Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение matilda » 17 апр 2018, 02:27

Alarika писал(а): Не буду больше брать такой сомнительный момент, насколько это всё характерно для аутичного восприятия. Но у меня именно так всё и есть. Каким образом описано в Ваших вышестоящих сообщениях в данной теме.
Не совсем по теме, но все же скажу. Я очень часто вижу сходства между собой и тем, что Вы описываете в различных темах. Особенно меня поразило одно качество, про которое Вы говорили как о проявлении аутичности. Меня это поразило во-первых потому что я всю жизнь считала, что ни у кого другого кроме меня такого быть не может:), и во-вторых потому что я считала это качество признаком как раз моей не-аутичности, т.е. в точности наоборот. Это я все к тому, что наверное суть (но не обязательно проявления) особенностей у многих похожа, а вот как человек сам воспринимает эти свои особенности - это уже зависит только от него.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 19:57

Сейчас в сохраненных заметках нашла статью о теории слабости центрального согласования у аутистов - где говорится, что абсолютно у всех аутистов оно ослаблено, и они воспринимают не целостно, а детально, даже если модель психического частично сохранна. И воспринимают иносказания буквально тоже по этой причине
Про шизофреников тоже уже читала, что они воспринимают детально и не способны воспринимать целостно. А я могу воспринимать и целостно, и детально, что получается идет несколько вразрез с моим диагнозом F 21.3
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 20:33

Murori писал(а):
05 июн 2018, 19:57
Про шизофреников тоже уже читала, что они воспринимают детально и не способны воспринимать целостно. А я могу воспринимать и целостно, и детально, что получается идет несколько вразрез с моим диагнозом F 21.3
Способны люди при шизофрении воспринимать целостно. Там за счёт другого искажение восприятия (установление неправильных связей между воспринимаемыми объектами).

И при аутизме люди способны воспринимать целостно, просто эта способность выражена меньше, чем у нейротипичных людей. Но это не значит, что её нет совсем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 20:49

Alarika, вот как?
Из своего детства - вспомнила, как учительница по рисованию как то вроде говорила, что я частенько люблю начинать рисовать животных и людей с глаза, а потом уже дорисовываю все остальное, хотя бывало что могла и с общего контура начать рисовать, хотя больше любила именно с глаза
Но это полагаю просто мое индивидуальное предпочтение
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 20:52

А про шизофреников читала, что они выхватывают детали и не способны сложить их в общую картину, что они застревают на деталях и не видят общей картины, и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 21:00

Murori писал(а):
05 июн 2018, 20:52
А про шизофреников читала, что они … не видят общей картины, и т.п.
Видят. Иногда лучше, чем нейротипичные люди (на чём основан некий очень давнишний визуальный тест, где нейротипичные люди видят всё, что угодно, но не то, а при шизофрении видят именно правильно).
Murori писал(а):
05 июн 2018, 20:49
Из своего детства - вспомнила, как учительница по рисованию как то вроде говорила, что я частенько люблю начинать рисовать животных и людей с глаза,

Но это полагаю просто мое индивидуальное предпочтение
Да. Индивидуальный способ. При аутизме имеется в виду другое в особенностях рисования.
Последний раз редактировалось Alarika 05 июн 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 21:05

Alarika писал(а): Видят. Иногда лучше, чем нейротипичные люди (на чём основан некий давнишний визуальный тест, где нейротипичные люди видят всё, что угодно, но не объект, а при шизофрении видят именно правильно)
Вот значит как
Вспомнила кстати, сейчас на днях рассматривала какую то загадочную картинку, видимо иллюзию, но так и не смогла на ней ничего разглядеть, а вот с картинкой-перевертышем проблем не было- переключалась и видела и так, и так, и даже объединила обе картинки в одну и видела одновременно обе
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 21:10

Там на той картинке были длинные ряды каких то синеньких штучек и видимо нужно было что то там рассмотреть, а я видела только эту общую картинку, ну и ряды, и больше ничего
Сложно описать конечно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 21:15

Alarika писал(а): При аутизме имеется в виду другое в особенностях рисования
А что именно?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 21:23

Murori писал(а):
05 июн 2018, 21:15
Alarika писал(а): При аутизме имеется в виду другое в особенностях рисования
А что именно?
Мне сейчас лень описывать. Короче, вырисовывается каждая деталь. И рисуется именно таким способом - пририсовывая детали, а не общими контурами.

Вот эта очень давняя картинка "на шизофрению". Без пояснений.
спойлер
A6F45046-0E49-4B3C-9A04-496C03713DFC.jpeg
A6F45046-0E49-4B3C-9A04-496C03713DFC.jpeg (68.15 КБ) 1843 просмотра
Разумеется, это не способ диагностики. Но некоторые основания имеет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя