомню. Если сравнивать, то вообще ничтожный уровень, конечно, но даже он уже мешает.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 21:55

Как же я сейчас нервируюсь. Прямо хоть таблетку какую-нибудь выпить (обычно я их и при необходимости избегаю). Завтра 2 необычных дела. Вроде как и известно, что там делать.

В суде дать свидетельские показания. Я там была один раз с той же целью - свидетельские показания по работе. Ничего вроде сложного, о чём спрашивают, о том и отвечаешь. Но мелочи, начиная с того, что это здание я могу найти не сразу, даже несмотря на то, что оно на соседней улице, как-то оно нестандартно расположено. Плюс непредсказуемость - а что именно спросят.

И вручение грамоты. В начале года я смеялась над медсестрой, как она переживала, зачем ей грамоту дают, это же при всех выходить её получать. Теперь мне смеяться разве что над собой. У меня и так нервированность сегодня из-за этого именно так и проявилась, раз 5 пробовала сказать информацию по телефону, и вместо этого смеяться начинала, на 6-й раз получилось. Ладно бы просто в больнице, а в местном КДЦ (Доме культуры, как это раньше и сейчас называется). Плюс там же концерт (обычно мне такие мероприятия не нравятся). Плюс вероятность заходить потом в кафе (рассчитывая на общество и помощь в Доме культуры медсестры, отказывать в её желании потом зайти в кафе я не откажу). Тоже не сложно, раньше было. Вышел, улыбаешься, грамоту взяла, ушла. Но как же тоже непредсказуемо и сомнительно.

Если бы что-то одно, я наверняка смогла бы собраться и сосредоточиться, а сейчас я несобранная и нервированная. Ну им же и хуже, если что не так, будут в следующий раз лучше думать, кого на подобные мероприятия звать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 22:10

Alarika писал(а): Вышел, улыбаешься, грамоту взяла, ушла
Нам так дипломы в том году выдавали. Вышел, улыбаешься, диплом взяла, ушла. Точнее не ушла, а ждать надо было до конца пока всем дипломы выдадут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя