Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 28 дек 2019, 20:19

Alarika писал(а): 1) каким образом в одном человеке одновременно сочетаются высокая тревожность и избыточные вот эти эйфоричность и ироничность (наверно, для уравновешивания);
Я тоже думаю, для защиты психики, для уравновешивания.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 28 дек 2019, 20:23

Alarika писал(а): 2) более важное - каким образом узнать, что тревожность превысила допустимый уровень, и с ней пора что-то делать.
Тут, наверное, только индивидуально. Меня госпитализировали с тревожно-депрессивным расстройством: я не могла ходить самостоятельно, мало спала, не могла есть, рвало, сильное головокружение при любом повороте головы, мышечная слабость, живот крутило как перед экзаменом важным, чувство гибели, недифференцированное тошно-плохо, немели все конечности, язык и вокруг рта.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тревожность

Сообщение depol » 28 дек 2019, 22:59

Признаки острой кишечной инфекции.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 28 дек 2019, 23:24

Раньше у меня был хороший отграничивающий признак, что я в плохом состоянии (что мне нельзя на работу, нельзя общаться с людьми, нежелательно на улицу выходить, нужен период изоляции и покоя и, возможно, медикаменты). В игре на телефоне (сначала типа 3-в-ряд, потом типа пасьянса) не могла пройти и первых нескольких уровней, так как сильно падали сосредоточенность и способность думать.

Но в последние годы я научилась сосредоточенности и частичному самоконтролю и в плохих состояниях. Теперь результат тестовой игры непоказателен. И пока отграничивающего признака у меня нет. А следить за многими показателями я не способна.
Jesse писал(а):
28 дек 2019, 20:23
Тут, наверное, только индивидуально.
Вероятно. Про шкалы стресса и сенсорной перегрузки тоже было написано, что признаки в них индивидуальные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 29 дек 2019, 00:54

У меня избыточная эйфоричность (и порой избыточное желание иронизировать) может быть как раз признаком того, что скоро случится что-то не то: тревожность усилится или накроет депрессивное состояние.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 17:43

Сегодня из разговора между психиатром и терапевтом узнала, что тревожное расстройство, это не "какое-то" тревожное расстройство, а "диагноз, причём серьёзный диагноз".

В смысле, это я до этого думала, что по сравнению с чем-то другим, "более настоящим" (шизофренией, депрессией) тревожное расстройство - ерунда. Оказывается, не ерунда. Наверно, тогда всё, что со словом "расстройство", это не ерунда, а серьёзный диагноз.

Ну где-то раз в 2 - 6 недель я обычно пропускаю на работе из-за обострения тревожности и невозможности с ней работать. Но обычно я для этого отгулами пользуюсь. Или не отгулами, не подсчитываю я, как некоторые, досконально свои переработки, просто, когда нужно мне, звоню заведующему и говорю, что сегодня я не могу работать и мне прямо сейчас нужно взять отгул. Он меня обычно спрашивает, а что так внезапно. А я ему обычно отвечаю, что только сейчас обнаружила, что в нерабочем состоянии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 23 апр 2020, 18:14

Alarika писал(а): Наверно, тогда всё, что со словом "расстройство", это не ерунда, а серьёзный диагноз.
Не знала. Грустно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 23 апр 2020, 22:13

Alarika писал(а): В смысле, это я до этого думала, что по сравнению с чем-то другим, "более настоящим" (шизофренией, депрессией) тревожное расстройство - ерунда. Оказывается, не ерунда.
Когда было выраженное тревожное расстройство, ерундой это не казалось. Невозможность выполнять хоть какую-нибудь работу, практически постоянный страх и "весёлые" вегетативные симптомы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 22:22

Ida писал(а):
23 апр 2020, 22:13
Когда было выраженное тревожное расстройство, ерундой это не казалось.
Когда у меня было, тоже ерундой не казалось. Но по прошествии времени кажется, что всё-таки это была ерунда, просто недостаточно была собранной, а постаралась бы получше - смогла бы и сама прийти в норму. Да даже на следующий день после периода ухудшения уже непонятно, как можно было вчера испытывать такие затруднения с такими простыми действиями.

В той амбулаторной карте, какая в психкабинете, у меня как раз и написано "тревожное расстройство". Просто я думала, что психиатр это тоже ерундой считает, раз такой хорошей мне (в психиатрическом смысле) написал его. Или, может, не считает он меня "психиатрически хорошей", вообще-то внешние признаки высокой тревоги у меня очень часто бывают, и в его присутствии (когда прихожу консультантом во время его дежурства, например) тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 23 апр 2020, 23:11

Alarika писал(а): Когда у меня было, тоже ерундой не казалось. Но по прошествии времени кажется, что всё-таки это была ерунда, просто недостаточно была собранной, а постаралась бы получше - смогла бы и сама прийти в норму. Да даже на следующий день после периода ухудшения уже непонятно, как можно было вчера испытывать такие затруднения с такими простыми действиями.
Мне по прошествии времени (чуть меньше двух лет) ерундой пока не кажется. Не уверена, что справилась бы сама даже с нынешними знаниями. Период ухудшения был длительным, несколько месяцев.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость