Аутичные обострения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Аутичные обострения

Сообщение Efimovna » 02 апр 2018, 23:14

Я очень извиняюсь, если дублирую какую-то тему, но у меня элементарно нет ни нервов, ни сил проверять :( Собственно, поэтому и пишу. Как вы справляетесь с обострением всех ваших аутичных проблем одним махом, и справляетесь ли? Есть ли у вас в принципе обострения?

У меня в последние 3-4 недели всё наперекосяк. Исполнительная функция где-то на уровне "пришла в институт, на сегодня достаточно", месяц не могу сделать домашку и подготовить сообщение к научной конференции, не могу ничего удержать в голове. Сенсорика вся обострена, мне слишком ярко, жарко, громко, у меня стоит постоянный шум в ушах как будто много-много разных песен, звуков и голосов, я стиммлю 25 часов в сутки 8 дней в неделю, и в целом все мои силы уходят на снятие стресса (очевидно, безуспешное, уже даже стимминг утомляет). Теряю контроль над телом, часами раскачиваясь и извиваясь. Сезонными депрессиями не страдаю, это чисто обостренин существующих всегда проблем. Настолько хреново, что аж подумывала в ПНД бежать, но как-то потом передумала, боюсь, начнут нейролептиками кормить, да и сил на первичное обследование у меня в общем-то нет. Помогите хоть словом, посоветуйте, как вернуть контроль над собой :(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичные обострения

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 23:27

Не так, но в целом схожее, у меня при переутомлении.

Изоляция полная ото всех (сутки - двое). Забыть обо всех делах. Есть, спать, гулять одной, читать книгу. Когда я упускаю нужный момент, нередко заболеваю чем-нибудь (высокая температура) и всё равно получается так, как уже написано.

Если не хватает двух суток - дело хуже, чем казалось, нужны медикаменты.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14925
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичные обострения

Сообщение Jesse » 03 апр 2018, 05:00

Я согласна с Alarika, всё так. Я еще пишу дневник, до изнможения хожу пешком, пью пустырник и корвалол, стараюсь поспать 8 часов в сутки, останавливаю навязчивые мысли. Вообще стараюсь не "уходить от себя далеко в мыслях", всё время возвращаю себя в ощущение своего тела и настоящего момента. И тишина, и напоминаю себе: "Дыши, дыши, успокойся - всё хорошо."

Efimovna, вы спите как?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичные обострения

Сообщение levandowskij » 03 апр 2018, 05:56

для меня спасения - очень интересное дело, что-бы тратить на него всё время, и желательно прибыльное.
даже в институте такое было, подойдешь к преподавателю: "я по раньше сёдня уйду, на тренировку" и бизнес надо делать.
или вместо дела может выступать человек.
тогда на сон хватает 5 часов, зачем зря время терять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичные обострения

Сообщение Alarika » 03 апр 2018, 08:26

При аутизме, не могу сказать но у всех, но, вероятно, у достаточно многих, существует такая вещь, как ограниченность энергетического ресурса определённого рода. Почему я думаю, что достаточно у многих - потому что это явление есть у меня, аутичного родственника, а также отображено в статье на эту тему (о "теории ложек").

Ограничено и слишком мало количество той энергии, которая расходуется на социальные взаимодействия и сложно-планируемые дела. То есть ограниченность проявляется в очень быстрой утомляемости от общения (чем сложнее и незнакомее - тем хуже) и трудностях с планированием и осуществлением сложных для тебя дел (исполнительная дисфункция). Поэтому, например, если на день планируется неизвестное дело (сходить в какое-то учреждение, позвонить куда-то с неизвестным планом разговора) - это подразумевает автоматически исключение других дел до такого большого поступка (а после - и при всём желании не получится, будешь в какой-то отключке).

Если даже нет таких больших дел - ежедневные дела (ежедневные социальные взаимодействия) всё равно имеют свойство постепенно вытягивать на себя энергию. Когда расход энергии происходит больше, чем можешь себе позволить, сам человек этого может и не чувствовать вовремя (как и вообще нарушено восприятие своих ощущений, например, невосприятие физической усталости, голода и т.п.). Но это будет проявляться многими вещами, в некоторой мере аналогичные описанному в первом сообщении темы (могут и другими). Почему кажется, что обостряются именно аутичные признаки - потому что в первую очередь ослабляются именно социальные навыки (как наиболее сложные) и усиливаются "защитные" аутичные симптомы. При такой накопленной усталости необходим отдых, в первую очередь именно от социальности и множества разных дел, даже таких "мелких", как сходить в институт. Как полный отдых (сон, нормально есть, ничего не делать из дел, требующих сложной затраты энергии). Но и всё равно не с полным пассивом, иначе всё затянется. Почему в моём случае указаны прогулки (я и без того каждый день много хожу по разным необходимостям, но тут это нужно больше, чтобы попробовать почувствовать усталость от этого) и книга (чтобы не терять умственной сосредоточенности, но привычного мне рода). Два дня - мой стандартный срок прихождения в "норму" (как у других - не знаю, но мне почему-то кажется, что при затягивании больше 2-х дней это подозрительно не только у меня, но и у всех). Если 2 дня перерыва в жизни не помогают, это может означать нечто более серьёзное, чем обычная истрата всей энергии (депрессия, астенический синдром, др.).

Насчёт медикаментов - индивидуально. Не на всех одинаково действует даже валериана. Насчёт медикаментов при необходимости у меня всегда было с кем проконсультироваться.

Знать границы своих энергетических возможностей, конечно, полезно, чтобы не переходить их. Но всё равно заход за свои границы неизбежен, потому что: 1) жизнь такая, что невозможно, чтобы она была всегда именно по твоим возможностям; 2) переход границы не чувствуется (почувствуется позже разными неприятными физическими и нервно-психическими явлениями).
Последний раз редактировалось Alarika 03 апр 2018, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 08:32

Отдыхать несколько дней! Не делать ничего, только есть, спать, гулять, витаминки, валерьяночка можно. Я еще тупо телек смотрю, он меня в лежачем состоянии удерживает и мозг разгружает. Сериалы, фильмы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичные обострения

Сообщение levandowskij » 03 апр 2018, 09:26

Alarika писал(а): Поэтому, например, если на день планируется неизвестное дело (сходить в какое-то учреждение, позвонить куда-то с неизвестным планом разговора) - это подразумевает автоматически исключение других дел до такого большого поступка (а после - и при всём желании не получится, будешь в какой-то отключке).
да, действительно, замечал за собой такое.
а вот большое дело наоборот меня заряжает. тут временно на работу новую выходил - сутки не начинали и не кончались, всё новое было вокруг. главное не забывать есть побольше.
Anechka писал(а): Отдыхать несколько дней! Не делать ничего, только есть, спать, гулять, витаминки, валерьяночка можно. Я еще тупо телек смотрю, он меня в лежачем состоянии удерживает и мозг разгружает. Сериалы, фильмы.
никогда такое не пробывал, умру со скуки. я и в отпуске никогда можно сказать не был, всё время в движении, что-то смотреть или делать (за границей на второй день на стройку пошли, ндо же посмотреть, как они строят...). А лучше на машине путешествовать или с рюкзаком (летом конечно).

щас в отпуске, поеду другу на стройке помогу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 10:07

levandowskij писал(а): никогда такое не пробывал, умру со скуки.
Что делать. Приходится себя заставлять. Иначе да, вовремя не оттормозишься и какая-нибудь простуда сложит в постель все равно. Иммунитет то падает, когда нервная система истощена.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичные обострения

Сообщение Kurzewile » 03 апр 2018, 11:12

У меня совершенно также последние недели все наперекосяк. Еще и чем-то респираторным болею (достаточно, чтобы шмыгать носом и уставать сильнее обычного, но недостаточно, чтобы слечь). Вы, может, тоже заболеваете, оттого и сил так мало?
Efimovna писал(а): боюсь, начнут нейролептиками кормить
Зачем нейролептиками? Скорее антидепрессантами... ПНД не страшнее прочих поликлиник, честное слово, я ходила.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичные обострения

Сообщение levandowskij » 03 апр 2018, 11:20

Anechka писал(а): Иначе да, вовремя не оттормозишься и какая-нибудь простуда сложит в постель все равно. Иммунитет то падает, когда нервная система истощена.
не знаю, иммунитет я укрепляю походами в сопки, рыбалкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость