Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 17 авг 2020, 20:03

Ghost писал(а): а у меня тоже тревожность последнее время, тяжело найти работу. я уже закончил универ, но с моим образованием трудно найти что-то подходящее
А какая у вас специальность? Как вы пробовали искать работу? Удалось уже где-нибудь поработать или пока ничего не нашлось?

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тревожность

Сообщение BoomZ » 19 авг 2020, 10:28

Win32Neshto писал(а): Как-то пару дней назад задумался, а почему у меня повышена тревожность, еще в младших классах меня все считали трусом, поэтому и били нещадно. Ну и сейчас тяжело принять сколь-либо ответственное решение плюс по малейшим поводам возникает страх смерти. Ну и у других людей с СА и другими подобными расстройствами тоже очень часто тревожность повышена.
Пришел к выводу, что это (по крайней мере, у меня) связано с затруднениями при оценке реальной степени опасности, риска.
Попробую привести конкретный пример. Например, боюсь совать руки в землю, из-за этого моя мать в свои 60 лет с хвостиком вынуждена делать всю "грязную" работу на огороде - прополку от сорняков и т. д. Почему боюсь? Боюсь заразиться столбняком, если об камешек какой-нибудь поцарапаюсь (я не привит так как аллергик). Если это произойдет, примерно 60% - вероятность летального исхода, в оставшихся 40% - остаюсь инвалидом (паралич) на всю оставшуюся жизнь. Но вот как оценить вероятность того, что на том самом месте в земле будет инфекция в концентрации, достаточной для заражения. До середины XX века никто прививок от столбняка не делал, и большинство населения планеты работало на земле, регулярно получали травмы, в том числе и достаточно серьезные. Но столбняк был далеко не самой распространенной причиной смерти (хотя случаи бывали). Сейчас говорят о нескольких летальных случаях в год на 10 миллионов населения Беларуси. Правда, подавляющее большинство населения привито, а прививка уменьшает вероятность смертельного исхода при попадании инфекции в кровь в десятки раз. Короче, вывод сделать не могу, и испытываю страх. Хотя, скорее всего, реальная вероятность заразиться, даже каждый день работая на огороде по несколько часов, не выше, чем погибнуть в аварии в транспорте или на пожаре. Но сказать точно не могу - так что страшно. А НТ люди не пытаются все это в голове просчитать. Летальных случаев в сотни раз меньше, чем в автомобильных авариях - значит, можно вообще не бояться. И все (если я правильно понимаю).

Ну и похожая причина у "гипертрофированного" чувства вины по пустякам - не могу оценить, доставил ли сколь-либо серьезные неудобства людям, которые воспринимают этот мир по-другому.

С чувством вины согласна полностью, я от этого просто уже с ума схожу.
Получала в детстве от сверстников и детей постарше тоже постоянно , хоть и боялась где-то подсознательно , но с виду у меня всегда будто напрочь отсуствовало чувство самосохранения в подобных стычках. В тоже время переходить дорогу в неправильном месте я не решаюсь на уровне остальных и даже больше, а от велосепедистов, самокатов и тд просто схожу с ума от страха. Я все время лезу под них стараясь увернуться (или мне так кажется_) тк столкновения не было

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тревожность

Сообщение BoomZ » 19 авг 2020, 10:34

ghoststory писал(а): На самом деле знакомо. Когда в метро иду не посередине станции, начинает кружиться голова, страх упасть на рельсы (тут, видимо, еще и неверная оценка расстояния). Постоянно есть тревога по разным поводам.
Всегда есть ощущение , что туда "затянет", из-за неправильной оценки расстояния и чувства ориентации в пространстве

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Teri » 19 авг 2020, 17:01

Alarika, всё же я думаю, что каждый для собственного уравновешивания использует личную степень действия (грязь с другой стороны создаёт защитный барьер).
Я хотела сказать, что когда видишь ярко проявляемую тревогу (в виде ОКР например), то это помогает осознать свою тревожность, которая ранее воспринималась как гигиена. Я пересматриваю некоторые свои взгляды относительно полноты жизни. Ведь тревожность в общем ограничивает.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Teri » 19 авг 2020, 17:05

Alarika писал(а): Субъективно намного удобнее прожить жизнь короткую, но хорошую, чем длинную, но плохую.
А почему нельзя долго и хорошо?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 19 авг 2020, 17:13

Teri писал(а):
19 авг 2020, 17:05
А почему нельзя долго и хорошо?
Потому что для меня возможны только крайности. Или высоченная тревожность (у меня в том числе тревожное расстройство). Или, не знаю, как сказать обычным словом, сделаю замену этого слова на пофигизм.

Для других людей то, что Вы назвали, для некоторых возможно. Но долгая жизнь, и даже хорошая жизнь - не являются приоритетом для меня, как для некоторых. У меня другое в приоритете. Каждому своё.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Mirror » 20 авг 2020, 07:37

Alarika писал(а):
19 авг 2020, 17:13
Teri писал(а):
19 авг 2020, 17:05
А почему нельзя долго и хорошо?
Потому что для меня возможны только крайности. Или высоченная тревожность (у меня в том числе тревожное расстройство). Или, не знаю, как сказать обычным словом, сделаю замену этого слова на пофигизм.

Для других людей то, что Вы назвали, для некоторых возможно. Но долгая жизнь, и даже хорошая жизнь - не являются приоритетом для меня, как для некоторых. У меня другое в приоритете. Каждому своё.
А были случаи, когда тревожность достигающая максимума, переходила в "пофигизм"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 20 авг 2020, 07:56

Mirror писал(а):
20 авг 2020, 07:37
А были случаи, когда тревожность достигающая максимума, переходила в "пофигизм"?
Нет. Такое я видела несколько раз у других (нормальных) людей. На максимуме у них организм не выдерживал такого напряжения и выдавал защитную реакцию - полный пофигизм и понимание, насколько неважно то, о чём они волнуются, по сравнению с по-настоящему важными вещами.

У меня же, во-первых, тревожность и так по важным вещам, во-вторых, защитной обратной реакции нет. Максимума тревоги нет, она может возрастать бесконечно. По пути возрастания она приобретает компоненты отчаяния и депрессии. Доступный моему организму защитный механизм - психосоматика (высокая температура, рвота, слабость до невозможности подняться), чтобы от этой психосоматической встряски исчезли все мысли и возможность натворить необдуманностей. И даже этот доступный психосоматический механизм срабатывает не всегда.

При среднем же уровне тревоги я её отстраняю и формально нахожусь в пофигизме. Хотя тревога вот, тут, рядом. Она как звон в ухе, к которому за год приспособилась его не замечать, но натолкнёшься на него или вспомнишь - и некоторое время вновь страдаешь от этой противной пронзительной ноты. И тревога так. Чуть её коснёшься, и на какое-то время попадаешь в болотце страха и безнадёжности/беспомощности/потерянности. Но до определённого уровня её можно игнорировать. После определённого уровня что-то предпринимать, иначе это болотце оказывается смертельной топью, из какого саму себя вытащить невозможно.
вёшенка🐾

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Teri » 20 авг 2020, 11:38

Alarika писал(а): При среднем же уровне тревоги я её отстраняю и формально нахожусь в пофигизме. Хотя тревога вот, тут, рядом. Она как звон в ухе, к которому за год приспособилась его не замечать, но натолкнёшься на него или вспомнишь - и некоторое время вновь страдаешь от этой противной пронзительной ноты. И тревога так. Чуть её коснёшься, и на какое-то время попадаешь в болотце страха и безнадёжности/беспомощности/потерянности. Но до определённого уровня её можно игнорировать. После определённого уровня что-то предпринимать, иначе это болотце оказывается смертельной топью, из какого саму себя вытащить невозможн
И что предпринимаете?
Мне сложно игнорить тревогу. Приходится разбираться отчего и что делать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 20 авг 2020, 12:53

Teri писал(а):
20 авг 2020, 11:38
И что предпринимаете?
1) Всё прекратить. Оставить всё на самом минимуме только самых обязательных дел или даже меньше минимума (тогда их на кого-нибудь переложить).
2) Не дотрагиваться до чужих переживаний.
3) Подумать о необходимости медикаментов.

Дальше организм справляется сам. Это всё равно как при лечении ожога или раны самое основное - создать условия для их заживления, а дальше организм справляется сам.
Приходится разбираться отчего и что делать.
У меня это не имеет значения. Так как, с одной стороны, самую-самую первоначальную причину тревоги я знаю - страх сделать что-то совсем не то, по причине аномального восприятия или по причине недомыслия (и то, и другое с моей стороны неустранимо). С другой стороны, при устранении всех ближайших реальных причин тревога останется, будет тревога "беспричинная". Беспричинная тревога мне нравится меньше, чем имеющая хоть какое-то основание, потому что беспричинную тревогу очень сложно отличить от плохого предчувствия. Поэтому все-все непосредственные причины тревоги я никогда не устраняю, чуть-чуть пусть будут для более естественного самоощущения.

Тревога у меня с детства. Не знаю, когда она появилась, но мне про наличие высокого уровня тревоги было сказано в 6 лет, после обследования по поводу эпизодов высокой температуры. К звону в ухе в 16 лет после баротравмы я привыкла за год. К тревоге и её ухудшениям я привыкла годам к 20.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей