Аутичные обострения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение gwiwotalijos » 03 апр 2018, 11:28

Alarika писал(а): Изоляция полная ото всех (сутки - двое). Забыть обо всех делах.
Если кризис от перегрузки - наверно, пойдёт. Только "забыть о делах" - это из серии "хочешь быть счастливым - будь им". Нужен какой-то активный пинок - отпуск, путешествие, переезд, непривычная, но простая, монотонная работа, причем желательно план такого "срыва" подготовить заранее, ещё на твёрдой почве, чтоб оставалось только "дёрнуть за верёвочку". Ну и жестко фильтровать инфу (никаких фоновых радио, ТВ и т.п.)

Сложнее, если вокруг и так относительная зона комфорта (дело, время, тишина, кошка на коленях), но в какой-то момент она кажется клеткой. Или карточным домиком. Острая тревожность, что возраст тикает, воля подведёт, мир раздавит и не заметит, друзей/любимых нет и не будет, родные умрут, человечество уничтожит себя и т.п. Приходится терпеть. Или искать, как обмануть себя, но это сложно, потому что мозг "знает" что его хотят обмануть, и отвечает жесткой апатией и отторжением даже некогда любимых занятий (о социальных контактах вообще речь не идёт). Остаётся только тыкаться на ощупь, пока этого внутреннего Кафку что-нибудь не удивит. Например, книга или музыка, которая казалась плохой, но внезапно открывается с иной стороны. Раньше помогало изучение нового языка, но сейчас уже все языки кажутся как под копирку. Кино/сериалы не смотрю, но видеоигры (а потом просмотр летсплеев по ним) помогают на пару недель. Хотя, возможно, это лишь новое дно.
Anechka писал(а):
03 апр 2018, 10:07
Иммунитет то падает, когда нервная система истощена.
А мне как-то "не везёт" с психосоматикой. Простуда приходит совсем не тогда, когда всё плохо.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Efimovna » 03 апр 2018, 11:34

Kurzewile, болезнь точно отпадает, болею я обычно бодро и с энтузиазмом. Да даже если антидепрессантами, у меня стипендия -- унизительные деньги, меньше тысячи; да и я не поддерживаю медикаментозную терапию по любому поводу.

Anechka, боюсь, не мой вариант. Я трудоголичка, недельные каникулы мне чёт вот совершенно не помогли, даже подорвали ещё сильнее исполнительную функцию. Мне кажется, легче держать себя в тонусе и делать мало, но стабильно, чем временами расплываться амёбой и потом с усилием собирать себя обратно в человека.

Jesse, сплю хорошо и помногу, просыпаюсь легко. Вот сегодня встала, перфораторы в ушах до поры до времени поутихли. Буду пытаться минимально сталкиваться ближайшие пару дней со звуками. Этот шум в ушах похож на... как если бы всё, что вы слышали за день, оседало бы на повторе, и к концу дня у вас было бы 20-30-50 одновременно играющих дорожек. Жуткое ощущение, избавиться от которого нельзя никак, кроме как заснуть (и то иногда не помогает).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 13:02

Efimovna писал(а): Anechka, боюсь, не мой вариант. Я трудоголичка, недельные каникулы мне чёт вот совершенно не помогли, даже подорвали ещё сильнее исполнительную функцию. Мне кажется, легче держать себя в тонусе и делать мало, но стабильно, чем временами расплываться амёбой и потом с усилием собирать себя обратно в человека.
Так вариант с "легче держать себя в тонусе и делать мало" тоже не Ваш пока что. Тем более, что трудоголики как раз именно так и делают, что сначала упахиваются по полной, а потом встать не могут. Иначе они уже не трудоголики.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичные обострения

Сообщение Alarika » 03 апр 2018, 16:44

gwiwotalijos писал(а):
03 апр 2018, 11:28
Если кризис от перегрузки - наверно, пойдёт. Только "забыть о делах" - это из серии "хочешь быть счастливым - будь им".
Да, именно про перегрузку. И у меня подобное всё типа указанных "забыть обо всех делах", "хочешь быть счастливым - будь им", "нужно спать - завтра на работу" - проходит на исполнение очень легко и без внутреннего сопротивления (организм твёрдо уверен, что все посылы разума жизненно необходимы, зря я ничего ему исполнять не буду указывать).
желательно план такого "срыва" подготовить заранее, ещё на твёрдой почве, чтоб оставалось только "дёрнуть за верёвочку".
Всё, что в данной теме написано мной - не про срыв, а про переутомление/перегрузку. Плана никакого особого не требуется. Когда наступает плохой период - берёшь срочно отгул. Дальше организм сам знает, что ему делать (сознанию слишком плохо, чтобы в этот момент ещё и думать). Срыв - это абсолютно другое (не вижу ничего общего).
(никаких фоновых радио, ТВ и т.п.)
Я считаю их неразумными в любой день. Для себя конкретно, естественно. Мне от них одна неприятность.
Сложнее, если вокруг и так относительная зона комфорта (дело, время, тишина, кошка на коленях), но в какой-то момент она кажется клеткой.
У меня такого никогда не было. У меня такое впечатление поэтому всегда было, что Земля мне неродная планета - зоны комфорта нет нигде и никогда. Но я вполне могу представить, насколько это может обернуться плохо - постоянное пребывание в относительной зоне комфорта; но что делать с этим (другим) понятия не имею, этого не могу представить.
Anechka писал(а):
03 апр 2018, 10:07
Иммунитет то падает, когда нервная система истощена.
Достаточно во многих случаях не падает (хотя и такой механизм часто бывает). Механизм психосоматики, например, работает через нервную, а не через иммунную систему. У меня конкретно это идёт обычным образом не через инфекционное заболевание, а просто через одни функциональные симптомы (высокая температура, резкая общая слабость). Как раз от этих эпизодов и поняла необходимость периодов отключения от реальности, не дожидаясь, пока организм сам это устроит единственным возможным известным ему способом (заболеть никому неизвестной болезнью).
Последний раз редактировалось Alarika 03 апр 2018, 18:08, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Efimovna » 03 апр 2018, 16:48

Anechka, есть хардкорный вариант: упахиваться до чёртиков, а потом упахиваться чуть-чуть не до чёртиков :D Это как заедать острую шаурму обычной, когда больше нечем перебить боль и страдание.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичные обострения

Сообщение Alarika » 03 апр 2018, 16:51

Efimovna писал(а):
03 апр 2018, 16:48
есть хардкорный вариант: упахиваться до чёртиков, а потом упахиваться чуть-чуть не до чёртиков
Это как заедать острую шаурму обычной, когда больше нечем перебить боль и страдание.
Тогда такой человек пусть и не удивляется, откуда у него берётся язва и кровотечение (в случае непривычной для себя пищи) или то, что описано Вами в первом сообщении (в случае превышения своих физических и/или нервно-психических возможностей). И не спрашивает, что дальше делать - пусть делает всё так, как делал до этого, и помирает как настоящий герой, не отступающий от каких-то трудностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Efimovna » 03 апр 2018, 17:10

Alarika, резонно, ничего не скажешь. Но дело в том, что я как раз геройское упахивание я куда-то и дела, потеряла привычный запал и ритм жизни и не могу рулить делами во имя самоуспокоения. Не хватает сил выкарабкаться даже в порочный круг отдыха от работы во время другой работы, пошёл 32-ой день, как я не делаю ДЗ.

Вчера вроде как открылось второе дыхание с утра, вылизала всю квартиру, на пару часов отвлеклась от шума в ушах и стимминга, пол блестит, на кухне чистота, хлама нет, в общем, всё отлично, а потом я резко выдохлась, хотя ничего такого не сделала и до этого себя не нагружала. Под вечер стало совсем хреново, я побилась головой о стену, покричала в подушку и открыла этот топик.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 17:16

Alarika писал(а): У меня конкретно это идёт обычным образом не через инфекционное заболевание, а просто через одни функциональные симптомы (высокая температура, резкая общая слабость).
Да, точно, бывает. У меня тоже случается температура выше, чем обычно повышенная.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутичные обострения

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 17:19

levandowskij писал(а): не знаю, иммунитет я укрепляю походами в сопки, рыбалкой.
Так подозреваю, что мое валяние перед телеком родственно Вашим сопками и рыбалкам.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичные обострения

Сообщение Alarika » 03 апр 2018, 17:31

Efimovna писал(а):
03 апр 2018, 17:10
Но дело в том, что я как раз геройское упахивание я куда-то и дела, потеряла привычный запал и ритм жизни и не могу рулить делами во имя самоуспокоения. Не хватает сил выкарабкаться даже в порочный круг отдыха от работы во время другой работы, пошёл 32-ой день, как я не делаю ДЗ.
Я не могу утверждать, что Ваша ситуация сходна с моей прошлогодней. Но в некотором похоже. Местами у меня было хуже (в отношении полной потери работоспособности и ориентации в себе), местами лучше (не первый аналогичный в жизни эпизод).

Сначала я надеялась на обычное восстановление после перерыва в жизни. Потом обратилась к психиатру. Потом по мере возможности избегаю слишком сильных перегрузок (но совсем без них невозможно).
Последний раз редактировалось Alarika 03 апр 2018, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя