Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 19:18

Jesse писал(а): Мне в такой ситуации быстро помогает напоминание себе, что это сейчас во мне гордыня говорит, а не любовь к делу, которое делаю.
Меня почему-то слово «гордыня» не пугает (хотя в данном контексте было бы неплохо, если бы пугало). Я знаю, что это не любовь к делу, а некий вид желания выделиться. Знаю, что оно не особо продуктивно, а в моём случае даже деструктивно. Но логика, увы, тут работает только для анализа, а не для исправления ситуации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 19:38

Вот если бы смертные грехи были бы на самом деле такими, то моими были бы: уныние (депрессивность) и гордыня (не знаю, что это такое, но с чужих слов мне подходит). Только, конечно, ничего пугающего в этом нет. Только констатация факта (если факт константирован правильно), как это ни назови.

Желание сделать либо хорошим образом, либо никак, я в себе не убираю и убирать его нельзя. На практике многократно убедилась, что это правильная установка. Совпадается с принципом "не навреди". И даже если кому-то очень хочется, чтобы я выдала консультацию вне своей компетенции, опираясь на то, что из жалости (чтобы они не тратили время и деньги на другие обследования/консультации) или самодовольства ("Вы же во всём разбираетесь") я это сделаю - нет. В чём не разбираюсь, на то есть другие специалисты и другого уровня. Поэтому только так и возможно: или хорошо, или никак.

Убрала только чрезмерность желания сделать всё очень хорошим образом. И только в тех некоторых случаях, когда качество работы абсолютно никому не нужно, а необходим только сам факт её сделанности. В большинстве же случаев я до сих пор не понимаю, что обозначается под словами "работать лучше". По моим представлениям, можно или работать, или не работать (у меня нет такой градации "лучше" или "хуже" что-то делать, возможно или делать что-то, или нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 20:22

Alarika писал(а):у меня нет такой градации "лучше" или "хуже" что-то делать, возможно или делать что-то, или нет
Удобно, когда такая однозначность. У меня почти все дела таковы, что в них куча градаций «лучше/хуже».

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение 1956432 » 05 авг 2018, 20:41

Alarika писал(а): (у меня нет такой градации "лучше" или "хуже" что-то делать, возможно или делать что-то, или нет).
Да, у меня тоже. Пример: если я мою пол, то мою его как следует, с переворачиванием всех стульев и предварительной чисткой пылесосом всех углов. Нейротипики иногда возражали мне, что можно помыть только там, где видно. Но в этом случае в углах остается пыль, которая через несколько дней опять попадет в зону видимости - можно снова мыть, итого моем 2 раза за 10 дней, т.e. есть первый раз можно считать несделанным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 20:47

Не знаю, удобно это или нет. С одной стороны, удобно - не нужно думать, каким образом что-то делать. Раз градаций нет - делается всё время одинаковым образом. С другой стороны, некоторые говорят (мама моя, например), что простые дела нужно делать просто. Из соображений именно убыстрения процесса и незастревания там, где это не имеет смысла.

Какая-то градация на это у людей имеется. Причём явно для их пользы. Но это как раз не из слишком важных вещей из тех, в чём я не разбираюсь. Тем более, вероятно, на работе мне это идёт частично на пользу (большинство всё-таки предпочитает аккуратность и правильность в работе, а не одну быстроту).

А вот когда нарушишь стандартный способ что-то делать, вот тогда тревожность и нарастает. Сразу начинаешь думать о пропущенном пункте, сколько вредных последствий бывает от пропуска его, вспоминаешь такие случаи (когда их пропуск приводил к неприятным последствиям). Вот именно поэтому одинаковый способ что-то делать - это уже хорошо, хотя и частично, но уровень тревожности снижает.
Последний раз редактировалось Alarika 05 авг 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 05 авг 2018, 20:53

Я тоже всё делаю тщательно, у меня тоже почти нет градаций дел лучше/хуже. Я имела в виду, что если меня начинает тревожить результат работы, то я себе говорю, что безупречность - это гордыня. Тогда мне проще сосредоточиться на процессе работы, сделать всё, что от меня зависит и всё. Если меня не устраивает мой результат, то я напоминаю себе, что это самое лучшее, что я смогла сделать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 21:03

Вот когда что-то идёт безупречно/идеально, вот такой вариант меня ещё больше всегда тревожит, чем когда я сама сразу вижу неидеальность сделанного. Если что-то идёт слишком хорошо, значит, пропущено что-то очень плохое. В общем, типичный ход мыслей для человека, подверженного тревожности. Других людей я могу поддержать при излишней подверженности тревожности или лёгкой депрессии (неклинического уровня или параллельно с медикаментозной терапией), для себя же подходит только способ сосуществования с ней (тревогой).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тревожность

Сообщение Ghost » 05 авг 2018, 21:10

Jesse писал(а): 7) писать книги о тревоге научные и художественные;
Очень интересная мысль. А что вы можете посоветовать написать в подобной книге?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 05 авг 2018, 21:21

Ghost писал(а): А что вы можете посоветовать написать в подобной книге?
В научной книге посоветую написать свои результаты изучения, исследования феномена "тревожность": какие факторы и как влияют на тревожность. Например, у меня почти всегда уменьшение продолжительности сна ниже 6 часов, отсутствие отдыха и достаточного времени наедине с собой, конфликты повышают тревожность.

В художественной - жизнь, судьбу реального человека с тревожностью.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 22:12

Jesse писал(а): Если меня не устраивает мой результат, то я напоминаю себе, что это самое лучшее, что я смогла сделать.
Меня это не спасает почему-то. На это появляется неконструктивный ответ: «Не можешь сделать лучше - зачем тогда вообще делала?» Почти все важные для меня занятия таковы, что наилучшего результата в них достичь не могу. (Опять вспоминаю школу - там я могла делать задания идеально, удовлетворив всем требованиям. Было спокойно.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя