Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ash
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 22:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва, Бишкек

Re: Тревожность

Сообщение Ash » 04 авг 2018, 22:48

Одну вещь только удалось выработать: не обращать на тревожность внимания, когда хотя бы головой понимаешь, что надо делать. Да, плохо, мечешься внутри как кролик психический, но внешне спокоен и делаешь то, что вычислил как наиболее правильное. Хотя внутри вообще, абсолютно нет уверенности. Состояние "будь что будет", как в момент прыжка с высоты. А нервы потом как-нибудь подлечим, занырнув например в любимое занятие на подольше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 04 авг 2018, 23:12

Ash писал(а):
04 авг 2018, 22:40
Вот что делать-то, а
Кому что. При необходимости и медикаменты (по назначению специалиста). Осознание причины тревоги работает не во всех случаях. Не работает, например, в случае невозможности устранению причинных факторов (не знаю, как вообще при РАС, а в моём случае страх непредвиденных последствий моего неправильного поведения - неустраним, так как неустранимо неправильное поведение). А также, например, в случае "беспричинной" тревоги, когда она идёт уже совершенно без всяких причин (и разумом прекрасно понимается, что причин нет, что тревога беспричинна и носит патологический характер).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 05 авг 2018, 05:52

Ash писал(а): Вот что делать-то
Мне такие варианты в голову приходят:
1) обратиться к психиатру, подобрать лекарство;
2) жить"сквозь" тревогу, приняв, что она с вами всегда;
3) смириться с самым плохим, о чём говорит тревога;
4) молиться или твердить нужные мыслефразы;
5) продолжать искать выход из этого состояния;
6) изучать тревогу, исследовать, наблюдать на своём примере;
7) писать книги о тревоге научные и художественные;
8) продолжать мучаться, но осознанно, прям стараться и пугать себя добросовестно https://youtu.be/Khk0LjJTXtQ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 10:48

Ash писал(а): Могу осознать, какие чувства, могу назвать, понять, проанализировать досконально, здесь у меня большой опыт и много тренировки, но, кажется, не происходит главного: вот этого качественного перехода от осознания к проживанию.
Если пытаться проживать сильную тревогу, она может захлестнуть, «утопить» в себе - и тогда ещё тяжелее будет. Можно попробовать проживать тревогу отстранённо: представлять, что это происходит не с вами, а с кем-то другим (и так несколько раз, если не помогло с одного). Что проживает кто-то другой. Хотя бы ваш двойник. Так менее больно.
не могу справиться, она постоянно, вообще всегда
Когда тревожность достигла такого уровня, думаю, не лишним будет обратиться за медикаментозной поддержкой. Одни только психологические приёмы по устранению тревоги проводить в таком состоянии трудно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 11:07

Переживать тревогу не как свою, а отстранённо (не со мной, не здесь) я тоже пробовала, помогает хорошо. Но из всех способов жить с постоянной тревогой, испробованных мной ранее, по соображениям простоты и времянезатратности, у меня остались только два:
1) Не обращать внимания. И другим говорить (при необходимости) не обращать внимания, это моё естественное состояние.
2) При перехлёстывании через край (когда тревога становится парализующей) - медикаментозно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 15:45

Alarika писал(а): Не обращать внимания. И другим говорить (при необходимости) не обращать внимания, это моё естественное состояние.
Пыталась применять этот метод. Тревога для меня - также «естественное» состояние, поэтому каждый раз возиться с ним слишком затратно. Но так тревога дошла до очень сильного уровня, не обращать внимания на который было уже невозможно, а справиться - тяжело. Похоже, у меня другой характер и/или степень тревоги.

Поэтому мне надо снимать тревогу хотя бы на время. Увлечения, интересы хорошо помогали, но сейчас сильных интересов - таких, чтоб можно было погрузиться в них и не испытывать тревоги - нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 16:02

Ida писал(а):
05 авг 2018, 15:45
у меня другой характер и/или степень тревоги.
И, кроме этих двух факторов, бывает ещё у тревоги разный характер. При тревоге в стандартном проявлении я боюсь, что временами проявляется внешне (напряжённость, дрожь), но на разум не влияет и делать всё возможно, что решишь осознанно. При видоизменении её она может становиться другой.

Или (не обязательно даже сильнее) мешающей разумным действиям, вплоть до почти полной заторможенности. То, что я назвала чуть выше парализующей. Бывает иногда, ничего с этим не сделаешь, а только учитывать вероятность такого явления. Когда что-то хочешь сделать (позвонить, поговорить по какому-нибудь делу), а такое застопоривание в речи и действиях может произойти в любой момент, в том числе и совершенно непредвиденно. Значит, приходится в следующий раз, чуть попозже, попытаться это сделать (по возможности более ясно представив ход необходимых слов и действий).

Или может стать (тоже не обязательно для этого усиливаться, а только видоизмениться) такого вида, когда резко повышена чувствительность ко всем факторам абсолютно (сенсорные, нервные, эмоциональные). Какое состояние я и называла раньше в других местах "предсрывовым" (если это внезапно и ограниченно по времени). Любой контакт с любым человеком почти 100% приведёт к срыву по типу мелтдауна. Тогда два варианта: либо транквилизатор (если есть такая возможность с учётом времени начала действия его и побочных эффектов), либо временная изоляция от людей. Когда это затяжное состояние, я для себя это называю "невротическим" состоянием, так как по внешней клинике совпадается с проявлениями невроза у всех людей (требуется, по обстоятельствам, либо длительный отдых с ограничением на всё социальное, либо опять же приём медикаментов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение Ida » 05 авг 2018, 17:20

Alarika писал(а):
у меня другой характер и/или степень тревоги.
И, кроме этих двух факторов, бывает ещё у тревоги разный характер.
Похоже, разный характер - это и есть указанный мной первый фактор :)
При тревоге в стандартном проявлении я боюсь, что временами проявляется внешне (напряжённость, дрожь), но на разум не влияет и делать всё возможно, что решишь осознанно.
Если бы только внешняя напряжённость... Моя тревога влияет именно на разум, в той или иной мере мешает разумным действиям (или хоть каким-то действиям). Часть тревожных проявлений удаётся объяснить: когда занимаюсь каким-либо ответственным делом, сильно тревожно, что не смогу сделать его идеально или лучше всех. Потом это было перенесено с ответственных дел на почти все занятия. Установка «делать идеально либо никак» прочно засела в уме, избавляться - долго и занудно. (Впрочем, наличие хотя бы минимального прогресса в этом деле радует - то, что культивировалось более 30 лет, вряд ли можно убрать за месяц или даже за год без специалиста.) Не знаю, возможно ли совсем устранить. Именно этот тип тревоги у меня хорошо поддаётся выделению, объяснению, но плохо поддаётся коррекции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тревожность

Сообщение Alarika » 05 авг 2018, 17:41

Ida писал(а):
05 авг 2018, 17:20
Установка «делать идеально либо никак» прочно засела в уме,

Не знаю, возможно ли совсем устранить.
Совсем устранить - вряд ли. Но частично - возможно. У меня такая установка была почти до 25 лет, никем не навязанная, просто моя. Логическим образом потом признанная совершенно непригодной ни для жизни, ни для чего, а на самом деле всё равно ещё оставшаяся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тревожность

Сообщение Jesse » 05 авг 2018, 18:37

Ida писал(а): Часть тревожных проявлений удаётся объяснить: когда занимаюсь каким-либо ответственным делом, сильно тревожно, что не смогу сделать его идеально или лучше всех. Потом это было перенесено с ответственных дел на почти все занятия. Установка «делать идеально либо никак» прочно засела в уме, избавляться - долго и занудно.
Мне в такой ситуации быстро помогает напоминание себе, что это сейчас во мне гордыня говорит, а не любовь к делу, которое делаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя