Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Elhana » 07 июн 2018, 15:41

Murori писал(а): Интересно, а как часто встречается наоборот - преимущественно целостное восприятие
Сейчас уйду в соционическую "ересь", но там все 16 типов делятся пополам на две группы -одни видят преимущественно целое, вторые - обращают внимание на части

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 07 июн 2018, 15:47

Murori писал(а):
07 июн 2018, 15:38
Интересно, а как часто встречается наоборот - преимущественно целостное восприятие, с трудностями выделения деталей?
Да. Просто мне этот вопрос очень удобно отследить было на учёбе (сейчас - на работе). Некоторые воспринимают всё сразу цельно, даже слишком. Что тоже не всегда удобно им в каком смысле. У них сразу создаётся общее заключительное впечатление, без восприятия сознанием отдельных деталей. Очень хорошо (замечательно), если это впечатление правильное. А если нет? Они же не способны ни обосновать детально своё мнение, ни вовремя его переменить при обнаружении новых обстоятельств. И могут не заметить мелкие, незначительные на их взгляд, признаки, которые на самом деле могут оказаться значительнее общего впечатления.

Так что, как и во всём, крайности (обычно) не являются чем-то хорошим для жизни человека. Наиболее адаптивные качества человека обычно - средние.
вёшенка🐾

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение cthz » 07 июн 2018, 22:10

Patsak, кстати, татуировки тоже бывает интересно рассмотреть. Раньше навязчиво, когда их было много) пытался выловить модельный ряд Жигулей от 2101 и далее, единственная марка машин (кроме Москвича, Запорожца и Волги, но их моделей не знаю), которые узнаю)))

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение mimikomimi » 21 июн 2018, 11:11

Я для себя понимаю, что у меня есть необходисмость внешний мир переносить во внутрь, поэтому я часто запоминаю, то что меня окружает
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение mimikomimi » 21 июн 2018, 11:38

Думаю что внимание к деталям ограничивается кругом интересов.То, что мне интересно я могу уловить в разговоре в тексте, внешнем виде человека. Особенно бросаются в глаза мои пристрастия. Это узоры, повторяющиеся элементы, повторяющиеся слова, и повторяющиеся случаи и ситуации. Систематмизирую в зависимости от цели, которую ставлю. Допустим, хочу выяснить какую-то подробность о человеке по его словам, делам внешнему виду. Тогда вначале собираю всё, что удалось узнать. Выстраиваю схему, что от чего зависит и дополняю эту схему тем, что узнаю. Выясняю связи и противоречия, нахожу объяснение по каждому, если возможно. Прихожу к выводу.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение mimikomimi » 21 июн 2018, 11:39

Думаю что внимание к деталям ограничивается кругом интересов.То, что мне интересно я могу уловить в разговоре в тексте, внешнем виде человека. Особенно бросаются в глаза мои пристрастия. Это узоры, повторяющиеся элементы, повторяющиеся слова, и повторяющиеся случаи и ситуации. Систематмизирую в зависимости от цели, которую ставлю. Допустим, хочу выяснить какую-то подробность о человеке по его словам, делам внешнему виду. Тогда вначале собираю всё, что удалось узнать. Выстраиваю схему, что от чего зависит и дополняю эту схему тем, что узнаю. Выясняю связи и противоречия, нахожу объяснение по каждому, если возможно. Прихожу к выводу.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 21 июн 2018, 11:53

mimikomimi писал(а):
21 июн 2018, 11:39
Думаю что внимание к деталям ограничивается кругом интересов.
По моим наблюдениям в реальности, данное предположение можно назвать относительно верным для нейротипичных людей. Относительно аутичных по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 11 май 2021, 18:45

Alarika писал(а):
06 июн 2018, 10:25
В школьном возрасте в одной книге я видела тестовые картинки на способность взрослого или ребёнка формировать цельные образы по деталям. Вполне возможно, в интернете что-то такое и есть, не получилось найти с первых попыток. Для пояснения прилагаю одну картинку по памяти. Смысл такой: предъявляется серия картинок с разноудалёнными друг от друга вот этими 4-мя элементами и фиксируется та картинка, на которой человек видит квадрат. В прилагаемой картинке я просто сразу нарисовала картинку из детского варианта (с "хвостиками"), там тоже ребёнку предъявляется серия картинок, а спрашивается, чтобы он сказал, когда "рыбки схватят платочек".
спойлер
172E0D9B-43B7-47C8-8AC4-C41FFFA22530.jpeg
Кошки видят эту иллюзию.
https://www.kp.ru/daily/27275/4409955/
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 11 май 2021, 18:45

Alarika писал(а):
06 июн 2018, 10:25
В школьном возрасте в одной книге я видела тестовые картинки на способность взрослого или ребёнка формировать цельные образы по деталям.

Смысл такой: предъявляется серия картинок с разноудалёнными друг от друга вот этими 4-мя элементами и фиксируется та картинка, на которой человек видит квадрат.
Кошки видят эту иллюзию.
https://www.kp.ru/daily/27275/4409955/
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Lidusechka » 02 июн 2021, 10:54

У меня были "истерики на горах". Поехали в отпуск, впервые залезла на гору, посмотрела с высоты на город, и накрыло. Не могу смотреть вниз, сразу кружится голова, мозг как будто заклинивает на объектах внизу, не могу перестать о них думать. В итоге села на землю и зарыдала. Потом было ещё несколько попыток - то же самое. Пришлось разругаться даже из-за моего поаедения. Похоже, горы - не мое. В самолёте сразу непонятно было, тк никогда не сидела у окна.

В работе делаю сайт, до этого мебель проектировала. Говорят, что я очень заморачиваюсь на деталях, каких-то тонкостях, все претензии по работе обычно о деталях, мол, это все никому не надо, надо "казаться, а не быть", "имитировать бурную действительность", "делать быстрее", а не прорабатывать часами страницу. Чертежи тоже всегда сдавала с опозданием, бывало часто, что вызывала клиентов повторно, тк находила ошибки и писали доп соглашения. Это тоже не нравилось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя