Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение feel79 » 19 сен 2019, 14:39

Alarika, мб, и так.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 19 сен 2019, 15:42

feel79 писал(а): Интересно, а можно отнести к тревожности то, что ребёнок всегда чего-то ждёт? Считает дни до этого?
У меня вопрос к самому термину "тревожность". Отсылает к "тревоге" и подобному.
Возможно, какой-то термин типа "напряженности", "перевозбужденности" (причем постоянной, фоновой) лучше описывал бы явление. Думаю, с этим постоянный выбор чего-то и ожидание этого могут быть связаны. Есть повторяющиеся вопросы, разговоры, связанные с этим ожиданием?
У сына нечто подобное, но отчасти по другим поводам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 19 сен 2019, 16:19

feel79 писал(а):
19 сен 2019, 11:35
Интересно, а можно отнести к тревожности то, что ребёнок всегда чего-то ждёт? Считает дни до этого?

К приближению радостное возбуждение усиливается.
Может быть, ожидание само по себе вызывает беспокойство. И это беспокойство вынуждает задавать одни и те же вопросы, чтобы удостовериться, что всё идёт и будет идти ожидаемым образом.

Но только в таких случаях это не радостное ожидание и не подсчитывание дней до события. А одни и те же разговоры про одно и то же. Как бы носящие характер навязчивых мыслей и однотипных повторяющих вопросов. На какие вопросы ожидаются одни и те же ответы. Вот такой вариант у некоторых детей дошкольного возраста встречался (нейротипичных).
Последний раз редактировалось Alarika 19 сен 2019, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 19 сен 2019, 16:23

Alarika писал(а): Может быть, ожидание само по себе вызывает беспокойство. И это беспокойство вынуждает задавать одни и те же вопросы, чтобы удостовериться, что всё идёт и будет идти ожидаемым образом.
У сына повторяющиеся вопросы - навязчивое действие.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 19 сен 2019, 16:48

ghoststory писал(а): У сына повторяющиеся вопросы - навязчивое действие.
feel79, и я тоже сразу подумала про проявление навязчивости. Скорее всего, это потом пройдёт. Но, возможно, будут другие вопросы по такому же типу. С этим можно работать с психологом (с опытным в этом вопросе), а можно и не работать, если не мешает жить.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение feel79 » 19 сен 2019, 20:00

Alarika писал(а): Может быть, ожидание само по себе вызывает беспокойство. И это беспокойство вынуждает задавать одни и те же вопросы, чтобы удостовериться, что всё идёт и будет идти ожидаемым образом.
Да вот скорее похоже на это! Как бы попытка контролировать время(?), ситуацию (?). Мб, ритуал?
Мало похоже на навязчивость. По моим ощущениям.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение feel79 » 19 сен 2019, 20:03

ghoststory писал(а): У меня вопрос к самому термину "тревожность". Отсылает к "тревоге" и подобному.
Возможно, какой-то термин типа "напряженности", "перевозбужденности" (причем постоянной, фоновой) лучше описывал бы явление. Думаю, с этим постоянный выбор чего-то и ожидание этого могут быть связаны. Есть повторяющиеся вопросы, разговоры, связанные с этим ожиданием?
У сына нечто подобное, но отчасти по другим поводам.
да, есть вопросы про это. Разговоры, да. Но навязчивость ли это.... не знаю.
Хм... перевозбуждение фоном... что-то есть в этом.... интересно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 19 сен 2019, 20:23

feel79 писал(а):
19 сен 2019, 20:00
Да вот скорее похоже на это! Как бы попытка контролировать время(?), ситуацию (?). Мб, ритуал?
Мало похоже на навязчивость.
Между ритуалом и навязчивостью разницы практически нет. Ритуал, насколько мне кажется, представляет из себя одну из разновидностей навязчивостей. А сами навязчивости, насколько мне кажется, по крайней мере, в части случаев, представляют из себя неоптимальную попытку психики контролировать ситуацию.

У тех детей (нормальных, и впоследствии у них всё это прошло), у кого видела подобные повторяющиеся вопросы про будущие события. У них это бывало не только про значительные события. Но и про обыденные события (а завтра гулять пойдём, в детский сад пойдём, в магазин пойдём, купишь мне червячков). И про отношения (а ты меня любишь, а как ты меня любишь, а ты сильно меня любишь). Как будто у них неуверенность во всём (в сегодняшнем и завтрашнем дне, любят ли их). На их вопросы относительно терпеливо многократно отвечали. Потом само проходило постепенно. Но это были на самом деле нормальные (нейротипичные) дети, без особых проблем в воспитании, разве что несколько неуверенные и нерешительные (и даже это потом несколько нейтрализовалось). А вот комбинации этого явления с аутичными чертами не видела, как не видела и слишком выраженного этого явления (уровня навязчивости), поэтому настоящего вывода из нескольких наблюдений не получится. У меня лично ничего подобного не было, поэтому и личного опыта смысла таких повторяющихся вопросов нет.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение feel79 » 21 сен 2019, 08:47

Alarika, спасибо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 29 сен 2019, 20:20

Alarika писал(а):
24 авг 2019, 20:40
до конца сентября,
Самого трудного периода этого года осталось одна ночь и 5 рабочих дней. Из этого периода самые-самые трудные события и дни прошли. Обычный уровень тревожности вернулся.

Так что не оправдалась маловероятная надежда на окончательное исчезновение тревоги. Она, как и раньше, временно снижается только в ограниченные по времени сложные трудные периоды.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость