Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 11:58

Murori писал(а):
16 апр 2018, 11:44
Может быть конечно что все "немножко аутичные", вот только не у всех РАС- что очень сильно разные вещи
Но как отговорка в ряде ситуаций некоторым людям пойдёт. Вот мне, жалко, не пойдёт. Я-то как раз на аутичную не похожа.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 12:09

Alarika писал(а): Вот мне, жалко, не пойдёт. Я-то как раз на аутичную не похожа
Вам ведь РАС диагностировали, насколько я помню?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 12:27

Murori писал(а):
16 апр 2018, 12:09
Alarika писал(а): Вот мне, жалко, не пойдёт. Я-то как раз на аутичную не похожа
Вам ведь РАС диагностировали, насколько я помню?
Ну и что. Во-первых, это для себя. По амб. карте я так и прохожу как здоровая. Даже для больничного по неизвестному мне диагнозу (тревожное расстройство?) психиатр завёл свою отдельную карту. Во-вторых, я всё равно об этом не распространяюсь (для моей работы более выгодно считаться для людей здоровой и хорошей). В-третьих, всё равно не похожа. Что я, не знаю, что ли (то, что для специалистов похожа, это не считается). Я и так сегодня над людьми поприкалывалась, когда приходила закрывать больничный. Они у меня что-то спрашивают, думают, я на работе, а я им говорю: "Ничем не могу помочь. Я болею, даже если не похоже." А они мне отвечают: "Не похоже".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 12:36

Alarika писал(а): В-третьих, всё равно не похожа
Ну если даже разные врачи видят человека по разному- один видит что у человека например какое то расстройство (РАС, РШС или что то другое), а другие в упор не видят и говорят "да все в порядке, все отлично"- а человек то один и тот же
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 13:09

Murori, это точно. От высказываний, что по профессии работать я точно не буду, до просто "некоторых особенностей мышления и поведения". Хочется сказать: ну вы определитесь там уже между собой.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Anima » 16 апр 2018, 14:51

Если я сталкиваюсь с чем-то чего не знаю, то чаще всего я всю энергию направляю на то, чтобы заполнить свой мозг информацией по этому предмету до определенного уровня, который ощущается интуитивно. Думаю, что это примерно на уровне, когда ты можешь говорить об этом достаточно свободно и рассказывать другому, если он не в курсе. Пока я не заполню информацией до нужного объема я ощущаю постоянную напряженность. Я могу сидеть читать до онемения или до тех пор пока глаза не покраснеют, забывая моргать. Я полагаю, что у меня идут два связанных процесса. Это желание снизить тревожность и желание обладать информацией. Может показаться, что одно из них является причиной, а другое следствием, но я думаю, что это не так.

Это касается и знакомств. Если я знакомлюсь с человеком, то я могу просмотреть всю историю его вконтакта (но например, без комментариев, если посчитаю, что этого будет достаточно). Найти его на всех ресурсах, проглядеть фотографии и тд. Я составляю образ этого человека. Я могу запомнить вещи на нем, но очень часто не запоминаю хорошо лица. И такой дотошный сбор информации не мешает мне путать людей. То есть, я могу общаться с двумя друзьями и какое-то время полагать, что они один человек. Не сразу приходит понимание, что их двое.

Спонтанно могу говорить о себе, остальная спонтанность дается с большим трудом. То есть сначала большой объем информации.

Заходя куда-то я осматриваю все. У меня есть тоже определенный необходимый набор информации о помещении, который я жадно заполняю.

Плюс у меня плохая память. Мне кажется это еще вызвано тем, что я так активно бросаюсь на новую информацию, потому что в детстве у меня была отличная память.

Замечаю, что некоторые вещи я могу изучить более поверхностно и успокоиться. Не знаю пока почему так получается.

Иногда я фиксируюсь на чем-то и тогда постоянно воспроизвожу этот образ, смотрю на это и тд.

Но в тоже время я замечаю за собой, что могу не замечать какую-то очевидную информацию, потому что видимо она не входит необходимые знания для меня.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 16:55

Anima писал(а): Если я сталкиваюсь с чем-то чего не знаю, то чаще всего я всю энергию направляю на то, чтобы заполнить свой мозг информацией по этому предмету до определенного уровня, который ощущается интуитивно.
Интересно. У меня похоже, но мне не нужна вся информация. Обычно мне нужен ответ на вопрос, который я не смогу сформулировать. И тогда я фиксируюсь, и, например, просматриваю и перепросматриваю какую-то информацию, иногда по нескольку раз. Но не всё подряд, а выбирая наиболее удобоваримое.

Например, мне не нужно знать, сколько часов у нас в учебном плане занимает та и или иная дисциплина. Мне вообще не важно знать все дисциплины, и даже всё про нейропсихологические отличия. Но вот, я "двинулась" на аутизме, и теперь читаю про него почти всё (но не совсем всё) что попадается под руку, иногда по нескольку раз. Наверное, это нужно мне для того, чтобы сформировать в голове модель того, как он может выглядеть в разных случаях и найти объяснения своим "особенностям". Иногда нахожу, а потом оно забывается, и надо начинать сначала. При этом мне доставляет удовольствие воображение людей с другими аутическими и схожими проявлениями, просто потому, что это право в зону интереса и доставляет радость. И конечно, я могу часами мусолить эту тему в интернете и всеми знакомыми, которых она как-то касается.
Это ещё ответ на вопрос Аларики, зачем людям говорит, что я аутистка.

Иногда мне просто нравится что-то, непонятно, чем. Тогда я тоже не собираю информацию, а повторяю мысленно схожие образы (картинки с приятными цветами, сцены из фильмов или из воображаемой жизни моих персонажей), пока на напитаюсь этим образом, пока не пройдёт потребность.

Поэтому, если меня считать увлечённым человеком, то скорее вдохновителем и обсессивным популяризатором в узкой сфере, чем специалистом. Поэтому я по-хорошему завидую аутистам с более сложными специнтересами, хотя по классификации Никольской они менее адаптивны.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение matilda » 17 апр 2018, 01:44

Fratervagus писал(а): Зачем? это же помогает смоделировать целую картину хотя бы чего-нибудь внутри себя. Если такие мысли не достраивать и не развивать, то там так и будут зародыши понимания всего понемногу.
Я не знаю, говорим ли мы об одном и том же. Я имею в виду зацикливание на каких то неважных вещах. Это мешает учавствовать в разговоре, т.е. все воспринимаешь, но никак не реагируешь. Но я больше пытаюсь бороться с этим не столько в разговоре (это не страшно, люди иногда вообще не замечают), сколько вообще. Провести целый день (без перерыва ни на что) в поисках какой-то информации просто потому что меня заклинило на какой то ерунде - это значит потерять время. В итоге я не успеваю сделать то, что должна делать. Поэтому пытаюсь сейчас себя как то дисциплинировать и не позволять себе зацикливаться если мало свободного времени. Уговариваю себя мол вот будут скоро праздники/каникулы/свободные выходные, вот тогда и доставлю себе такое удовольствие:) Скажу честно: получается пока не очень.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Fratervagus » 17 апр 2018, 01:47

matilda писал(а): Провести целый день (без перерыва ни на что) в поисках какой-то информации просто потому что меня заклинило на какой то ерунде - это значит потерять время.
А, понимаю. Это то, чем я занимаюсь обычно))) Но меня клинит обычно на ерунде вполне определённой, в сфере моего интереса. Правда, однообразной и часто довольно бесполезной.
У меня тоже получается не очень.
Последний раз редактировалось Fratervagus 17 апр 2018, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение matilda » 17 апр 2018, 02:15

Fratervagus, у меня нет специнтереса (детские специнтересы переросли в профессию), поэтому заклинить может на чем угодно: что то увидела, услышала, прочитала или просто подумала - и давай разбираться в какой-нибудь второстепенной ерунде. Не заклинивает только когда я очень сильно погружаюсь в работу, но наверное это то, что называют клин клином:) А во всех остальных случаях должна быть очень серьезная причина чтобы остановиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость