Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Zphyr » 03 авг 2020, 18:38

У меня последняя паническая атака была в апреле вроде, тогда же мне поставили конверсионное расстройство (ипохондрия), потом не было, вчера и сегодня были, кажется ещё ярче и страшнее, чем тогда. Суть не в этом, оба раза они сопровождались тахихронией (циклотимией?), этого у меня раньше не было и я даже не знаю как с этим бороться: вчера принял таблетки и пошёл прогуляться, вернулся через 2 часа, а думал, что прошло полчаса максимум; сегодня лёг на кровать, повернулся набок, посмотрел на часы - прошло 40 минут; как это работает, как это объяснить, я не понимаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Teri » 12 авг 2020, 08:50

Считала мытье рук и носа обычным соблюдением гигиены. Пока с covidом не услышала пропаганду мытья всего!
И кто ненормальный? Кто моется при наличии угрозы (петух клюёт)? Или из принципа чистоплотности?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 12 авг 2020, 12:28

Teri писал(а):
12 авг 2020, 08:50
Пока с covidом не услышала пропаганду мытья всего!
Мыть всё не нужно. Нормальные люди такой пропаганды не проводят. Избыточное мытьё очень вредно. Нос мыть тоже не нужно, только если кто этого очень хочет и без этого не может, а так это ничего положительного не даёт.
вёшенка🐾

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Teri » 12 авг 2020, 13:24

Alarika, я другое хотела сказать.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 10:29

Кому то нужен петух и пропаганда, а кому то достаточно желание соблюдать гигиену. Все зависит от человека.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 13 авг 2020, 11:21

У меня нет желания её соблюдать, так и ни при каких обстоятельствах не соблюдаю.

Из этого абзаца Teri
И кто ненормальный? Кто моется при наличии угрозы (петух клюёт)? Или из принципа чистоплотности?
ненормальны оба, о чём ей и было написано (чрезмерность вредна во всём). Но более ненормален, конечно, второй, который моется из-за принципа. Нормальные люди делают что-то по разумной необходимости (как первый, только как первый - иногда впадают в панику, а этого не нужно, просто спокойно соблюдай меры предосторожности, и всё), но не из-за принципа.

Считается, что тревожность людей - адаптивный процесс. Люди, которые соблюдают осторожность во всём, внимательны к себе и ко всем правилам, имеют больше вероятности выжить. И жить дольше людей, не имеющих никакой тревожности.

Но, тревожные люди:
1) Они живут дольше, но хуже. Субъективно намного удобнее прожить жизнь короткую, но хорошую, чем длинную, но плохую. "Лучше страшный конец, чем ужас без конца".
2) У них зачастую происходит следование неразумным правилам. Или по внутреннему механизму - ОКР. Или по внешнему механизму - следование ложным авторитетам и глупым правилам. Пример - та же гигиена. Многих людей приходится переучивать от чрезмерного мытья и чистоты, вредящих им, к более здоровому подходу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 13:02

Мне стало интересно а кто это такой нормальный человек, какие критерии определения? В данном случае какое у него отношение к гигиене, сколько раз он моет руки и когда? Хочу понять кто этот мистический объект.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 13 авг 2020, 13:07

Alarika писал(а): Но, тревожные люди:
1) Они живут дольше, но хуже.
Не обязательно дольше (информация от психотерапевта). По данным некоторых исследований, хрронический стресс, длительный постоянный уровень тревоги, перенапряжение систем организма без последующего восстановления (например, при генерализованном тревожном расстройстве, при тревожных депрессиях) могут неблагоприятно сказываться на артериальном давлении и на организме в целом, способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Alarika писал(а): Субъективно намного удобнее прожить жизнь короткую, но хорошую, чем длинную, но плохую. "Лучше страшный конец, чем ужас без конца".
У чрезмерно тревожных людей субъективное ощущение как раз другое: выбирается «ужас без конца», но при этом присутствует относительное чувство защищённости, не обязательно рационально обоснованное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 13 авг 2020, 13:16

Ida писал(а):
13 авг 2020, 13:07
Не обязательно дольше (информация от психотерапевта). По данным некоторых исследований, хрронический стресс, длительный постоянный уровень тревоги, перенапряжение систем организма без последующего восстановления (например, при генерализованном тревожном расстройстве, при тревожных депрессиях) могут неблагоприятно сказываться на артериальном давлении и на организме в целом, способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Когда выраженная тревожность, в виде тревожного или тревожно-депрессивного расстройства - не дольше. Дольше именно только при тревожности (повышенная тревожность, но без разбалансировки психики в виде любого расстройства).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тревожность

Сообщение Ghost » 17 авг 2020, 12:01

как у вас дела? а у меня тоже тревожность последнее время, тяжело найти работу. я уже закончил универ, но с моим образованием трудно найти что-то подходящее
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя