Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тревожность

Сообщение Phobos » 20 дек 2011, 18:09

copy писал(а):Перед тем, как позвонить куда-то или зайти к кому-то, кого я плохо знаю или не знаю вовсе, я лично вообще не останавливаюсь и не продумываю про себя ситуацию. Если начну так делать, буду оттягивать и, в конце концов, вовсе никуда не пойду и не позвоню, отчего тоже намучаюсь. Поэтому, если надо что-то сделать, и у меня есть на это время, иду и делаю сразу, не задумываясь.
И всё получается с первого раза? Есть ведь ситуации, в которых второго шанса нет, или в которых 2-й, 3-й, ..., n-й подходы нежелательны и с высокой вероятностью приведут к результату, противоположному ожидаемому, или и того хуже. Но если на ходу соображать и реагировать физиологически не получается? Приходится ведь уходить/отступать после первого же ответа/реакции на запрос, просьбу, действие. И лишь потом, анализируя, постепенно понимать, как надо было отреагировать, потом вспоминать, что ещё надо было сделать, сказать, спросить, уточнить...
Вот Вы писали об агрессии как защитном механизме. - Да, иногда работает, но далеко не во всех ситуациях уместна/применима.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение copy » 20 дек 2011, 19:05

Phobos писал(а):И всё получается с первого раза?
Скажем так, ситуации, в которых нужно что-то сделать с первого раза обязательно, в голове прокручиваются десятки раз еще до возникновения необходимости в звонке/встрече. В случае, если позвонить надо, чтобы объяснить причину какого-либо своего действия, я разве что думаю, какую причину назвать (если, например, реальная причина несущественна для другого человека), потом звоню или прихожу... а там просто "плыву по течению", т.е. отвечаю на вопросы. Как правило, ведущим именно этот другой человек и оказывается. И мне так проще, чем разговаривать с "особо тактичными" людьми, которые молча ждут, когда ты что-то скажешь. О критических или очень сложных ситуациях (вроде той, где кому-то нужно дать взятку или преподнести подарок "деликатно") я не говорю, я в них и не лезу никогда.
А последующий анализ... нет, слишком долго занималась. Конечно, в голове прокручивается все само собой, но я предпочитаю не обращать внимания на это, слишком тяжело потом вспоминать, если сказала что-то не совсем правильно, даже если исход благоприятный.
Phobos писал(а):Вот Вы писали об агрессии как защитном механизме. - Да, иногда работает, но далеко не во всех ситуациях уместна/применима.
Я в данном случае говорю не о внешних проявлениях агрессии (крики, применение физической силы и т.д.), я говорю о внутреннем состоянии, готовности нанести удар первым, если это понадобится. Под "ударом" я имею в виду не только механическое, но и вербальное воздействие (о как загнула:)). Или просто готовность принять чужой "удар" достойно, т.е. не впасть в панику и не страдать потом из-за унижения собственного достоинства. У меня сейчас это срабатывает автоматически, когда нахожусь в компании малознакомых людей или тех, кто, как я знаю, может меня как-то подначивать. Очень помогает держать себя под контролем. Да таким, что даже большая доза алкоголя не помогает расслабиться и опьянеть:) Все хорошо знакомые уже знают, что я могу при случае больно "подколоть":)
Агрессивность вырабатывала в себе осознанно и намеренно, в течение двух лет по меньшей мере, когда осознала, что я ничем не хуже других людей. Как ни странно, помогло в отношении со сверстниками (последние классы школы). Они начали считать, что я стала "нормально себя вести", сама же я постоянно пребывала в таком вот агрессивном состоянии.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Инна И. » 21 дек 2011, 17:33

Кстати вдруг поняла для себя важное: у меня страх перед чем-то новым и незнакомым не в последнюю очередь связан с тем, что я по умолчанию рассматриваю любые новые ситуации с позиции единственной попытки, отсутствия "второго шанса" в случае неудачи.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
varrav
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение varrav » 21 дек 2011, 21:56

Александр Сергеевич предостерегает

Стихотворения 1828–1829 » Из Гафиза
(Лагерь при Евфрате)

Не пленяйся бранной славой,
О красавец молодой!
Не бросайся в бой кровавый
С карабахскою толпой!
Знаю, смерть тебя не встретит:
Азраил, среди мечей,
Красоту твою заметит -
И пощада будет ей!
Но боюсь: среди сражений
Ты утратишь навсегда
Скромность робкую движений,
Прелесть неги и стыда!

1829

littleidiot
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

как успокоится?

Сообщение littleidiot » 28 фев 2012, 20:06

Привет, у Вас бывает высокая тревожность? Я иногда очень сильно о чём-то тревожусь, особенно когда что-то не получается. Постоянно об этом думаю, боюсь облажатся? Как можно снизить уровень тревоги?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: как успокоится?

Сообщение ghoststory » 28 фев 2012, 20:21

littleidiot писал(а):Привет, у Вас бывает высокая тревожность? Я иногда очень сильно о чём-то тревожусь, особенно когда что-то не получается. Постоянно об этом думаю, боюсь облажатся? Как можно снизить уровень тревоги?
Посмотрите здесь и далее, возможно, найдете что-либо полезное. О тревожности и способах борьбы с ней на форуме много.
Есть также тема "Тревожность".

littleidiot
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: как успокоится?

Сообщение littleidiot » 28 фев 2012, 20:22

Спасибо, простите не догуглил.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение void » 29 фев 2012, 07:40

lena писал(а):скажу что-нибудь а потом весь день думаю не обидела ли кого.
На этот случай имеется шутка: "Я просто нечаянно сказал гадость, а они сами себя обижают". Но она мало помогает.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Справиться с тревожностью

Сообщение Larisa » 05 фев 2015, 01:04

Простите, если тема уже была - я поискала по форуму и не нашла, но могла все-таки пропустить...
Хочу предложить обсудить насколько в повседневной жизни мешает тревожность: в том числе при необходимости что-то сделать, куда-то пойти - и какие способы Вы используете, чтобы с ней справиться...

Мне сложно делать что-то новое: преследует страх, что я не улавливаю каких-то связей в процессе, не понимаю деталей работы - и могу совершить ошибки, но не могу представить себе масштаб возможных последствий (насколько это критично? кто-то от этого пострадает? кто-то от этого на меня разозлиться? и т.д.)
Также мне сложно решиться выйти из дома - нужна мотивация оказаться снаружи (хочу гулять, хочу встретиться с подругой, хочу куда-то поехать).
Кроме этого я часто задумываюсь о физической опасности (несколько раз была свидетельницей аварий, и вообще транспорт - источник повышенной опасности вследствие скорости и условий размещения внутри людей).
Я изучала психологические методы борьбы с тревожностью: осознавание себя "здесь" и "сейчас", принужденное расслабление тела и глубокое дыхание, настраивание себя на позитивный лад.
И к удивлению обнаружила, что меня все эти методы загоняют в настоящую панику.
Мне необходимо признание возможной опасности в моем понимании (например, оказаться под чужим негативом - для меня является по меньшей мере тяжелым опытом, которого я стремлюсь избегать).
Когда меня пытаются успокоить уговорами - я впадаю в панику, от того, что, по моему мнению, риск присутствует и те, кто его отрицает, недооценивают ситуацию. Себе самим или только мне - из благих или иных соображений - но такие уговорщики мне лгут.
Когда я решилась в первый раз полететь за границу в отпуск, я изучала советы, как не нервничать по время полета, и с удивлением читала советы "не думать о плохом", "помнить, что статистическая вероятность несчастья очень мала", "занять себя чем-нибудь на время полета" и прочие.
У меня такой "аутотретинг" вызывает как раз панику, но многим людям помогает справиться с тревогой именно способ "закрыть глаза" на проблему.
Я люблю анекдот насчет оценки вероятности встретить динозавра - одна миллионная или 50 на 50?
Принимая в учет непредсказуемость влияния человеческого фактора оценка вероятности любого события как 50 на 50 мне кажется наиболее оптимистичной и вполне достоверной: например, либо я благополучно приземлюсь в месте назначения, либо - нет.
Многих людей, включая моих друзей, такой подход, наоборот, ужасает и нервирует.
А меня только это - признание реальных рисков - успокаивает в достаточной степени, чтобы действовать и исполнять свои желания, которым препятствовал страх.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Справиться с тревожностью

Сообщение ghoststory » 05 фев 2015, 08:58


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость