Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение Win32Neshto » 26 авг 2011, 21:30

tinni писал(а):Звонок удался, потому что был необходим, но каждый раз такая проблема, все время боюсь что-нибудь не то сказать, или что разговор будет неудачный...
Угу... Я панически боюсь мелких нарушений закона или установленных порядков. Не так давно отпросился на день с работы потому, что нехорошо себя чувствовал - так потом еще хуже стало от страха, что где-то кто-то что-то проверит из вышестоящего начальства или контролирующих органов.

yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение yooookai » 27 авг 2011, 08:22

Win32Neshto писал(а):Я панически боюсь мелких нарушений закона или установленных порядков.
примерно та же история. и за проверку страшно, а потом еще постоянно копаешься в себе и спрашиваешь //а правильно ли я сделал? а может все же не стоило?//. как-то не по себе от всех этих отпрашиваний. но все равно отпрашиваешься, ибо такой шанс привести себя в порядок, и загоняешься.

еще дико боюсь всего, что связано со взломом и воровством. так и кажется, что в подворотне меня поджидает маньяк, чтобы выкрасть мои вещи, или какой-нибудь еще тип так и ждет, чтобы я покинула квартиру, дабы вынести из нее все.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Инна И. » 16 сен 2011, 16:09

У меня тревожность в основном связана с непредсказуемостью в социальных ситуациях. Особенно там, где присутствует элемент неизвестности: пойти в новое место, пообщаться с новым человеком. Мне всегда нужно сначала переварить новую информацию, прежде чем я смогу на неё отреагировать. Поэтому ситуации, в которых может потребоваться реагировать непосредственно, заранее пугают.
Что касается описанных здесь страхов типа заразиться вирусом и т.п. - ничего такого нет. Как-то даже была мысль, что я в этом мире практически ничего не боюсь, кроме людей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение yana » 16 сен 2011, 17:57

Могу сказать просто: все вышеперечисленные тревоги мне очень хорошо знакомы.
Есть и страхи которые можно в основном свести к страху смерти и страху лишения поддержки. Есть и страх заразиться-умереть. Страх высоты. Страх за здоровье близких. Вообще как-то в голову пришла такая фразочка: "Если есть хоть какая-то повышенная вероятность, того, что что-то произойдет, я буду неотвязно думать о том, что это может произойти". Тревога при этом бывает просто зашкаливающей.
Боюсь также новых социальных ситуаций, особенно таких, где общение строго не регламентировано, но от моих действий зависит нечто важное. Есть страх "мелких нарушений". Отвержения и непринятия всерьез. Телефонных звонков (ну а как же без них-то пресловутых). Перед коммуникацией в магазинах.
Тревога возникает если нужно браться за новое дело, особенно если срок ограничен. Наверное еще много забыто.
В течение жизни страхи могут иногда усиливаться, иногда доходить до такого "низкого" предела, что не очень мешают жить.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Тревожность

Сообщение sonja » 16 сен 2011, 19:10

Инна И. писал(а):У меня тревожность в основном связана с непредсказуемостью в социальных ситуациях. Особенно там, где присутствует элемент неизвестности: пойти в новое место, пообщаться с новым человеком. Мне всегда нужно сначала переварить новую информацию, прежде чем я смогу на неё отреагировать. Поэтому ситуации, в которых может потребоваться реагировать непосредственно, заранее пугают.
Что касается описанных здесь страхов типа заразиться вирусом и т.п. - ничего такого нет. Как-то даже была мысль, что я в этом мире практически ничего не боюсь, кроме людей.
Очень похоже, но и про заразиться - тоже мое, в таких случаях я себя успокаиваю, что зараза к заразе не пристает, - как ни странно, помогает уменьшить тревожность. Из живых существ реально пугает только встреча с людьми, порой кажется, что и дикого зверя не испугалась бы, хотя это, скорей всего из-за отсутствия подобного опыта.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение copy » 20 дек 2011, 08:34

sonja писал(а):в таких случаях я себя успокаиваю, что зараза к заразе не пристает
!!! Какое замечательное лекарство! Я точно так же говорю себе, когда возникают иррациональные страхи (ну вроде каких-то "мистических" шорохов за спиной): "Что мне, я и сама нечисть". И тоже помогает.
А страх перед людьми... Ну да, есть такое. Было. Я в этом случае говорю себе: "Ничего страшнее смерти не произойдет, а смерть неизбежна". И любая ситуация сразу становится такой мелкой...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Инна И. » 20 дек 2011, 10:06

Со страхами головы справляться не так уж сложно в общем-то. Хуже, когда страх на уровне бессознательной реакции организма. А у меня страх перед людьми (социофобия) часто бывает на таком уровне.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение copy » 20 дек 2011, 14:40

Как вы отделяете одно от другого?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Инна И. » 20 дек 2011, 16:18

В первом случае есть конкретная рационально объяснимая причина страха, против которой можно найти рациональные же контраргументы или методы сведения опасности к минимуму. Во второму случае такой причины нет - на рациональном уровне может быть понимание того, что бояться вроде бы нечего, но при этом ощущение паники (ну допустим когда нужно позвонить по незнакомому номеру).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение copy » 20 дек 2011, 17:27

Ну я думаю, все мы говорим именно о втором виде страха. И с этим можно и нужно бороться.
Перед тем, как позвонить куда-то или зайти к кому-то, кого я плохо знаю или не знаю вовсе, я лично вообще не останавливаюсь и не продумываю про себя ситуацию. Если начну так делать, буду оттягивать и, в конце концов, вовсе никуда не пойду и не позвоню, отчего тоже намучаюсь. Поэтому, если надо что-то сделать, и у меня есть на это время, иду и делаю сразу, не задумываясь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 3 гостя