Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 06 авг 2018, 18:43

Alarika писал(а): у кого-то нет денег на высшее образование
Ой какой триггерный момент для меня :). Меня просто замучили вопросами о том, сколько я заплатила за обучение в своих вузах, считающихся очень хорошими (ответ: нисколько). Есть огромная куча возможностей получить высшее образование бесплатно. И это может почти каждый, не надо обладать выдающимися или хоть сколько-то выраженными способностями. Основная проблема сейчас в том, что многим непонятно, как нормально подготовиться к ЕГЭ. И если это непонятно самому и нет рядом человека, который способен объяснить и помочь (или готовиться неохота) - тогда действительно начинают плодиться мифы о недоступности бюджетного высшего образования.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 06 авг 2018, 18:49

Alarika писал(а): Но требовать от себя хороших результатов почему ни один человек не сможет. Чем лучше у человека результат, тем больше повышаются у него критерии удовлетворительности результата. И так каждый раз. Поэтому добиться хорошего результата работы (по собственным критериям) невозможно. Разве что сознательно занижать самой критерии результата (что на самом деле лучше не делать, самоудовлетворённость собой и своей деятельностью ведёт к застою и деградации).
Правильно я вас поняла, что ни один человек не доволен результатами своей работы?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 06 авг 2018, 18:51

Kurzewile писал(а): Во-первых, в один прекрасный момент я осознала, что это мамина установка, а не моя, а я и без нее, в принципе, не разваливаюсь.
У меня установка, увы, моя родная, не приобретённая от кого-то другого. Надо было меньше читать в детстве и юности биографии знаменитых учёных да книжки про всяких других героев (*попытка иронии в отношении себя*). Или хотя бы не воспринимать их слишком всерьёз, как и делает большинство адекватных людей. Надеюсь, постепенно избавлюсь от этой установки не только в разуме (логически её несостоятельность многократно проверена), но и в менее разумных частях моего мозга.
Во-вторых, я все равно не могу идеально, у меня нет такого количества сил, умений и прочих ресурсов, увы - что же мне теперь, совсем ничего не делать, лечь и умереть, что ли?
Кажется, сегодня мой организм предложил мне именно такую альтернативу :)))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 06 авг 2018, 19:02

Ida писал(а):
06 авг 2018, 18:34
плохое отношение врача пациентами нередко воспринимается как-то особенно болезненно (зависим от врача -> родительская фигура?).
Как мне кажется, плохое отношение воспринимается особо болезненно в связи с: 1) вынужденной более открытой уязвимой позицией (когда приходится раздеваться физически и говорить на очень личные темы), 2) завышенные ожидания части людей (что больница - особая территория, а не обычная часть жизни с обычными людьми). На самом деле не знаю причину такого со стороны нейротипичных людей. Вот со своей стороны - знаю, обычная для меня при посещении любых учреждений (незнание правильного поведения). Что касается патерналистской модели отношений врач-пациент, ещё даже во время института такая не приветствовалась, более эффективным вроде как считается общение на равных и информированное принятие решений о своём здоровье самим человеком.
как можно избежать таких ситуаций (кажется, никак; только стараться пореже ходить в эту поликлинику
Скорее всего, так. Таким образом у меня получается с выбором магазинов, в которые я могу ходить.
Jesse писал(а):
06 авг 2018, 18:49
Правильно я вас поняла, что ни один человек не доволен результатами своей работы?
Да. Но мне не один раз объясняли, что подобное не нужно говорить вслух, особенно про себя ("Не говори о себе плохое - другие расскажут"). Да и про других тоже. Потому что вроде как принято завышать ценность своих достижений и скрывать свои ошибки, чтобы мнение было более хорошим, чем есть на самом деле. Если так действительно принято, это очень порочная практика и неправильная установка в обществе, потому что не даёт нормальным образом обсуждать свои и чужие ошибки.
Ida писал(а):
06 авг 2018, 18:43
Есть огромная куча возможностей получить высшее образование бесплатно.
Я и брат учились бесплатно. Но это было давно. Я использовала для поступления целевое направление. Само образование для меня было бесплатно (платила область). А вот остальное обеспечение легло на родителей, в то время, когда зарплата была "никакая", и ту не платили по полгода и более.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 06 авг 2018, 19:32

Alarika писал(а): Да
Для меня норма быть довольной своими результататами на работе. У меня так обычно.
Alarika писал(а): Потому что вроде как принято завышать ценность своих достижений и скрывать свои ошибки, чтобы мнение было более хорошим, чем есть на самом деле. Если так действительно принято, это очень порочная практика и неправильная установка в обществе, потому что не даёт нормальным образом обсуждать свои и чужие ошибки.
Как замороченно. Это вероятно там, где есть иерархия начальников и зависимость разных вознаграждений от достижений.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 06 авг 2018, 19:50

Jesse писал(а):
06 авг 2018, 19:32
Для меня норма быть довольной своими результататами на работе.
У всех своя норма. Мною и было написано:
Alarika писал(а):
06 авг 2018, 12:51
Ida писал(а):
06 авг 2018, 10:47
часто думаю, что по-настоящему хорошего результата мне не достичь
А разве это не один вариантов нормального восприятия жизни.
Я достичь удовлетворительных для себя самой результатов не могу ни в чём. Сразу вижу ошибки и недочёты (и это только замечаемое мной), но исправлять всё возможности нет (при исправлении всего получается ещё хуже, ненатурально и "вымученно").
Как замороченно. Это вероятно там, где есть иерархия начальников и зависимость разных вознаграждений от достижений.
Я не знаю ничего про иерархию, вознаграждения и достижения. Про то, что не нужно всем подряд рассказывать о своих ошибках и недостатках, а нужно рассказывать о своих успехах и достоинствах, и вообще быть более амбициозной, мне говорили везде (дома, в школе, посторонние люди на курсах, на работе). В интернете в популярной статье давно мною было прочитано, что в европейских странах (в т.ч. в России) установка не на правду, а на то, чтобы скрывать свои ошибки и преувеличивать свои достоинства, чтобы создавать иллюзию успешности и повышать свою репутацию, что важно для дальнейшего развития бизнеса и ещё более успешного получения денег с других людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 08 авг 2018, 20:18

Kurzewile писал(а): Повторяю себе фразу-лекарство, когда что-то неидеально (особенно из домашних дел) вышло: "Так гораздо лучше!" Чище, целее, упорядоченнее, благополучнее.
Понравилось, тоже стала так говорить себе) Спасибо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 09 авг 2018, 10:48

Ida писал(а): может, моя тревога в основе своей имеет физиологические причины
Похоже, то, что воспринималось как тревога, оказалось проявлением серьёзного соматического заболевания, связанного с пищеварительной системой. Серьёзного в том смысле, что само не проходит, а после назначения... как бы это сказать... поддерживающей терапии(?) [в общем, лекарств вроде ферментов, смекты и т.д.] проходит очень медленно или лишь немного сглаживаются симптомы.

Как «тревожность» я воспринимала ощущение сдавленности в области грудной клетки. И искала этой «тревожности» причины. Если бы обратилась к врачу с этим раньше, вероятно, мне было бы сейчас легче. Стрессовая ситуация и жара могли послужить катализатором.

Выходит, я не очень хорошо умею отличать эмоции от физиологических проявлений. Бывает такое при РАС. Казалось, что у меня получается отличать, но вот - попалась на этом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 09 авг 2018, 17:11

Ida писал(а):
09 авг 2018, 10:48
Выходит, я не очень хорошо умею отличать эмоции от физиологических проявлений.
Где и как ощущаются у меня эмоции, я и не знаю (никогда раньше до самодиагностики не задумывалась о том, что люди их как-то и чем-то ощущают). У меня постоянно путаются неврологические и соматические проявления (температура или нервничание, головная боль или нежелание думать о чём-то, испуг или просто тошнота и т.п.). Или просто не замечаются.

Желаю скорейшего выздоровления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 09 авг 2018, 17:28

Alarika писал(а): Желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей