Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 09 сен 2019, 18:41

С усилением тревожности мне проще определиться по своему поведению. Учащение эпизодов "беспричинного" раздражения (на самом деле - имеющего причину, но в "режиме реального времени" отслеживать причины я не умею) и (особенно надёжно как показатель выраженности тревожности) усиление расцарапывания кожи.

Вот ещё какие бывают соматические признаки тревоги у людей (сердцебиение, потливость ладоней, дискомфорт в "области сердца" и т.п.), тоже имею представление. Когда они называют это своими жалобами или обнаруживается при осмотре.

А вот какие бывают собственно ощущения человека при тревоге. Это мне неизвестно. Разве что по художественным книгам, но засчитывать художественные книги как источник информации о субъективных ощущениях человека при разных эмоциях и состояниях неразумно (не говоря о том, что там всё метафорически и небуквально, в художественных книгах про это всё могут просто-напросто придумать, т.е. наврать).

Вот что интересно, субъективные (личные) ощущения при разных эмоциях и состояниях у всех (нейротипичных) людей, они примерно одинаковые или могут быть совсем разными.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 09 сен 2019, 19:58

EdWood писал(а): В целом тревожность моя, по физическим ощущением, можно описать как "села на ежа " или " жопа затекла", простите за выражение, но ощущения реально будто онемение нижней части туловища и немного покалывает.
удивительно, что у меня раньше тоже были такие же ощущения при тревоге, сейчас скорее в ногах напряжение больше ощущаю. Вообще от тревоги мышцы напрягаются, поэтому уснуть становится невозможно. Когда у меня тревога, то могу двое суток не спать подряд и пытаться уснуть бесполезно - все тело напряжено. А при более сильной тревоге еще и есть не могу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 09 сен 2019, 20:19

Husky писал(а):
09 сен 2019, 19:58
Вообще от тревоги мышцы напрягаются, поэтому уснуть становится невозможно.
Мышцы возможно научиться расслаблять. Это единственное, чему я раньше научилась из книжки по аутотренингу - ощущать, где они (мышцы) напряжены, и расслаблять их. Но я только перед сном и умею их расслабить, в остальное время мне не до этого, и они (мышцы) в разной степени напряжённости и потом (вечером и утром) болят (примечание: это не та боль, которая мешается или мучительная, а обычная неинтенсивная мышечная боль).

Вот не знаю, все ли могут научиться этому (хотя бы иногда уметь расслаблять мышцы). И прямой связи с нарушенным засыпанием это не всегда имеет.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Elhana » 09 сен 2019, 20:23

Alarika писал(а): А вот какие бывают собственно ощущения человека при тревоге. Это мне неизвестно. Разве что по художественным книгам, но засчитывать художественные книги как источник информации о субъективных ощущениях человека при разных эмоциях и состояниях неразумно (не говоря о том, что там всё метафорически и небуквально, в художественных книгах про это всё могут просто-напросто придумать, т.е. наврать).
до общения с психиатрами я вообще не думала, что у меня есть тревожность. Даже когда тесты проходила, скорее веселили повышенные результаты, чем реально думала о тревожности. Физические симптомы не связывались с тревогой, назывались напряженностью в теле, дискомфортом, но что это именно тревожность выяснила от психиатров
Мышцы возможно научиться расслаблять. Это единственное, чему я раньше научилась из книжки по аутотренингу - ощущать, где они (мышцы) напряжены, и расслаблять их.
А вот это как раз удается с трудом. Занимаюсь, но пока не очень успешно, хотя в последние несколько месяцев вроде что-то начало получаться

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 20:46

Husky писал(а): удивительно, что у меня раньше тоже были такие же ощущения при тревоге, сейчас скорее в ногах напряжение больше ощущаю. Вообще от тревоги мышцы напрягаются, поэтому уснуть становится невозможно. Когда у меня тревога, то могу двое суток не спать подряд и пытаться уснуть бесполезно - все тело напряжено. А при более сильной тревоге еще и есть не могу.
У меня при стрессах и тревоге организм будто замедляется - тоже есть сложно, я немного забываю о том, что существует вода, еда и туалет( во время стрессов я его посещаю раза в три реже, извините за подробности ). Спать могу, но плохо. В такие моменты ем что - то максимально калорийное и небольшое( орехи, сникерс, могу смузи сделать из банана с медом, если совсем не лезет, а жрать надо) .

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 10 сен 2019, 13:55

Alarika писал(а): С усилением тревожности мне проще определиться по своему поведению. Учащение эпизодов "беспричинного" раздражения (на самом деле - имеющего причину, но в "режиме реального времени" отслеживать причины я не умею) и (особенно надёжно как показатель выраженности тревожности) усиление расцарапывания кожи.
а для меня один показатель усиления тревожности - невозможность спать из-за тревоги. Она всегда когда есть ночью выражена сильнее чем днем. Не дает спать напряжение в мышцах и мысли о том из-за чего тревога. И это очень мучительно (Ваше слово, я его перейму у Вас наверно). Бывает что если причин для тревоги несколько то уже толком и не понять от чего тревога и кажется что она беспричинная. Если могу спать то считаю что тревоги нет (но не спать я могу не только из-за тревоги, по другим причинам тоже). Насчет самоповреждающих действий - у меня не расцарапывание, а кусание и битье себя.
Alarika писал(а): Вот не знаю, все ли могут научиться этому (хотя бы иногда уметь расслаблять мышцы). И прямой связи с нарушенным засыпанием это не всегда имеет.
Я пока не умею. И у меня это всегда имеет прямую связь с невозможностью уснуть, не могу спать когда все тело сковано.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 10 сен 2019, 14:21

Самая большая тревога у меня была недавно, перед диагностикой, была она целую неделю. Постоянная сильная тревога, помимо того что не могла есть и спать бывало что вообще не могла ничего делать, доходило до панических атак, мне становилось плохо от всего, даже от смайликов. Вообще думала умру от тревоги. Это потому что после всего что пришлось пережить - психушку, неадекватных психиатров, неадекватных студентов, желающих мне поставить диагноз, всегда когда речь заходит о моем психическом состоянии, проблемах и возможности наличия психиатрического диагноза это для меня сильный стресс, очень больная тема. А тут такое известие что через неделю я буду проходить диагностику, тоесть мне будут задавать вопросы о моей жизни и проблемах с целью поставить диагноз! Не столько самого диагноза боялась, сколько именно распросов. Поэтому эту неделю еле как пережила, давно такого стресса не было. Но все равно не думала что я окажусь такой трусихой и истеричкой. Теперь для меня каждый человек, прошедший ADOS - герой, а раньше думала что это так просто его пройти. Зато как только прошла диагностику, сразу намного легче стало.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 10 сен 2019, 14:50

Husky писал(а): И у меня это всегда имеет прямую связь с невозможностью уснуть, не могу спать когда все тело сковано.
Есть техники расслабления перед сном. Возможно, какая-то из них поможет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 10 сен 2019, 16:46

Husky писал(а):
10 сен 2019, 13:55
Не дает спать напряжение в мышцах и мысли о том из-за чего тревога.
Напряжение в мышцах, как уже написала, я могу убирать как освоенный навык из аутотренинга. Убирать волнительные мысли я могу тем способом, как Скарлетт О'Хара в "Унесённые ветром": "Я подумаю об этом завтра". На освоение такого способа временно убирать слишком волнительные мысли мне тоже много времени потребовалось (несколько лет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 10 сен 2019, 17:39

Husky писал(а):
10 сен 2019, 14:21
Не столько самого диагноза боялась, сколько именно распросов. Поэтому эту неделю еле как пережила, давно такого стресса не было.
Тревога и страх у меня были сильные, но не избыточно.
1) Работа и прочие дела отвлекали. Также старалась про саму диагностику заранее не думать (чтобы не быть "заранее подготовленной").
2) На тот момент я думала, что смысл рассказываемого человеком в диагностике никак не учитывается (думала так, исходя из названия - "шкала наблюдения …"). Поэтому переживаний именно о вопросах о себе не было.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя