Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 07 май 2018, 09:20

Jesse писал(а): не вступать ни в какой контакт ни в какой форме, даже если это станет угрожать жизни
А это такая вот особенность, т.к. собственно контакт в детстве и угрожал жизни в первую очередь. С родителями (в период адаптации к ним), со сверстниками (за нарушение родительских неозвученных табу), с произвольными людьми (могло привести к изменению отношения общества к родителям).
Сейчас, например, мне приходится делать крайне странные вещи, которые в детстве приводили только к ухудшению ситуации и самочувствия из-за отклика из внешней среды, при том, что они "на раз" проходили у остальных.
При этом искусственность, заскриптованность этих попыток я ощущаю ОЧЕНЬ хорошо, ибо человеческие организмы ни с чем, кроме внезапной угрозы, как индивидуальной, так и коллективной, не ассоциируются, а результаты "обучения" ими, например, приходилось либо за свой счёт переделывать (ввиду их неприменимости в масштабе реального времени к реальным задачам), либо вести параллельно две методики ("для ответа у доски" и "для дела").

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 07 май 2018, 17:18

Timi писал(а): собственно контакт в детстве и угрожал жизни в первую очередь
Сочувствую, очень непростая ситуация, тем более для ребёнка. Но ведь теперь вы уже взрослый, многое можете решать сами. Наверное, что-то можете изменить к лучшему в своей жизни...

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 07 май 2018, 21:47

я думала угроза жизни - это реальная угроза физической жизни, а не потеря внутреннего комфорта.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 07 май 2018, 22:48

Camila94 писал(а):
07 май 2018, 21:47
я думала угроза жизни - это реальная угроза физической жизни, а не потеря внутреннего комфорта.
Ну, скажем, в 3-5 лет ор в лицо сантиметров с 5 от него, либо кулак/отвёртка/что под руку попадётся, остановленные в паре тех же сантимеров от глаз/рта воспринимаются вполне себе как угроза физической жизни. Вербальные угрозы сдачи в детдом и "выгнать на улицу" это более мягкое, конечно, но приступы ужаса ушли только ближе к концу подросткового. Известные родителям попытки общения с внешним миром разбирались постфактум, выходя на эти же меры "при необходимости".
Jesse писал(а): многое можете решать сами. Наверное, что-то можете изменить к лучшему в своей жизни...
Пока что были гештальт и КПТ - небесполезны, более-менее позволили сформировать планки нормативов в некоторых отношениях, серьёзно вытащили вербалику (за которую в семье очень легко было получить те же "угрозы физической жизни") но во поводу целостного образа себя они - фтопку, к сожалению.
Последний раз редактировалось Timi 07 май 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 07 май 2018, 23:07

Timi писал(а): Ну, скажем, в 3-5 лет ор в лицо сантиметров с 5 от него, либо кулак/отвёртка/что под руку попадётся, остановленные в паре тех же сантимеров от глаз/рта воспринимаются вполне себе как угроза физической жизни.
не поняла. вам кричали в лицо и на вас замахивались отверткой или вы кричали и замахивались? если первое, то кто это делал? родители?
Timi писал(а): Вербальные угрозы сдачи в детдом и "выгнать на улицу"
родители угрожали сдать в детдом и выгнать на улицу?

это действительно не просто потеря комфорта. от такого даже у экстраверта пропадет желание общаться и идти на контакт.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 07 май 2018, 23:11

Camila94, первое, да, родители.
У них была депрессия, скорее всего, если абстрагироваться от эмоций "по поводу" и остального.
Плюс личные счёты с социальными слоями семей друг друга.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 07 май 2018, 23:41

Timi, ясно. в такой обстановке не до адаптации конечно. вас в итоге выгоняли на улицу? меня мама несколько раз выгоняла на улицу, начиная лет с 7, уже не помню за что, за какие то косяки. я тоже понимаю, что у нее была депрессия, но это и многое другое простить не могу.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 08 май 2018, 00:28

Camila94, на улицу физически не выгоняли, на ней угрожали оставить, и оставляли, судя по всему, в возрасте, когда сам ходить ещё не очень умел, стало одним из кошмаров.
С прощением у меня сложно. Я не могу убрать факты из памяти и не уверен, что злопамятство, в котором упрекали родители (рассчитывали, что про милое обращение в 3 года "буду бить, пока не перестанешь плакать" забуду, как ни странно), не является более адаптивным, чем отрицание.
"Прикольнее" другое: я так понимаю, в подростковом возрасте у НТ есть некое "окно пересмотра сценариев", некий сензитивный период, и многое мусорно-дезадаптивное, полученное от родителей, корректируется как с участием сверстников, так и самим, "вроде как активным/самостоятельным", субъектом.
Вот этого "окна" не было в принципе, а в перечне мусора у меня достаточно того, что в условиях фактического объединения профессионального обучения с социализацией и дефиците времени практически исключает освоение новой профессии, и что с этим делать я не знаю. Раньше это было сродни нейрохирургии - извернуться в множестве связей и ограничений так, чтобы обойти препятствия и прицельно поменять какую-нибудь ма-а-а-аленькую деталь, не разрушив работу окружения. Это требовало существенных затрат времени, которого у меня было достаточно, а теперь нет. Лезть напролом ничем не лучше суицида, т.к. приводит к уничтожению, собственно, субъекта восприятия.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 08 май 2018, 01:06

Timi писал(а): Camila94, на улицу физически не выгоняли, на ней угрожали оставить, и оставляли, судя по всему, в возрасте, когда сам ходить ещё не очень умел, стало одним из кошмаров.
С прощением у меня сложно. Я не могу убрать факты из памяти и не уверен, что злопамятство, в котором упрекали родители (рассчитывали, что про милое обращение в 3 года "буду бить, пока не перестанешь плакать" забуду, как ни странно), не является более адаптивным, чем отрицание.
это ппц. не понимаю. вы говорили, что ваш отец сам вроде как в спектре, неужели он не понимал, что с вами происходит? или как раз понимал и вел себя так потому, что видел в вас себя. у моего братика наблюдалось очень характерное для СА поведение(как я теперь понимаю) и я очень злилась на него за ошибки в поведении, была груба с ним и сейчас мне очень стыдно за это. за то, что не находил поддержки от меня. я злилась на него потому, что видела, как мы похожи и во первых мне не нравилось наблюдать ненормальное поведение со стороны, а во вторых я была очень требовательна к себе и к другим всегда и меня злило, что я смогла адаптироваться во многом и многому научиться сознательно, а он нет.
Timi писал(а): "Прикольнее" другое: я так понимаю, в подростковом возрасте у НТ есть некое "окно пересмотра сценариев", некий сензитивный период, и многое мусорно-дезадаптивное, полученное от родителей, корректируется как с участием сверстников, так и самого, "вроде как активного/самостоятельного", субъекта.
у НТ с адаптацией, на мой взгляд, все нормально более менее, на то они и НТ. но не замечала, чтобы корректировалось поведение, вызванное травмой. травма без терапии никуда не исчезает и со временем только глубже заседает. возможно явление, которое вы описываете, объясняется свойством здоровой психики и как раз способностью адаптироваться к изменчивой среде, т.к. любой человек с рождения учится себя вести, а у НТ это получается на подсознательном уровне. т.е. правила социального взаимодействия меняются в зависимости от возраста и те подростки,которые переходят в следующую возрастную категорию, еще не зная правил игры, быстро усваивают ее. может быть это со стороны выглядит как "коррекция дезадаптивного свойства".

вы с детства понимали, что родители ведут себя с вами враждебно? или поняли это во взрослом возрасте? или вообще не поняли?
спрашиваю к тому, что я осознала, что мама себя неправильно вела, только года в 22, а до этого думала, что она эталон материнства. хотя много было травмирующих случаев. не знаю, почему.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 08 май 2018, 04:20

Timi писал(а): но во поводу целостного образа себя они - фтопку, к сожалению.
Что вы понимаете под целостным образом себя?
Мне помогли и продолжают помогать разные работы с дневниковыми записями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость