Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 08 май 2018, 13:00

Camila94, они оба дистанцировались и перебрасывали "картошку" друг другу: "кто его знает откуда он такой взялся - весь в твою семью, это у вас такие". Я был не против учиться, но не в условиях, когда учителя при тебе же лопаются от своей "крутости" и попрекают своим вниманием, плюс учиться, зная, что "социальный договор" в любой момент может быть растоптан самими учителями - это было бы как-то странно. Детство у обоих родителей тяжёлое, отец - да, решал проблемы сам и довольно радикально, практически на грани с УК.
Если речь об ограничениях - отдельно они сами по себе не есть травма, субъективно это несущая конструкция, на которой держится какой-то кусок представления о реальности и рабочих способах обращения с ней. Если её "просто" убрать (а чисто это сделать не получится) - будет разрежённая каша вперемешку с мелкими осколками, которая ничего не держит, сквозит, не восстанавливается, но и не исчезает.
Мне сложно выделить враждебность и разделить причину со следствием. Окончательно понял во взрослом, когда начал сталкиваться с другими семьями без присутствия своих родителей.
Jesse писал(а):
08 май 2018, 04:20
Что вы понимаете под целостным образом себя?
Собственно устойчивый образ с набором типовых атрибутов выживальщика, который не исчезает и не деформируется по любому чиху окружающих. Я в детстве пробовал - это адски затратно, но теоретически позволяет как создавать скрипты самостоятельно, так и получать ту самую проактивность, которую теперь требуют вообще все, начиная со школьных олимпиад и заканчивая работой.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 08 май 2018, 14:24

проактивность
что вы понимаете под этим понятием?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 15:19

levandowskij писал(а):
08 май 2018, 14:24
проактивность
что вы понимаете под этим понятием?
В интернете про это есть. Если попробовать попроще сказать - это то, что раньше называли "активная жизненная позиция". Это примерно то, что есть у Вас (если по Вашим же словам, Вы сами активно выстраиваете свою жизнь и весьма активны во всех своих начинаниях и их реализации).

Но этого нет, например, у меня. У меня хорошая реактивность - ответная реакция на внешние стимулы. Что-то плохо - я приму меры к улучшению. Но сама от себя никаких перемен в жизни не начинаю. И ни в какой нормально работающий процесс не влезаю. Что мне раньше пробовали поставить на работе в недостаток - что я не проявляю никакой инициативы. А потом перестали, так как инициативы я не проявляю ровно до тех пор, пока не считаю на самом деле нужным. А при необходимости (появление действительных причин для действий) - проявляю (но это не проактивность - реакция от себя, а реактивность - реакция от внешних обстоятельств).

Бывают люди с хорошо развитыми и проактивностью, и реактивностью. И бывают люди, не обладающие никакими активностями (пассивные).

Правда, не совсем отвечаю за такие объяснения. Мне сейчас лень в интернете это всё посмотреть. Объяснила так, как мне это самой представляется. В нейротипичном обществе более ценным качеством из перечисленных выше считается именно проактивность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 08 май 2018, 21:05

Timi писал(а): Собственно устойчивый образ с набором типовых атрибутов выживальщика, который не исчезает и не деформируется по любому чиху окружающих.
Не совсем понятно.
Моя "кострукция личности" держится не на образе себя, а на чувстве себя. Образ сишком изменчив у человека.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 08 май 2018, 21:40

Timi писал(а): что "социальный договор" в любой момент может быть растоптан самими учителями
у меня тоже бывало чувство, что "социальный договор" с людьми расторгается в одностороннем порядке и это приводило в замешательство. не только с учителями.
levandowskij писал(а): что вы понимаете под этим понятием?
вроде это слово употребляют, когда хотят сказать, что человек везде успевает, например: и детей рожать, и второе - третье высшее получить, и книгу писать, и заниматься лепкой с выставками, и т.д.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 21:52

Jesse писал(а):
08 май 2018, 21:05
Моя "кострукция личности" держится не на образе себя, а на чувстве себя. Образ сишком изменчив у человека.
А имеет ли смысл поддерживать эту самую "конструкцию личности"? Это как раз то, что у меня никогда не получилось. Потому что ничего неизменного нет. Ощущения себя даже ещё более изменчивы, чем цельный образ или отдельные качества. А раз ни разу не получилось, со временем оказалось проще обходиться без "конструкции личности" вообще, хотя такая нестабильность и крайне неприятна. Пробовала даже поддерживать искусственно принятое за основное какое-нибудь из состояний личности, также ничего из этого не получилось.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение 1956432 » 09 май 2018, 00:05

Camila94 писал(а):
08 май 2018, 01:06
это ппц. не понимаю. вы говорили, что ваш отец сам вроде как в спектре, неужели он не понимал, что с вами происходит?
У меня отец тоже в спектре. Его идеалом было сесть в темном углу с паяльником и радиоточкой (не знаю, что он там паял) и ни во что не лезть. Думаю, он жил в постоянном стрессе, но не могу понять причины, почему не свалил. Мать - шизоид истероидного типа (правильно написала?) Издеваться надо мной было не так интересно, как над сестрами, те плакали. Ну, я в любом случае срулила оттуда, как только совершеннолетие пришло, и разорвала связи. Сестры стали как мать. по рассказам, а отец теперь сидит в углу с компом, и иногда с паяльником.
Наилучший способ общения с такой семьей - вовремя с ними "развестись".

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Camila94 » 09 май 2018, 00:14

1956432 писал(а): У меня отец тоже в спектре. Его идеалом было сесть в темном углу с паяльником и радиоточкой (не знаю, что он там паял) и ни во что не лезть. Мать - шизоид истероидного типа (правильно написала?) Издеваться надо мной было не так интересно, как над сестрами, те плакали.
удивительно, как они умудрились сойтись с такими разными характерами. а с тех пор, как вы ушли, родители не пытались выйти на связь и наладить отношения?
1956432 писал(а): Наилучший способ общения с такой семьей - вовремя с ними "развестись".
это точно.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 09 май 2018, 02:21

всем спасибо.
не люблю просто новые слова.
и фразы-шаблонки употреблять, как любят писать в резюме "активная жизненная позиция".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 09 май 2018, 05:02

Alarika писал(а): А имеет ли смысл поддерживать эту самую "конструкцию личности"
Мне нужна константа во мне, точка отсчёта. Если я теряю чувство себя, то начинаются проблемы. Без "чувства себя" я не понимаю как поступать в новых ситуациях. И появляется страх, что я распадаюсь на шизофренические кусочки или что я живу не свою жизнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей