Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Aoizora
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Социализация и общение при РАС

Сообщение Aoizora » 08 апр 2018, 18:04

Привет всем. Мне 27 лет и недавно мне в психбольнице поставили синдром Аспергера. Не знаю, как с этим жить. Я не умею общаться с людьми в жизни и до сих пор у меня быо только безличное общение в интернете. Что делать с людьми, мне непонятно. Я не умею поддержать диалог. Не умею интересоваться тем, чем интересуются люди. Из интересов у меня в основном только программирование на C++, игра на музыкальном инструменте и аниме/сериалы, но даже об этом я не умею нормально поговорить. Это исправляется вообще? Я был у единственного психотерапевта в нашем городе, который занимается лечением зависимостей. Он сказал, что не занимается синдромом Аспергера. Я часто хотел покончить с собой, потому что мне надоела такая жизнь. Сейчас пью антидепрессант, но он только притупляет эмоции, а не решает проблему.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение ghoststory » 08 апр 2018, 22:49

Здравствуйте. А раньше как жили? Есть образование, работа?

Aoizora
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Aoizora » 08 апр 2018, 22:54

По сути сидел дома. Когда учился в школе, ходил дополнительно в музыкальную школу. Потом учился в колледже на программиста, после этого учился в универе на "Компьютерной безопасности и прикладной алгебре". Работы нет, но я ищу. Вакансий для C++программиста в моем городе мало и везде почти нужен опыт.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Efimovna » 08 апр 2018, 23:03

Ох, я всегда говорю это всем, скажу и вам. Не уметь поддерживать диалог -- вообще не смертельно. Не иметь ИРЛ крепких социальных связей -- нормально. Социальность и "встраивание" в общество очень сильно переоценено -- как будто нахождение в обществе против своей воли дарует вам успех, душевное равновесие и прилив сил. Да нифига. Транслируемые из каждого утюга тезисы о социуме, львиная доля психологических концепций, всё это само и порождает такие случаи отчаяния, как у вас. Мне честно страшно смотреть, до чего вас довели и накрутили, насколько сильна эта пропаганда социальности. Это дикость, просто дикость. Подумайте о том, стоит ли социальность того, взвесьте все за и против, хорошенько, хорошенько подумайте! И живите для себя, а не для других -- тем более что социум ваших стараний влиться не заметет и перемолет вместе с другими товарищами по несчастью.

Aoizora
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Aoizora » 08 апр 2018, 23:10

Efimovna писал(а): Мне честно страшно смотреть, до чего вас довели и накрутили, насколько сильна эта пропаганда социальности. Это дикость, просто дикость. Подумайте о том, стоит ли социальность того, взвесьте все за и против, хорошенько, хорошенько подумайте! И живите для себя, а не для других -- тем более что социум ваших стараний влиться не заметет и перемолет вместе с другими товарищами по несчастью.
У меня тоже были такие мысли. Мне не нравилось быть с людьми, поэтому я нашел себе много занятий дома. Мне нравилось учиться на математической специальности и я с удовольствием занимался математикой даже дома. Но сейчас чувствую, что без людей с годами становится жить все тяжелее. Для меня сейчас важно найти работу программистом и чувствовать себя на своем месте, но пока не получается в нашем небольшом городе. К тому же мы живем один раз и жить неполноценно - плохая перспектива. Не знаю, как описать этот страх перед нереализованностью и будущей жизнью, в которой непонятно что делать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение ghoststory » 08 апр 2018, 23:14

Aoizora писал(а): Но сейчас чувствую, что без людей с годами становится жить все тяжелее.
А для чего лично вам сейчас нужны люди?

Aoizora
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 17:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Aoizora » 08 апр 2018, 23:23

ghoststory, наверно, потому что привычные развлечения надоели, а с людьми время проходит веселее. У них много занятий и разных интересных историй. Находиться рядом с веселой компанией тоже приятно. Вообще, после курса антидепрессанта и нахождения работы хочу заняться восточными единоборствами, если мне подпишут справку. До этого занимался год боксом в местном подвале и чувствовал себя хорошо. Социальных контактов на тот момент хватало. Ухудшение состояния связываю с тем, что понял, как плохо без постоянной работы в моем возрасте, когда даже сам себя обеспечить не можешь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение ghoststory » 08 апр 2018, 23:42

Aoizora, у вас есть план действий, удачи.

Это, по сути, личная тема, ее логично было бы перенести в раздел "Представления участников форума".

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Efimovna » 08 апр 2018, 23:45

Aoizora, правда такова, что общество рисует себя красивее, чем оно есть на самом деле. Вы найдёте себе компанию, подумаете "вау, щас будут интересные истории и интересное времяпрепровождение"... И вы будете просто сидеть в пивной и обсуждать дело Скрипаля. Весёлая компания весела и интересна ровно до того момента, как вы с ней сближаетесь. Не обольщайтесь.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 09 апр 2018, 08:59

Efimovna писал(а): И вы будете просто сидеть в пивной и обсуждать дело Скрипаля. Весёлая компания весела и интересна ровно до того момента, как вы с ней сближаетесь.
это не важно. с чего-то надо начинать. потом с этой компанией можно поехать за город или заграницу. вместе что-то ремонтировать, или просто заезжать к кому-то вечером чаю попить. и на работу может кто-нибудь поможет устроиться (дать слово за человека). это называются уже друзьями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя