Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тревожность

Сообщение Anechka » 10 сен 2018, 11:52

Ghost писал(а): Понятно. А какие компромиссы вы находите?
Да никаких по факту. Вернулась к тому, что не надо ничего планировать. Есть дела, которые надо сделать прямо сейчас, вот их и делать в первую очередь, все остальное пластично в пространстве и времени.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение matilda » 25 сен 2018, 01:06

Ida писал(а): Похоже, то, что воспринималось как тревога, оказалось проявлением серьёзного соматического заболевания, связанного с пищеварительной системой.
А у меня похоже наоборот: то, что я всю жизнь связывала с пищеварением, оказалось возможным проявлением тревоги. Определила случайно, пока ещё не уверена на все сто, но все больше и больше склоняюсь к тому, что это тревога и есть. Как ни странно, меня это очень порадовало, т.к. теперь по физиологическому признаку могу определить у себя тревожное состояние. Несколько раз уже даже получалось найти причину тревоги, т.е. найти чем именно вызвано это состояние.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Dennis » 04 окт 2018, 18:06

Win32Neshto писал(а): Ну и похожая причина у "гипертрофированного" чувства вины по пустякам - не могу оценить, доставил ли сколь-либо серьезные неудобства людям, которые воспринимают этот мир по-другому.
Как мне всё это знакомо. Оказывается не один я такой. Некоторые люди, в том числе и мои родственники, пользовались моим чувством вины в своих корыстных целях. Вот нейротипичные индивиды чувством вины себя что-то не терзают.
Вообще всегда выявлял в тестах у себя повышенную тревожность, хотя как правило, это почти всегда было связано с социальными ситуациями, с предстоящим общением, которое чревато психотравмами. Интересно, что мне психологически легче общаться с женщинами. В общении между мужчинами часто один пытается доминировать над другим, установить иерархию, линейками померяться. Меня это быстро начинает раздражать. В общении с женщинами ничего подобного нет, и можно общаться нейтрально. А вот что касается собственного здоровья, тут я довольно беспечен. Дискомфорт от посещения врачей порой превышает дискомфорт от самой болезни.
Также в тестах выявляю у себя выраженную социофобию и обсессивно-компульсивное расстройство. По шкале Йеля-Брауна набираю 16 баллов из 40, что уже соответствует средней степени невроза. Это конечно лишь самодиагностика, но признаки явно присутствуют.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 04 окт 2018, 18:35

Dennis писал(а): Вот нейротипичные индивиды чувством вины себя что-то не терзают.
Это неправда.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Dennis » 04 окт 2018, 18:39

Jesse писал(а): Это неправда.
Я имел ввиду людей, которые злоупотребляли моим чувством вины. Всё познаётся в сравнении.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 04 окт 2018, 18:48

Dennis, это — логическая ошибка обобщения на основании неполной информации (поспешность обобщения).

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Dennis » 04 окт 2018, 21:27

Jesse, Да я всё понимаю, это просто некая гипербола.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тревожность

Сообщение Kurzewile » 29 окт 2018, 23:29

А есть какая-нибудь шкала оценки тревоги в настоящий момент? (Вот сижу, тревожно, нехорошо, но не могу понять, фигня ли это или тревога, с которой уже надо куда-то идти, а если идти, то как об этом рассказать...)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 29 окт 2018, 23:54

Kurzewile писал(а):
29 окт 2018, 23:29
А есть какая-нибудь шкала оценки тревоги в настоящий момент?
У меня критерий только один: можно с такой тревогой жить, работать или что-то делать или уже нет (типа парализации мыслей и действий).

Но это одно дело я (я знаю свою допустимую границу и возможные варианты действий при её переходе). А так с любым тревожащим человека явлением в здоровье лучше проконсультироваться у специалиста (с тревогой, в зависимости от её выраженности, возможно или у невролога, или у психиатра, или у обоих из них).

Рассказать как. Как есть, так и рассказывать (сейчас же Вы про это написали, значит, сформулировать всё-таки возможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 30 окт 2018, 01:19

Kurzewile писал(а): А есть какая-нибудь шкала оценки тревоги в настоящий момент?
http://www.aspergers.ru/node/122

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя