Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 30 сен 2019, 03:06

Alarika писал(а): Самого трудного периода этого года осталось одна ночь и 5 рабочих дней.
Как хорошо, когда знаешь хоть примерно срок окончания ожидания.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 30 сен 2019, 05:41

Jesse писал(а):
30 сен 2019, 03:06
Как хорошо, когда знаешь хоть примерно срок окончания ожидания.
Да. В 2017 году у меня психическое состояние именно на этом временно и поломалось. Было сказано изначально, что совмещение в детском кабинете 4 месяца. А ближе к окончанию переменилось - ещё один дополнительный месяц. И всё, после этого известия силы кончились и пошли бесконтрольные психические реакции, последний месяц они без меня справились.

А когда срок заранее известен и не меняется, силы можно нормально рассчитать (как на длинной дистанции).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Mirror » 06 окт 2019, 21:56

Каждое воскресенье после 18:00 повышается тревожность и страх перед рабочей неделей. Это у меня еще со школьных времен: страх завтрашнего дня/ страх покидать квартиру. В пятницу зашла, в понедельник вышла.
Был эпизод: приехала с юга, где клубнику ела с грядки, а дома уже снег, сугробы. Смотрела на снег с окна и старалась привыкнуть, и так пару раз в течении дня, не могла привыкнуть к снегу. И так я просидела больше недели пока не привыкла к снегу/зиме.
В течении жизни было пару раз, когда всю неделю так же засиживалась дома , был страх выходить на улицу.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Einsamkeit79 » 08 окт 2019, 15:31

Mirror писал(а): В течении жизни было пару раз, когда всю неделю так же засиживалась дома , был страх выходить на улицу.
Пару раз?
У меня такое настроение очень часто посещает.
По существу, просто неприятие внешнего мира.
В последние годы часто так замыкаешься.
Потом ещё часто устраиваю "лечебное голодание".
Хотя и есть "недостаток веса".
А страх перед внешним миром всегда со мной.
Можно сказать, что самый "родной".
Хотя удаётся и прервать такой вот "ряд".
Когда выбираешься в поездки или в путешествия.
Хотя от перемещения в пространстве очень жёсткий дискомфорт.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Mirror » 08 окт 2019, 19:24

Поэтому стараюсь долго не засиживаться, выходить на работу, если безработная.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 26 дек 2019, 19:28

Вчера я всё-таки исхитрилась незаметно свой диагноз в психиатрической карточке посмотреть. Тревожное расстройство. Значит, свой уровень тревоги мною тоже не преувеличивается, а то у меня всегда сомнение, что я как-то неправильно или преувеличенно всё ощущаю.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Mirror » 26 дек 2019, 22:36

Я у себя тоже подозреваю тревожность, но я всегда в этом состоянии. Может это и не тревожность, а что-то еще. Но думаю, что это все таки тревожность, беспокойство или страх.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 26 дек 2019, 22:44

Mirror писал(а):
26 дек 2019, 22:36
Я у себя тоже подозреваю тревожность, но я всегда в этом состоянии.
Я тоже всегда, но по неизвестным мне причинам степень её варьируется.
Может это и не тревожность, а что-то еще.
Вряд ли (вряд ли, чтобы что-то ещё). Самодиагностировать тревогу возможно с высокой степенью вероятности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Ivy » 27 дек 2019, 11:04

У меня тоже высокая тревожность, но никаких диагнозов насчет тревожности вроде нигде не стоит. Хотя в обычной детской медкарте были "неврозы, фобии", где то в подростковом возрасте уже написали такую запись
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 28 дек 2019, 19:57

Ну вот уже, как обычно, быстро (на 4-й день, на этот раз посчитала), таблетки эту тревожность отодвинули. Теперь, как обычно, излишние эйфоричность и ироничность.

Интересно:
1) каким образом в одном человеке одновременно сочетаются высокая тревожность и избыточные вот эти эйфоричность и ироничность (наверно, для уравновешивания);
2) более важное - каким образом узнать, что тревожность превысила допустимый уровень, и с ней пора что-то делать. У меня всегда мысль о том, что что-то идёт не так, приходит только тогда, когда или неоднократно в течение дня совсем уже ненормально себя веду, или когда совсем не могу уже присутствовать на работе. Наверно, каким-то образом это нужно следить. Когда не известно, за чем нужно следить, следят за много чем, и где-то отслеживаемые параметры отмечают, а потом ретроспективно анализируют.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей