Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение 1956432 » 13 май 2018, 01:06

Timi, физиологически - руки, ноги? Вроде все на месте, ттт. Функционально я не знаю что такое. Вы, наверное, профессор, так сложно пишете, я половины не понимаю.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 13 май 2018, 17:19

1956432, я про голову.
Хотя, если ноги ближе, то физиологически - это щупальце вместо ноги, например, а функционально - нога, но пожизненно в гипсе, с редкими его сменами. Соответственно, если вместо ноги - щупальце, то надо адаптироваться к щупальцу и слать НТ с их ногами лесом. А если - таки нога, то слушать специалистов по реабилитации ног.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Ida » 13 май 2018, 17:40

В довольно давнем сообщении этой темы поднимался вопрос о неблагоприятном впечатлении, производимом людьми с СА на окружающих:
Alarika писал(а):люди с СА производят именно неблагоприятное впечатление (а не какое-нибудь другое, нейтральное или приятное)
Интересно было понаблюдать, от каких факторов зависит впечатление. Важную роль у людей играет так называемое “первое впечатление”. При первом знакомстве нейротипики считывают много невербальной информации - её им достаточно, чтобы составить “портрет” (нейротипичного) собеседника. Невербальные проявления аутичных для нейротипиков непонятны, неоднозначны, поэтому произвести приятное первое впечатление затруднительно. После некоторого знакомства, если обнаружится, что аутичный обладает хорошими, полезными по мнению того или иного человека качествами, отношение этого человека к аутичному может заметно улучшиться. Слишком близкое знакомство чревато ухудшением отношений - странностей у (имеющих диагноз) аутичных для этого предостаточно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 13 май 2018, 18:13

Ida писал(а):
13 май 2018, 17:40
Интересно было понаблюдать, от каких факторов зависит впечатление.
Про себя-то я знаю, от каких. Если по рабочим вопросам - впечатление неуверенности и незнания того, о чём разговариваю (если только не перейду на форму мини-лекции). Плюс впечатление безразличия и имеющаяся раздражительность (раздражительность - не от РАС, а моё абсолютно собственное качество, даже не наследственное).
Слишком близкое знакомство чревато ухудшением отношений - странностей у (имеющих диагноз) аутичных для этого предостаточно.
А вот этого я не сказала бы. Когда уже пройдена та стадия, когда становится понятно (другим людям), что своими бестолковыми выражениями я не имею в виду ничего плохого, а всегда так разговариваю. И когда привыкнуто к внезапным "изменениям настроения" и не совсем предсказуемым поступкам. Дальше этого у меня уже ничего страшнее нет. На работе помогает ещё тот факт, что до первого впечатления люди обычно получают информацию от других людей (а в обычном виде эта информация положительная, иногда с примесью информации о медленной работе, нетерпимости чужого мнения, раздражительности и странности).
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 14 май 2018, 13:40

Ida писал(а): от каких факторов зависит впечатление.
Имхо - скорее от "адекватности", которая проверяется "социальным Я". Перечень и веса значимых факторов зависят от личного опыта впечатляющегося.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 14 май 2018, 13:58

Timi писал(а):
14 май 2018, 13:40
Имхо - скорее от "адекватности", которая проверяется "социальным Я".
От адекватности чей? (человека с РАС или впечатляющегося?)

Дело в том, что не только от адекватности. А ещё и от комплекса мелких (или не мелких) признаков, которые нейротипичному человеку как бы дают сигнал - "перед тобой ненормальный" (ни в обиду никому будет написано). Я не указала этот факт в предыдущем сообщении, потому что ранее указывала неоднократно, а у меня на текущий момент это не такой существенный фактор, как раньше. Не так стоишь, неправильно движешься, не то говоришь, непонятное выражение лица, отсутствие зрительного контакта, стимминг или что-то другое странное, странные эмоциональные реакции и т.д. И это всё совершенно всегда и не зависит от того, насколько прилежно стараешься следить за своим поведением, да по-другому и не получается. Не указала в причинах плохого впечатления по той причине, что мне про подобное давно уже не говорят (видимо, сгладилось всё это со временем), а говорят только про не лучшие индивидуально-личностные качества, но почти не ссылаются на "аутические" признаки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 14 май 2018, 14:05

Перечень и веса значимых факторов зависят от личного опыта впечатляющегося.
а ведь верно подмечено.
меня часто путают почему то с военным.
а, например, будучи работодателем, при трудоустройстве человека приоритет был на личные качества работника, а потом на профессиональные

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Timi » 14 май 2018, 14:11

Человека с РАС
Alarika писал(а): комплекса мелких (или не мелких) признаков, которые нейротипичному человеку как бы дают сигнал - "перед тобой ненормальный"
А это и есть составляющие адекватности, ну по мнению школьных нейротипиков-учителей, которым в моём случае пришлось общаться с мамой, т.к. я переадресовывал их к единственному значимому лицу. Стимминга не было, все ресурсы (в принципе все) были брошены на максимизацию оценок, поэтому ни придавать значения, ни компенсировать было не из чего.
Alarika писал(а): сгладилось всё это со временем
Они тоже учатся.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Ida » 14 май 2018, 17:46

Alarika писал(а):
Слишком близкое знакомство чревато ухудшением отношений - странностей у (имеющих диагноз) аутичных для этого предостаточно.
А вот этого я не сказала бы. Когда уже пройдена та стадия, когда становится понятно (другим людям), что своими бестолковыми выражениями я не имею в виду ничего плохого, а всегда так разговариваю. И когда привыкнуто к внезапным "изменениям настроения" и не совсем предсказуемым поступкам. Дальше этого у меня уже ничего страшнее нет.
Бывало в студенческом общежитии, что, поселившись с новой соседкой, я производила на неё хорошее впечатление (активно расспрашивала при первой встрече - интересно было узнать нового человека, старалась договориться об удобстве в бытовых вопросах и т.д.). Затем соседка пыталась со мной подружиться, но тут я не могла обеспечить ей достаточную эмпатию, не имела желания вести постоянные разговоры ни о чём. Тем отношение ухудшалось. Желающих жить со мной было достаточно, и потом старалась выбирать таких, с кем не было намёка на дружеские отношения - чтобы их (отношения) не испортить.
Не так стоишь, неправильно движешься, не то говоришь, непонятное выражение лица, отсутствие зрительного контакта, стимминг или что-то другое странное, странные эмоциональные реакции и т.д.
Да, примерно это я имела в виду, когда писала про производимое аутичными первое впечатление. Мне также не говорят об этом (у взрослых не принято друг другу такое открыто говорить), но я себя слышу, отслеживаю некоторые свои реакции и понимаю, что от нейротипичных реакций они отличаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя