Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Справиться с тревожностью

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 13:57

Ложь не может успокоить. Ложь всегда останется ложью и лжи во благо не существует, ложь всегда разрушает.
Один такой лживый прием типа:"все будет хорошо" изначально настраивает против. На уровне гадалок.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 14:17

tinni писал(а):Можно ли это назвать тревожностью? Полтора часа собиралась позвонить директору, чтобы отпроситься на утро. До сих пор трясет.
Win32Neshto писал(а):
tinni писал(а):Звонок удался, потому что был необходим, но каждый раз такая проблема, все время боюсь что-нибудь не то сказать, или что разговор будет неудачный...
Угу... Я панически боюсь мелких нарушений закона или установленных порядков. Не так давно отпросился на день с работы потому, что нехорошо себя чувствовал - так потом еще хуже стало от страха, что где-то кто-то что-то проверит из вышестоящего начальства или контролирующих органов.

Тревожность. При этом у меня 50 на 50 звоню в итоге или нет.
Инна И. писал(а):Со страхами головы справляться не так уж сложно в общем-то. Хуже, когда страх на уровне бессознательной реакции организма. А у меня страх перед людьми (социофобия) часто бывает на таком уровне.
Страх перед людьми у меня идет оттого что не знаю что ожидать. Это самые основные причины тревожности у меня.
Некоторое время назад он ушел, сейчас кажется начинается опять, при смене коллектива на работе (смена фирмы) немного но сильно перед начальником который все время тормошит, заглядывает в глаза, переспрашивает. Похоже он аутиста видит впервые, создается впечатление что он привык знать что у человека на уме, с меня считать он ничего похоже не может и это его то беспокоит, то раздражает. Подкалывает. Строит нелепые предположения и спрашивает. И я не знаю что еще ожидать теперь от него.
Страх уходит когда видишь одних и тех же людей или тех из новых кого не будешь видеть каждый день.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение Madama » 05 фев 2015, 14:56

SpiE писал(а):Страх перед людьми у меня идет оттого что не знаю что ожидать. Это самые основные причины тревожности у меня.Некоторое время назад он ушел, сейчас кажется начинается опять, при смене коллектива на работе (смена фирмы) немного но сильно перед начальником который все время тормошит, заглядывает в глаза, переспрашивает. Похоже он аутиста видит впервые, создается впечатление что он привык знать что у человека на уме, с меня считать он ничего похоже не может и это его то беспокоит, то раздражает. Подкалывает. Строит нелепые предположения и спрашивает. И я не знаю что еще ожидать теперь от него.Страх уходит когда видишь одних и тех же людей или тех из новых кого не будешь видеть каждый день.
При смене коллектива у меня такое бывает часто. Вхождение в любой новый коллектив всегда давалось мне с большим трудом. Потом наступает стабильный период. Потом мне делается скучно . Прочитала и думаю: А не подсела ли я на эти "качели"?

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Тревожность

Сообщение Shizik » 05 фев 2015, 15:11

Я с детства трусиха. Страхи и фобии можно перечислять весь день, поэтому не буду на них останавливаться.
Объяснять пробовала, но глубоко не вникала. Бороться с ними специально не пыталась, даже с самыми парализующими. Думаю, просто для меня это настолько нормальное и естественное состояние, что никогда в голову не приходило, что может быть иначе (например, что я могу спокойно позвонить незнакомому человеку, не холодея и не трясясь, не прокручивая предварительно в голове возможные вопросы и ответы в течении часа). Иногда они проходят сами собой (например, в детстве боялась фоткаться со вспышкой, потом перестала), но это редко.
Говорят, хороший способ побороть страх - пройти через него и понять, что не так это ужасно, как казалось. Не знаю, у меня не работает или работает не так, как у других. Иногда преодолеваю себя и делаю то, что пугает, получаю положительный опыт (например, куда-то звоню потому, что надо, и обнаруживаю, что на том конце человек мне не хамит, не орёт, внимательно выслушал, вежливо ответил), но страх от этого не проходит и в следующий раз опять трясёт (например, когда вижу номер, который надо набрать, чтобы поговорить с незнакомым человеком).
Когда котёнка искала, это был сущий ад. Мама сначала звонила по объявлениям по моей просьбе, потом ей надоело, она сказала "звони сама" и ушла. Я тогда думала, что хоть и трудно, но потом звонить незнакомым людям будет не так страшно. Нисколько не полегчало. На прошлой неделе опять "Мам, позвони пожалуйста зубному врачу, запиши меня на лечение!" Я безнадёжна.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Справиться с тревожностью

Сообщение Larisa » 05 фев 2015, 20:12

Простите, пожалуйста - я честно искала, но, видимо, не докопалась :(
А можно мое сообщение перенести в ту тему? Обещаю быть еще внимательнее в будущем

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Справиться с тревожностью

Сообщение ghoststory » 05 фев 2015, 21:22

Larisa писал(а): Простите, пожалуйста - я честно искала, но, видимо, не докопалась :(
А можно мое сообщение перенести в ту тему? Обещаю быть еще внимательнее в будущем
По запросу "тревожность" поиск на форуме не работает: слишком много сообщений, соответствующих запросу.

Сообщения перенесены.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение Timi » 18 фев 2015, 02:58

SpiE писал(а):Страх перед людьми у меня идет оттого что не знаю что ожидать. Это самые основные причины тревожности у меня.
Некоторое время назад он ушел, сейчас кажется начинается опять, при смене коллектива на работе (смена фирмы)...
Страх уходит когда видишь одних и тех же людей или тех из новых кого не будешь видеть каждый день.
Да. Из-за кризиса надо искать дополнительную работу, но интересующая область перекрыта психотравмой очень долго, утеряны навыки (восстанавливаю, пока получается сильно мозаично), а в не особо интересных смежных нет достоверного критерия оценки качества+серьёзные проблемы с восприятием на слух новых людей, адаптацией к их словарному запасу и поведению+тотальная неуверенность в собственной обучаемости (со школы привычно "через нехочу", при максимальном подавлении чувств, самоустранении из любой другой деятельности (привет, домашние дела) и на пределе сил, т.к. приходится бороться с тучами посторонних ассоциаций и смыслов, натаскивая себя в первую очередь на автоматизацию подстановок).
И извечный вопрос "а тебе, что, хочется ещё помыкаться? Не надоело?" Причём тревожность уже не осознаётся, а сразу стенки "суицид" либо "голодная смерть".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение SpiE » 19 фев 2015, 20:37

Timi писал(а):
SpiE писал(а):Страх перед людьми у меня идет оттого что не знаю что ожидать. Это самые основные причины тревожности у меня.
Некоторое время назад он ушел, сейчас кажется начинается опять, при смене коллектива на работе (смена фирмы)...
Страх уходит когда видишь одних и тех же людей или тех из новых кого не будешь видеть каждый день.
Да. Из-за кризиса надо искать дополнительную работу, но интересующая область перекрыта психотравмой очень долго, утеряны навыки (восстанавливаю, пока получается сильно мозаично), а в не особо интересных смежных нет достоверного критерия оценки качества+серьёзные проблемы с восприятием на слух новых людей, адаптацией к их словарному запасу и поведению+тотальная неуверенность в собственной обучаемости (со школы привычно "через нехочу", при максимальном подавлении чувств, самоустранении из любой другой деятельности (привет, домашние дела) и на пределе сил, т.к. приходится бороться с тучами посторонних ассоциаций и смыслов, натаскивая себя в первую очередь на автоматизацию подстановок).
И извечный вопрос "а тебе, что, хочется ещё помыкаться? Не надоело?" Причём тревожность уже не осознаётся, а сразу стенки "суицид" либо "голодная смерть".
Огромное количество энергии уходит на разбирание внутриколлективных отношений. Взрывается мозг.

philomelia
постоянный пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 18:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Приступы тревожности

Сообщение philomelia » 26 мар 2017, 12:01

Доброго времени суток.
Довольно часто сталкиваюсь с накатывающими приступами тревожности и ПА, связаны они с неуверенностью в одной из сторон жизни (точнее получится ли у меня). Дыхание сковывает и сразу кружится голова. Хочу узнать, как Вы справляетесь в данных ситуациях и возможно ли количество вспышек со временем уменьшить.

Если раздел выбрала не правильный, прошу прощения.
ASSQ: 34, Aspie-Quiz: a 170/ n 48, RAADS-R: 186, EQ:7, AQ:42, TAS-20-R:71, BAPQ: 4,79(174-54/56/64), TAS: 92

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Приступы тревожности

Сообщение ghoststory » 26 мар 2017, 12:16


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя