Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 21:27

Alarika писал(а): Вот эта очень давняя картинка "на шизофрению". Без пояснений
Посмотрела эту картинку и так не поняла особо, что на ней изображено
И целостно посмотрела, и детально
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 21:42

Ответ к предыдущей "тестовой картинке на шизофрению".
спойлер
620EB217-774C-4A0A-BE31-ED084BF1CA19.jpeg
620EB217-774C-4A0A-BE31-ED084BF1CA19.jpeg (56.01 КБ) 1798 просмотров
Пояснение для Murori к её ответу.
спойлер
Нормальный ответ. Такой ответ может быть у любого человека: нейротипичного с недостаточной фантазией, аутичного (я предполагаю, достаточно вероятный ответ для аутичного человека в связи с чем-то наподобие ограниченности фантазии; у меня именно такой ответ и был, что ничего не понятно, что изображено). В теории данный тест как бы только на шизофрению, но не на РШС (поэтому насчёт наличия/отсутствия РШС по данному тесту совершенно не известно, но самой шизофрении у Вас как бы нет). Предупреждаю ещё раз - данный тест не является инструментом диагностики. Здесь выложила картинку чисто с ознакомительной и развлекательной целями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Ida » 05 июн 2018, 21:57

Murori, причём вот этот тип рисования
Alarika писал(а):Короче, вырисовывается каждая деталь. И рисуется именно таким способом - пририсовывая детали, а не общими контурами.
не обязательно проявляется у аутичных в чистом виде. Да, я вырисовываю детали, но в начале рисования пытаюсь определить взаимное расположение важных объектов рисунка и набросать их контуры (ту самую «общую картину»). Это не всегда получается хорошо, но при обучении рисованию этому обязательно учат; и если человек - не гений детального рисунка, способный вот прям сразу вырисовывая детали всё правильно скомпоновать (а таких гениев и среди аутистов мало), то ему придётся уделять внимание общей композиции, придётся учиться её воспринимать.

И вообще, наличие или отсутствие одного признака РАС или РШС не говорит о наличии/отсутствии именно этого расстройства.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 22:06

Alarika писал(а): Такой ответ может быть у любого человека: нейротипичного с недостаточной фантазией, аутичного (я предполагаю, достаточно вероятный ответ для аутичного человека в связи с чем-то наподобие ограниченности фантазии; у меня именно такой ответ и был, что ничего не понятно, что изображено).
Ну у меня как бы с фантазией достаточно хорошо, однако и я не смогла понять, что изображено, хотя пыталась предполагать разные варианты, включив фантазию- но как то не додумалась все равно
Значит там корова?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 22:06

Alarika писал(а): В теории данный тест как бы только на шизофрению, но не на РШС (поэтому насчёт наличия/отсутствия РШС по данному тесту совершенно не известно, но самой шизофрении у Вас как бы нет).
А разве этот тест не относится к РШС в целом? Ведь шизофрения - это только часть РШС (F 20)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 22:15

Murori писал(а):
05 июн 2018, 22:06
А разве этот тест не относится к РШС в целом?
Не относится. При РШС нет таких изменений в голове, как при собственно шизофрении. Несмотря на имеющиеся изменения (по моему мнению) они (процессы в голове при РШС) пока ещё ближе к нейротипичному способу восприятия и мышления, чем к имеющимся при шизофрении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 22:21

Alarika писал(а): Не относится. При РШС нет таких изменений в голове, как при собственно шизофрении. Несмотря на имеющиеся изменения (по моему мнению) они (процессы в голове при РШС) пока ещё ближе к нейротипичному способу восприятия и мышления, чем к имеющимся при шизофрении.
Вот как?
Ну у меня F 21.3 диагноз, не F 20
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 22:29

Murori писал(а):
05 июн 2018, 22:06
включив фантазию
Относительно такой вещи, как фантазия, у нас с Вами уже был разговор. Касающийся ещё разных художественных произведений. Чистая, настоящая фантазия, как мне кажется, мало свойственно аутичным людям (имеется в виду в целом, по сравнению с нейротипичными людьми, тоже в целом). А у нейротипичных людей она на каждом шагу. Причём она не включается или выключается по своему желанию, а в наличии практически всегда. У меня фантазия есть, но (по моему определению), "не настоящая", а как сознательная комбинация разными способами ранее известных элементов.

А с другой стороны, у меня ещё иногда бывает такое, когда наблюдается гиперассоциативность. Что не свойственно аутичному спектру совершенно, а бывает именно при РШС. Ассоциативная связь совершенно несвязанных между собой вещей (точнее, связанных, но через неочевидные/несуществующие связи и через несущественные для нормальных людей признаки). С одной стороны, интересно, с другой стороны, такой ход мыслей ощущается внутри головы "неправильным". Я это замечаю, фиксирую, но не приветствую в своей голове (поэтому, наверно, это бывает относительно редко, при сосредоточенности же на таких мыслях они имеют свойство усиливаться).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 22:37

Alarika писал(а): Чистая, настоящая фантазия, как мне кажется, мало свойственно аутичным людям (имеется в виду в целом, по сравнению с нейротипичными людьми, тоже в целом). А у нейротипичных людей она на каждом шагу. Причём она не включается или выключается по своему желанию, а в наличии практически всегда. У меня фантазия есть, но (по моему определению), "не настоящая", а как сознательная комбинация разными способами ранее известных элементов.
Ну так я и не аутичный человек
Не знаю, как насчет фантазии на каждом шагу, наверное все равно ведь бывают моменты, когда человек лучше фантазирует и когда хуже- то есть фантазия "включается-выключается"
Я частенько, но не всегда, свои фантазии основываю на чем то, а могу и просто выдумать что то свое
Гиперассоциативность у меня тоже бывает
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 05 июн 2018, 22:44

Хотя наверное и совсем "чистой" фантазии не бывает ни у кого- любая на чем то да основана
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя