Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 06 май 2018, 16:12

Alarika писал(а):
06 май 2018, 11:06
Теперь уже комментарий к себе,
И ещё комментарий к себе. Почему я так болезненно иногда отношусь к теме изменения себя (тема "Оставаться собой или меняться", темы по возможности изменения нейротипа и др.). Потому что сейчас я воспринимаю такое своё отношение к данной теме и своё поведение в детстве как ошибочные. Если в дошкольное время у меня иных вариантов и не было (я и сейчас не могу осознанно сказать, если не задаться целью специально над этим вопросом подумать, почему я что-то делаю именно так, а не иначе, в чём заключается моя проблематика в этом вопросе - какая-то нетерпимость, нарушение внимания или что-то другое), то лет в 8 у меня уже появилась возможность выбора из разного поведения. Но я вполне осознанно решила, что меняться не собираюсь. Это обещание было мне дано самой себе после одного из нескольких раз, когда мама сказала: "Когда же наконец ты изменишься". А я обиделась и решила на всю жизнь, что никогда. Поэтому в дальнейшем изменяла только черты "плохого характера" (злость, эгоизм), то, что мешало лично мне (ригидность, медлительность, отвлекаемость), то, что нужно для жизни (речь, общение, произведение нормального общего впечатления). А "сердцевинку" не трогала принципиально. А я чувствовала, что в тот момент (8 - 10 лет) я могла поменять и "сердцевинку" (то есть, фактически, из сегодняшних терминов, не маскироваться под нейротипичную, а стать нейротипичной). Конечно, данный факт можно опять расценивать как одну из моих многочисленных фантазий, но в любой моей фантазии доля истины есть.

Короче,
ghoststory писал(а):
06 май 2018, 11:55
то, что получилось у вас,
- я не расцениваю это так. Описанное в том абзаце про моё поведение в детстве - моя неудача. Социальность я этим не улучшила. То, что я писала не один раз раньше (в течение всей жизни аутичность на одном уровне, небольшом, у границы нормы). И неудача - вследствие отказа от абсолютно любого сотрудничества с любыми людьми в этих вопросах. Но, с другой стороны, это имело реальные основания: при перечислении всех симптомов это было чрезвычайно похоже на шизофрению, а про последствия наличия психиатрических диагнозов я выяснила всё ещё в начальных классах. И выборочное выясненение у других людей про отдельные свои ощущения привело к заключению, что у нормальных людей ничего такого нет и никто мне с этим не поможет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Murori » 06 май 2018, 16:51

Похоже мое посещение психологической группы опять упирается в тупик - впереди одно из последних занятий, а группа так и не дала мне ничего в плане социализации. Общение - ну да, я там выговариваюсь, однако общаюсь практически с одними только психологами- с другими контактирую только в рамках занятия группы. В результате моя социализация опять сползает вниз и ограничивается только кругом родных и близких родственников. Ни тревожность которая у меня с самого детства, ни робость так и не убраны - в общем получаются какие то "качели" - вверх-вниз, вверх-вниз- и так постоянно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Murori » 06 май 2018, 16:54

Сейчас даже задумываюсь- а можно ли вообще убрать робость, застенчивость и тревожность которые мне присущи с детства? Или любая корректировка может дать лишь кажущийся таковым результат и в любой момент может произойти регресс? Убираются ли такие вещи полностью и навсегда?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 06 май 2018, 17:18

Murori писал(а):
06 май 2018, 16:54
можно ли вообще убрать робость, застенчивость и тревожность которые мне присущи с детства? Или любая корректировка может дать лишь кажущийся таковым результат и в любой момент может произойти регресс? Убираются ли такие вещи полностью и навсегда?
По-разному может быть. У меня робость и застенчивость существуют, но не очень препятствуют (на них возможно внимания не обращать, как будто их нет). Тревожность не убирается, так как не имеет конкретной причины, но то, что считаю нужным сделать - сделать нужно, даже при высоком её уровне (на всякий случай, помня о разных случаях раньше, седативный препарат у меня с собой всегда в наличии). Определённый уровень тревоги людям не очень вреден, а иногда даже и полезен.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 06 май 2018, 23:26

Определённый уровень тревоги людям не очень вреден, а иногда даже и полезен.
чем же?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 06 май 2018, 23:59

levandowskij писал(а):
06 май 2018, 23:26
чем же?
Это известное дело, чем. Не даёт слишком расслабиться до и во время важных мероприятий. Это прочувствовали на себе те, кто принимал транквилизаторы либо другие сильноватые седативные перед экзаменом (несмотря на общеизвестность о последствиях, некоторые всё же так делали, тревога убиралась, но излишнее успокоение негативно влияло на весь настрой на важность предстоящего мероприятия). В остальное время теоретически людям она не особо нужна (но я не знаю, как с ней обстоит дело у большинства людей, я разговаривала о ней только с теми, кто предъявлял на неё жалобы).

А вообще прикольно у меня всегда получается. Я не имею никакого понятия, что чувствуют обычные люди в стандартном нормальном состоянии, но об их самочувствии и жалобах разговариваю постоянно. Первые годы у меня было сомнение, правильно ли я делаю, разговаривая о том, о чём не имею ни малейшего представления. Но каким-то образом процесс работы имеет эффект, и лучше не задумываться лишний раз, каким образом у меня это происходит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 07 май 2018, 01:55

Я не имею никакого понятия, что чувствуют обычные люди в стандартном нормальном состоянии, но об их самочувствии и жалобах разговариваю постоянно.
да, это действительно так.
тревожность - есть крайне отрицательное чувство, крайне не приятное, и вредное для человека.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 07 май 2018, 02:01

levandowskij писал(а):
07 май 2018, 01:55
тревожность - есть крайне отрицательное чувство, крайне не приятное, и вредное для человека.
Предоставленная выше мною информация о пользе ситуационно обусловленной тревоги определённой степени (и пример с экзаменами) - не моя. Это не моё личное мнение, а кратко пересказанное мнение преподавателей мединститута (патофизиология, психиатрия).

Если же про моё личное мнение - человек ко многому привыкает. И к постоянной тревоге - тоже. При наличии тревоги выше необходимого уровня у других людей я выдаю им необходимые рекомендации. К своей - привыкла, уже давно нет крайней неприятности, а вредность проявляется лишь при усилениях её (и, если уж по мнению специалиста, психиатр тоже сказал, что постоянный приём медикаментов мне нецелесообразен, то есть то, что я считала сама так и ранее).
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение 1956432 » 07 май 2018, 04:10

Alarika писал(а):
06 май 2018, 23:59
Первые годы у меня было сомнение, правильно ли я делаю, разговаривая о том, о чём не имею ни малейшего представления. Но каким-то образом процесс работы имеет эффект, и лучше не задумываться лишний раз, каким образом у меня это происходит.
Полно мужчин-гинекологов и акушеров. У них ни матки, ни фаллопиевых труб, ни предменструального синдрома, и ничего, лечат.
Стоматологи-хирурги тоже не все с удаленными восьмыми ходят.
Alarika писал(а): Предоставленная выше мною информация о пользе ситуационно обусловленной тревоги определённой степени (и пример с экзаменами) - не моя. Это не моё личное мнение, а кратко пересказанное мнение преподавателей мединститута (патофизиология, психиатрия).
Да, испытано на себе, есть такое. Но а долгий срок не работает. т.е. если, например, человек живет на оккупированной территории, и оккупация длится два года, он либо привыкнет, либо с ума спятит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 07 май 2018, 05:55

.т.е. если, например, человек живет на оккупированной территории, и оккупация длится два года, он либо привыкнет, либо с ума спятит.
или сближаться с такими же: заниматься подрывной деятельностью или к партизанам уходить. в худшем случае (выходит что не для себя лично, а для общество в целом) - к акупантам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость