Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 23:32

Ida писал(а):
23 апр 2020, 23:11
Мне по прошествии времени (чуть меньше двух лет) ерундой пока не кажется.
Значит, у Вас оно намного сильнее было. У тех людей, кто с тревожным расстройством, у всех оно на повседневную и вообще любую жизнь влияет, особенно если с депрессивным компонентом. У меня не влияет. Только почти постоянный страх, который ни на что не влияет, ни на поведение, ни на жизнь. Я бы не назвала это тревожным расстройством (просто высокой тревожностью), но психиатрическая диагностика вне моих возможностей.

Из того, что у меня было из психиатрического (высокая тревожность, субдепрессивное состояние, элементы ОКР, панические атаки), у меня всё было в настолько лёгкой степени, что, кроме меня, более никому не было заметно, и всё ушло самостоятельно или при минимальном моём усилии. Отклонения со сном мне не мешают. Отклонения в пищевом поведении тоже не мешают. Только сенсорные перегрузки были замечены своими и посторонними (сначала в 10 лет, и были названы вегето-сосудистой дистонией, а потом в 17 лет, и остались без названия). И только из-за тревожности два раза рецепт на простенький препарат выписывала. Как будто это всё просто для моего поверхностного ознакомления было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Ivy » 23 апр 2020, 23:56

А тревожность может вызывать социофобию? А то у меня все в связке, и тревожность, и повышенная чувствительность, и социофобия, и т. п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 23:59

Ivy писал(а):
23 апр 2020, 23:56
А тревожность может вызывать социофобию? А то у меня все в связке, и тревожность, и повышенная чувствительность, и социофобия, и т. п.
Они обычно не вызывают друг друга, а идут совместно.

Вот. Социофобия у меня тоже есть, но тоже в диагностически незначимой степени. Повышенной чувствительности нет, обычная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тревожность

Сообщение Ivy » 24 апр 2020, 00:34

Alarika, а у меня все очень значимо выражено, и социофобия тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Husky » 24 апр 2020, 01:06

Ida писал(а): Невозможность выполнять хоть какую-нибудь работу, практически постоянный страх и "весёлые" вегетативные симптомы
Невозможность спать ещё

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 24 апр 2020, 01:11

Husky, да, это тоже было.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 24 апр 2020, 06:14

Ivy писал(а):
24 апр 2020, 00:34
а у меня все очень значимо выражено, и социофобия тоже
У меня значимо только по сенсорике, больше ни по чём (да и то, как значимо - для меня значимо, а по сравнению с другими, имеющими подобное - чуть выше средней степени этих отклонений, в дом-интернате есть и более сильные, и более слабые случаи сенсорных непереносимостей). Со всем остальным я всегда могла сделать так, чтобы мне это не мешалось и ни на что не влияло. Даже когда впервые мне сказали про высокую тревожность (6 лет), она мне ничем уже не мешалась, самый трудный период был до этого (3 - 4 года), когда внутренних механизмов облегчения переживания страха ещё не было, а внешних уже не было.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Artyom » 29 май 2020, 19:09

По моим оценкам, это все из-за высокой чувствительности. От этого все ощущения усиливаются и справляться с тревожностью намного сложнее. Для обычного человека это может быть сильный ветер, а для чувствительного - ураган. Поэтому я сомневаюсь, что есть однозначный ответ как с этим справиться. Даже психотерапия вряд ли поможет.
На своём примере - опыт и многократное повторение ничего не меняют. Выхожу на улицу с тревогой каждый день, общаюсь с одними и теми людьми с тревогой, несмотря на то, что знакомы всю жизнь. Тут остаётся только принять это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 29 май 2020, 20:47

Artyom писал(а):
29 май 2020, 19:09
Тут остаётся только принять это.
Вероятно, некоторым людям. Как раз высокая тревожность мною давно принята как данность. Так же, как неузнавание людей или непереносимость яркого света.

Но не всем людям всё-таки. Некоторым помогают, иногда неожиданно хорошо, психотерапия или медикаменты. Некоторым стоит попробовать с ней, с тревогой, что-то сделать. По рекомендации специалиста, конечно же.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Artyom » 30 май 2020, 14:44

Alarika писал(а): Но не всем людям всё-таки. Некоторым помогают, иногда неожиданно хорошо, психотерапия или медикаменты. Некоторым стоит попробовать с ней, с тревогой, что-то сделать. По рекомендации специалиста, конечно же.
В любом случае это трудно. И им и нам

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt, Semrush [Bot] и 2 гостя