Погода и сенсорика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 20:33

Не нашла такой темы.

Как у вас чувствуется перегрузка от солнечного света? Не уверена, что это она, но...

Я за собой наблюдаю, что мне тяжело в солнечную погоду, но у меня нет гиперчувствительного зрения. Наоборот, я весьма плохо различаю, если чересчур жарко или светло, не ношу солнечных очков. Обычно связываю проблему с давлением и влажностью воздуха. У меня обычно 90/60 в норме, и я обнаружила 4 состояния:

* мой тонус низкий + в природе низкое давление = спокойствие, сосредоточенность, некоторая слабость
* мой тонус низкий + атмосферное давление поднимается = эмоциональный, физический и душевный подъём, продуктивность, экзальтация, сила, особенно если пью кофе, тонус поднимается
* мой тонус высокий + атмосферное давление высокое = не спится, чешется кожа, накапливается при этом усталость
* мой тонус высокий + атмосферное давление падает = тяжесть, сонливость, слабость, низкая функциональность, рассеянность (тонус падает)

Тяжесть чувствуется при приближении облаков, резкая усталость прохладном и влажном ветре, в солнечный день (если не тот день, когда уплывают облака). В последнем случае. как сегодня, как будто в теменную часть головы положили камень и щиплет глаза, быстро пропадают силы.

Это можно как-то отнести к аномальной сенсорике? Если у кого-то что-то похожее, может, вы знаете какие-то лайфхаки.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Elhana » 14 апр 2018, 21:11

я наоборот, люблю солнечную погоду, в пасмурную у меня ухудшается настроение

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 21:41

Elhana, я тоже люблю. Но иногда при ней плющит, как сегодня: как будто силы кончаются, это если мой тонус не "догоняет" атмосферное давление. А если погода (и тонус) в процессе улучшения, то мне очень хорошо, и жару я люблю. (Но это только наблюдения.)
Поняла, что когда погода худшеет, моё состояние похоже на описание шатдауна, но я не уверена: отключаются эмоции и становится мало сил реагировать на изменения или попытки со мной общаться.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Anechka » 14 апр 2018, 23:18

Это метеозависимость.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 23:42

Anechka, вроде такого в МКБ нет?
Просто я видела вопрос на эту тему то ли в RAADS, то ли в аспи-квизе (и заметила, что плохая погода действительно перегружает, но не так, чтобы, как это описывают, жарко-ярко-всё мельтешит, а именно придавливает и отключает часть мозгов и тела), поэтому подумала, что тут кто-то знает, в чём фишка и как с этим бороться. Не переезжать же в самом деле.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Anechka » 15 апр 2018, 06:28

Я не знаю, что там в мкб, я знаю, что людей, реагирующих на погоду полно и с возрастом это усиливается, так как сосуды изнашиваются. Я из их числа, всд у меня уже давно имелась.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Patsak » 15 апр 2018, 07:04

Я тоже метеозависим - хуже всего чувствую себя перед ухудшением погоды.
Я и так-то не слишком энергетичен, а тут вообще еле двигаюсь.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Погода и сенсорика

Сообщение levandowskij » 15 апр 2018, 09:04

мое состояние никак не зависит от погоды, безразлично снег идёт, дождь или шторм на море.
да, жару не люблю, но доблестные учёные придумали кондиционеры.
еще люди часто любят спрашивать: как погода? отвечаю: не знаю, не заметил.

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение 2631 » 15 апр 2018, 09:25

Fratervagus писал(а): и заметила, что плохая погода действительно перегружает, но не так, чтобы, как это описывают, жарко-ярко-всё мельтешит, а именно придавливает и отключает часть мозгов и тела
У меня в солнечные дни как-то всё вместе, в итоге вообще могу вырубиться от яркого света. (не обморок) Тёмные очки ношу, в них всё равно слишком ярко, но хотя бы не вырубаюсь.
С метеозависимостью связываю другое - когда где-то примерно за день до резкого изменения погоды появляется слабость и боли в голове/теле, или что-то подобное. Правда, понимаю это уже после: например, когда внезапно выпадает снег, вспоминается, что вчера весь день голова была "тяжёлая" и болела.
И если первое происходит именно в момент нахождения на солнце/в ярко освещённых помещениях, то второе не зависит от моего местонахождения - не важно, насколько комфортны условия. Плюс второе появилось в подростковом возрасте, а гиперчувствительность к свету была всегда.
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Murori » 15 апр 2018, 11:41

У меня несколько раз голова сильно кружилась и тошнило до рвоты, думала что это либо от погоды либо от давления, но давление было вроде в норме, хотя для метеочувствительности это были буквально единичные случаи
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость