Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 28 авг 2020, 15:43

alluara писал(а): Когда у меня тревожность совмещается с апатией и депрессией, когда начинается отчаянье до боли и появляются суицидальные мысли
Знакомо такое очень хорошо

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 28 авг 2020, 16:31

alluara писал(а):
28 авг 2020, 14:41
Мне кажется, пофигизм в данном случае - не крайность, а как раз норма. Ноль. Но и то, и другое вполне вписывается в депрессивность. Вот если бы все было слишком хорошо и весело до беспечности - вот это да, другая крайность.
Не ноль. Именно крайность. Пофигизм, радость, счастье, беспричинный смех. Одно из моих обычных состояний.

Как было указано выше, обе крайности (высоченная тревога и эйфория-пофигизм) в наличии одновременно. Что будет проявляться внешне (или же одновременное их наличие даст в сумме нестабильную напряжённую уравновешенность), зависит от обстоятельств и неизвестно от чего. В целом же неуравновешенно, изменчиво и с недостаточным самоконтролем.

Депрессивности у меня нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение SpiE » 28 авг 2020, 22:18

Alarika:
Именно крайность. Пофигизм, радость, счастье, беспричинный смех. Одно из моих обычных состояний.
У меня тоже :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 25 окт 2020, 20:23

Теперь не понятно, как мне узнавать, когда тревога выходит за грань. Страх, он и есть страх, со всеми сопутствующими. А чувство грани чрезмерной тревоги (когда необходимо что-то с ней делать) из-за примеси этого депрессивного компонента потеряно. При чистой тревоге определяться было легче.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 25 окт 2020, 23:18

Alarika писал(а):
25 окт 2020, 20:23
Теперь не понятно,
Понятно. Пока ничего страшного, повышение тревоги обусловлено несколькими внешними причинами. Пока требуется только резко охранительный режим. Из просто обычных внешних сложностей я умею выпутываться.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 21:39

Помогли лекции Лабковского и вера в Бога. Пыталась выращивать внутреннего родителя и себя самостоятельно успокаивать. Привыкала год к тому, что теперь ориентируюсь только на свои ощущения, а не на чужое впечатление и окружающую среду. Появилось безразличие, но зато, когда ляпаю что-то не то, люди обижаются, воспринимаю уже гораздо спокойнее и начинаю себя утешать фразами Лабковского "Что выросло, то выросло", "обида -, проблема обижающегося", "Мое тело - мой храм". Пришлось довести это до привычки. Цитаты из Библии помогают в общении с родственниками:
- Почему замуж не выходишь?
- Замужняя служит мужу, незамужняя Богу. Это из Библии.

Обычно на Библию никто не спорит никогда, тк не читал. И все, сразу отпускает. Был случай, когда устраивалась на работу и не могла понять причины тревожности, ходила туда-сюда час, прежде, чем войти в здание. И решила просто не идти на эту работу в принципе. Работодателю сказала все по-честному. Он был в шоке и сказал, типа, ок, ладно, иди отсюда. Иду теперь туда, где более-менее поспокойнее, безопаснее, и говорю, как чувствую.

Говорят, что я стала равнодушной, необщительной (до этого очень старалась поддерживать диалоги), даже депрессию диагностируют на словах. А другие наоборот считают открытой и честной. Кто-то говорит, что низкая самооценка, кто-то удивляется уверенности в себе. До этого мне прописывал пустырник и глицин даже гинеколог. А сейчас тревожность не замечают. Понимаю, что нейротипикам никогда невозможно угодить в принципе, каким бы ты не был, все равно будешь сталкиваться с тем, что тебя не всегда поймут. Только на свои ощущения можно ориентироваться.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение daddysdaughter » 30 окт 2020, 21:47

Lidusechka писал(а): Обычно на Библию никто не спорит никогда, тк не читал.
:)
Lidusechka писал(а): Понимаю, что нейротипикам никогда невозможно угодить в принципе, каким бы ты не был, все равно будешь сталкиваться с тем, что тебя не всегда поймут.
Нейротипики и между собой друг другу угодить не могут и понять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 24 май 2021, 17:54

Светлана писал(а):
24 май 2021, 15:15
Alarika писал(а): Высокая тревожность - она не от лишних мыслей. Она от постоянного негативного опыта, сейчас и в прошлом.
Не согласна. Все родители очень боятся за своих детей, все люди боятся смерти, боли, страданий близких. Ещё множество всяких поводов для тревоги, некоррелирующихся напрямую с опытом. А боязнь собак после укуса уж никак тревожностью не назовешь.
Ага. Вот именно.

В той источнике-теме, откуда эта цитата, мои слова: "Высокая тревожность - она не от лишних мыслей. Она от постоянного негативного опыта, сейчас и в прошлом", - относились именно к той тревоге, про какую Вы написали под конец. Про тревогу и страх, имеющие под собой объективные реальные причины, а не какое-то там "я боюсь, что вдруг что-то случится". Та тревога, которая сопутствует во многих случаях рассстройствам аутистического спектра. Именно про это я и писала. Именно так, правильно, Вы под конец сообщения и поняли.

Но. Вот эти Ваши слова: "А боязнь собак после укуса уж никак тревожностью не назовешь.", - неправильны только в чём. Страх при РАС всё равно называется высокой тревожностью (когда более-менее в норме), тревожным расстройством (когда никак не в норме), тревожным расстройством личности (когда вклинился и врос уже в саму личность), несмотря на то, что эти страхи того же типа, как страх собак после того, как они много раз кусали тебя.

И тактика при этом, при этой высокой тревожности, не такая, как при каком-то из обычных для людей страхов и опасений, какие Вы до этого перечислили. Страхи и опасения для людей - норма. Это один из факторов регуляции его поведения. При тех обычных страхах и опасениях, какие у людей постоянно, пока они нормальной силы, без клинического завышения их, вполне допустима (и для некоторых людей действует) тактика "отвлечься".

При РАС же отвлекаться от страха - это то, про что я написала в теме-источнике. Отвлекаться от мыслей о собаках, закрывать глаза при приближении собак. Так нельзя. Либо "дома сидеть" (как многие "доброжелатели" советуют достаточно многим аутичным людям при столкновении с аутичными проявлениями), либо учиться поведению в присутствии собак. Людей, имеется в виду. У большинства аутичных людей опыт общения с людьми в прошлом (и у многих - в настоящем) травматичен не менее, а более, чем покусанность собаками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 15 янв 2022, 14:48

Husky писал(а):
15 янв 2022, 14:28
Потому что ночью всегда тревога обостряется.
У меня утром. Одновременно и хорошее время, работоспособное, настоящее, живое. Но и при наличии страхов (реальных вещей, какие обязательно будут) что-то начать делать - очень трудное дело. И отойти от утренней молчаливости очень трудно.

А вот самой ночью, оно хорошо. Все наконец улягутся спать и затихнут. Тишина. Никто не мешается. Можно и поесть без помех. И поделать что-нибудь можно, чтобы ничто и никто не мешалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 15 янв 2022, 15:59

Alarika писал(а): У меня утром. Одновременно и хорошее время, работоспособное, настоящее, живое. Но и при наличии страхов (реальных вещей, какие обязательно будут) что-то начать делать - очень трудное дело. И отойти от утренней молчаливости очень трудно
Для меня утро плохое время. Встать очень тяжело, собраться ещё тяжелее. Одеться, зубы почистить, поесть,
постель убрать, причесаться и всё такое вечно не знаю в каком порядке делать, на всём зависаю. От одних только утренних дел уже устать можно, ещё до работы если она есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя