Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 06:09

Jesse писал(а):
09 май 2018, 05:02
Мне нужна константа во мне, точка отсчёта. Если я теряю чувство себя, то начинаются проблемы. Без "чувства себя" я не понимаю как поступать в новых ситуациях. И появляется страх, что я распадаюсь на шизофренические кусочки или что я живу не свою жизнь.
У меня такое ощущение было раньше (сколько себя помню) и всегда. Но я не смогла найти ни в себе, ни в окружающем никакой "точки отсчёта" или просто стабильной одинаковой точки. То есть, по ощущениям получается, что я не один и тот же человек всё время вдруг, а каждый раз разные. И мир вокруг меня всё время разный, а не один и тот же. В некоторой степени это влияет на жизнь, так как что-то вроде сомнений, а зачем я буду что-то стараться делать, если в следующий раз другая "я" может всё сделать совершенно по-своему, а мир вокруг меня может самовольно и непредвиденно измениться (хотя на самом деле буквально такого не наблюдается, я за этим следила очень долго, не засекла признаков самовольного изменения мира или существенных противоречий в своих поступках). В связи с чем и пыталась или по каким-то ключевым точкам уловить и удержать ощущение своей личности, или искусственно придумать и удержать ощущение "чувство себя" (то есть и создать "конструкцию личности"). И пыталась найти или создать одинаковость мира вокруг себя. Но ничего из этого не получилось, пришлось "согласиться" на все эти ощущения, что и я, и окружающий мир вокруг меня не являются всё время одними и теми же, а являются множеством (и неизвестно, в каком из миров и какая личность всё время находится), что мир в любой момент может резко или скрытно поменяться, рассыпаться или исчезнуть, а я в любой момент могу измениться или сместиться в чужую реальность (хотя как раз это и бывает на самом деле при сильных сенсорных перегрузках - качественное изменение личности и её реагирования на мир, что только подтвержает в дальнейшем все эти страхи по нестабильности, да и другие состояния изменённого сознания тоже в некоторой степени меняют поведение). Хотя рядом приёмов это состояние полнейшей нестабильности ни в чём и облегчается, на самом деле ни разу ещё не исчезало. Поэтому я и уточнила этот вопрос у Вас, что это всё-таки каким-то образом у других людей может получиться то, что у меня не получается совсем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 09 май 2018, 06:48

Alarika писал(а): Но я не смогла найти ни в себе, ни в окружающем никакой "точки отсчёта" или просто стабильной одинаковой точки. То есть, по ощущениям получается, что я не один и тот же человек всё время вдруг, а каждый раз разные. И мир вокруг меня всё время разный, а не один и тот же...
... Поэтому я и уточнила этот вопрос у Вас, что это всё-таки каким-то образом у других людей может получиться то, что у меня не получается совсем.
У меня это "чувство себя" рождалось долго и болезненно. После многолетних воплей в дневнике: "Каждый год (день) не похож на другой, как остаться собой?" и т.п., после многократных расставаний с очередным "родным и единственным человеком", - оно родилось. Это такое место-чувство в себе, где душе "не больно" или хотя бы "боль стихает".
Сперва я могла попадать в это "чувство себя" только случайно на пике душевной боли и окружающих неурядиц. Теперь я могу возвращаться в него произвольно, по своему желанию, без всякой боли. Сперва это чувство было в области лица (глаз и носа), теперь оно "выросло" от глаз до солнечного сплетения и продолжает расти. Описать его трудно, похоже на состояние осознанности, ощущение себя собой, оно устойчиво, всегда узнаваемо, всегда одинаково (по качеству, только увеличивается по "размеру в теле"), не меняется с годами или от окружающей обстановки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 07:06

Jesse писал(а):
09 май 2018, 06:48
Это такое место-чувство в себе, где душе "не больно" или хотя бы "боль стихает".
Сперва я могла попадать в это "чувство себя" только случайно на пике душевной боли и окружающих неурядиц. Теперь я могу возвращаться в него произвольно, по своему желанию, без всякой боли.
Возможно, что это у меня есть. Только ассоциируется не с "чувством себя", а с "ощущением счастья" (примерно описано это ощущение здесь). Так же случайно как-то на это ощущение наткнулась и научилась при своём желании это ощущение вызывать. Только оно локализуется не во мне, оно нигде, а наибольшую связь имеет (для ассоциации вызова его) с: огоньком свечи, церковные купола, тёплый мягкий солнечный свет на коже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Jesse » 09 май 2018, 07:16

Alarika писал(а): Возможно, что это у меня есть.
Может быть это какие-то аналоги.
Теперь мне необходимо обязательно время от времени возвращаться в "чувство себя" и быть в нем какое-то время. В идеале - много раз в день ежедневно. И чем больше общения с "несозвучными" людьми, тем дольше потом надо для равновесия побыть в "чувстве себя".

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 09 май 2018, 13:33

Alarika писал(а):
08 май 2018, 15:19
В интернете про это есть. Если попробовать попроще сказать - это то, что раньше называли "активная жизненная позиция".
...
В нейротипичном обществе более ценным качеством из перечисленных выше считается именно проактивность.
Спасибо, Alarika.
В безразличном мире оно ещё и даёт шанс на выживание в виде поиска новой работы, например. Трясёт от этого, привык полагаться на документированные знания/навыки, хотя прекрасно понимаю, что текущую область деятельности освоил по большей части самостоятельно, благо IT достаточно универсально.
Убивает изучение средств вслепую, без постановки целей и определения задач, надеюсь, практики на работе с этим как-то прояснят, материал в нете рассчитан я не знаю даже на кого. Буквально: "надо изучать сепульки потому что это круто, вот, смотри какие фантики".
levandowskij писал(а): не люблю просто новые слова.
Субъективно это ругательство, а не просто слово, хотя я понимаю и его полезность, и отчаяние родителей, когда они видели, что у меня этого качества нет и не вырастет.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 10 май 2018, 12:33

Ещё вспомнился один момент, оказавший крайне негативное влияние на это самое ругательное: рандомные переключения с произвольной текущей деятельности на учёбу (всё ли сделано). Исключение - сон, разве что. "Чувство себя" и безопасности в целом вымораживает просто замечательно.
Вместе с мотивацией и учиться, и рефлексировать.
спойлер
Социализируешься? Радостный такой? А уроки сделал? Что у вас сейчас по математике?
1956432 писал(а):
09 май 2018, 00:05
Наилучший способ общения с такой семьей - вовремя с ними "развестись".
Для ребёнка это предательство.
И что-то мне за всем этим теперь видится та-а-акая зависть со стороны родителей, что ой.
А так - и волки сыты (по гроб жизни), и овцы целы (фиг куда он, затюканный, с околонулевыми и самооценкой, и объективной ценностью, денется).
Self-fulfilling prophecy.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 14:12

Camila94 писал(а): удивительно, как они умудрились сойтись с такими разными характерами. а с тех пор, как вы ушли, родители не пытались выйти на связь и наладить отношения?
Все очень просто: отец имел квартиру, прописку, а мать была без штанов. Вот и сошлись. А дальше она начала рожать, чтоб из квартиры точно не выгнали, но увлеклась (с контрацепцией не очень было) и нарожала больше желаемого.
Попытки выйти на связь появились, когда мать стала старой и больной, но ее поезд ушел.
Timi писал(а): Для ребёнка это предательство.
И что-то мне за всем этим теперь видится та-а-акая зависть со стороны родителей, что ой.
Честно говоря, я не поняла, о чем вы. Меня 100% никто не предавал. да и вряд ли мать мне завидует. я не стала олигархом.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 10 май 2018, 14:38

1956432 писал(а): Честно говоря, я не поняла, о чем вы. Меня 100% никто не предавал. да и вряд ли мать мне завидует. я не стала олигархом.
Если у вас это явление не попадает в категорию - так лучше, на самом деле. У меня вопрос "социум или родители" никогда не стоял по причине повторения, в этом случае, жути, которую они проделали со мной.
Да, был готов к смерти сразу вслед за ними.
И я о своих только, сорри, что недостаточно чётко выразился. Просто в довесок к нейроотличности моим (в основном - нейротипичной маме) зачем-то потребовалось даже работающие механизмы - сломать, получить "совсем домашнего" глубокого невротика и шпынять его потом.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 15:17

Timi, мне кажется, нет смысла вообще пережевывать эту ситуацию. Пережили и хорошо.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 10 май 2018, 15:32

1956432, есть смысл понять, что отсутствует физиологически, а что - только функционально, последнее есть шанс вытащить, первое надо компенсировать, компенсация небесплатна по определению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя