Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Тревожность

Сообщение Win32Neshto » 16 авг 2011, 22:29

Как-то пару дней назад задумался, а почему у меня повышена тревожность, еще в младших классах меня все считали трусом, поэтому и били нещадно. Ну и сейчас тяжело принять сколь-либо ответственное решение плюс по малейшим поводам возникает страх смерти. Ну и у других людей с СА и другими подобными расстройствами тоже очень часто тревожность повышена.
Пришел к выводу, что это (по крайней мере, у меня) связано с затруднениями при оценке реальной степени опасности, риска.
Попробую привести конкретный пример. Например, боюсь совать руки в землю, из-за этого моя мать в свои 60 лет с хвостиком вынуждена делать всю "грязную" работу на огороде - прополку от сорняков и т. д. Почему боюсь? Боюсь заразиться столбняком, если об камешек какой-нибудь поцарапаюсь (я не привит так как аллергик). Если это произойдет, примерно 60% - вероятность летального исхода, в оставшихся 40% - остаюсь инвалидом (паралич) на всю оставшуюся жизнь. Но вот как оценить вероятность того, что на том самом месте в земле будет инфекция в концентрации, достаточной для заражения. До середины XX века никто прививок от столбняка не делал, и большинство населения планеты работало на земле, регулярно получали травмы, в том числе и достаточно серьезные. Но столбняк был далеко не самой распространенной причиной смерти (хотя случаи бывали). Сейчас говорят о нескольких летальных случаях в год на 10 миллионов населения Беларуси. Правда, подавляющее большинство населения привито, а прививка уменьшает вероятность смертельного исхода при попадании инфекции в кровь в десятки раз. Короче, вывод сделать не могу, и испытываю страх. Хотя, скорее всего, реальная вероятность заразиться, даже каждый день работая на огороде по несколько часов, не выше, чем погибнуть в аварии в транспорте или на пожаре. Но сказать точно не могу - так что страшно. А НТ люди не пытаются все это в голове просчитать. Летальных случаев в сотни раз меньше, чем в автомобильных авариях - значит, можно вообще не бояться. И все (если я правильно понимаю).

Ну и похожая причина у "гипертрофированного" чувства вины по пустякам - не могу оценить, доставил ли сколь-либо серьезные неудобства людям, которые воспринимают этот мир по-другому.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 16 авг 2011, 22:37

Win32Neshto писал(а):Например, боюсь совать руки в землю, из-за этого моя мать в свои 60 лет с хвостиком вынуждена делать всю "грязную" работу на огороде - прополку от сорняков и т. д. Почему боюсь? Боюсь заразиться столбняком, если об камешек какой-нибудь поцарапаюсь (я не привит так как аллергик).
Можно надеть специальные перчатки.

На самом деле знакомо. Когда в метро иду не посередине станции, начинает кружиться голова, страх упасть на рельсы (тут, видимо, еще и неверная оценка расстояния). Постоянно есть тревога по разным поводам.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Selma » 16 авг 2011, 22:59

Win32Neshto писал(а):а почему у меня повышена тревожность
Насчет себя точно знаю. В детстве было много внезапностей, неожиданных скандалов и наказаний ни за что ни про что. В основном они были связаны с тем, что я не считывала какие-то культурные коды, не понимала подтекста. Сложилась установка, что все, что не разрешено, запрещено. Жду удара с любой стороны.
Счастье — это знать, кто ты.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Тревожность

Сообщение lena » 17 авг 2011, 07:43

Win32Neshto писал(а): Ну и похожая причина у "гипертрофированного" чувства вины по пустякам - не могу оценить, доставил ли сколь-либо серьезные неудобства людям, которые воспринимают этот мир по-другому.
да, у меня тоже самое. скажу что-нибудь а потом весь день думаю не обидела ли кого. а иногда вообще боюсь рот открыть, так как боюсь что-нибудь не то сказать, поэтому все думают что я ко всему равнодушна, но это не так.

насчет микробов у меня тоже повышенная тревожность, я везде вижу бактерии: на немытых руках, в транспорте, на руках у других людей. это ужасно мешает жить, тем более что я много знаю всего о микробах, болезнях, и т.д. самое ужасное это то , что я иногда начинаю эти свои знания рассказывать другим людям, тогда точно за полного идиота принимают.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тревожность

Сообщение Selma » 17 авг 2011, 10:18

А что делать-то будем?

Мне отчасти помогает разбить свою тревожность на составляющие, оценить, чего именно я боюсь. Часто ведь бывает так, что я боюсь буквально всего, нахожусь на грани, в крайнем напряжении, и не отдаю себе отчета в том, какой именно компонент мира доставляет дискомфорт в конкретный момент. Когда я это осознаю, то становится понятно, что нужно предпринять. Например, отключить телефон, уменьшить громкость музыки, убрать мусор с рабочего стола. Удивительно, но оказывается, что я на самом деле боялась, что мне из-за мусора кто-то сделает замечание, и это окрашивало тревожностью все вокруг.

Еще где-то здесь уже писала - помогает обдумывание наихудших последствий и принятие их. Я уже давно приняла, что я могу умереть. В вашем примере с землей, конечно, нужна защита (плотные перчатки), но еще важнее трезво посмотреть на мир, в котором есть столбняк и никто не застрахован, даже привитые. Люди умирают, это реальность. Вы можете умереть. Можете не работать. Вы осознанно делаете такой выбор ради вашей мамы.
Хотя мне кажется, что ваш страх столбняка выходит за рамки обычной тревожности, это уже что-то вроде пунктика (надеюсь, что не обижаю).
Win32Neshto писал(а): Ну и похожая причина у "гипертрофированного" чувства вины по пустякам - не могу оценить, доставил ли сколь-либо серьезные неудобства людям, которые воспринимают этот мир по-другому.
Надо спрашивать их. Если мы не умеем "читать мысли", мимику, язык тела, остается только вербалика. Если люди соврут в ответ, это уже их проблема.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Кот_Чеширский » 19 авг 2011, 08:56

хорошее слово "тревожность" очень точное.
хотя мнительность для меня ближе... например когда иду в лес или на речку, уже виже как на меня садится клещи и заражает меня энцефалитом... вообще во всем где есть хоть малейшая угроза жизни очень ярко представляю себе все возможные неприятности. научился бороться с помощью статистики, подавляю тревожность фактами, статистическими данными, ну и здравым смыслом, вчера например на колесе обозрение испытывал подсознательный страх от того что вместо дверки был тросик, было очень трудно подавить в себе страх перед незащищенностью, вообще вот эта тревожность по-моему вызвана именно чувством незащищенности уязвимости перед обстоятельствами.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: Тревожность

Сообщение Katy » 25 авг 2011, 18:14

А я напрягаюсь только в межличностных ситуациях когда общение не по моему выбору: на работе, иногда родственники и друзья семьи. А в плане физических рисков я наоборот довольно безбашенная с детства :)

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение tinni » 26 авг 2011, 14:30

Можно ли это назвать тревожностью? Полтора часа собиралась позвонить директору, чтобы отпроситься на утро. До сих пор трясет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение ghoststory » 26 авг 2011, 16:53

tinni писал(а):Полтора часа собиралась позвонить директору, чтобы отпроситься на утро. До сих пор трясет.
Удалось ли сделать сам звонок?

У меня похожие ощущения со звонками, трясет после завершения разговора. Если нужный звонок не сделан, подавленное настроение, чувство вины или страха (в зависимости от того, по какому поводу звонок). Стараюсь преодолеть себя и позвонить.
Не знаю, можно ли это назвать тревожностью.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение tinni » 26 авг 2011, 18:20

Звонок удался, потому что был необходим, но каждый раз такая проблема, все время боюсь что-нибудь не то сказать, или что разговор будет неудачный...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя