Погода и сенсорика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Jesse » 15 апр 2018, 14:32

levandowskij писал(а): еще люди часто любят спрашивать: как погода? отвечаю: не знаю, не заметил.
Аналогично) Не понимаю деление погоды на плохую и хорошую. Обожаю ветры с дождём, вьюги, метели и т.п. Не люблю, когда солнце светит беспощадно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 14:40

Jesse писал(а): Обожаю ветры с дождём, вьюги, метели и т.п.
В том числе, когда вы снаружи? А как же чувствительность? Для меня прохладный влажный ветерок - это значит, что прогулка будет напряжением, и лучше не надо. Потому не люблю гулять в Питере) или ходить в лес.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Kurzewile » 15 апр 2018, 14:55

А мне нравится влажный ветер, в Питере весной такой бывает. Когда он начинает дуть, мне становится легко и бодро (не знаю, есть ли тут какое-то влияние или просто у меня ассоциация действует: ветер, весна, хорошо).
Сейчас вот солнечно, и я какая-то немного пришибленная.

Fratervagus, вы такое классное наблюдение за взаимодействием погоды и состояния произвели )))))

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 15:00

Kurzewile, Наверное, дело в том, что влажный ветер бывает перед ухудшением погоды, и меня плющит, пока состояние стабилизуется (через условный шатдаун к размеренному низкоэнергетическому функционированию).

Kurzewile писал(а): Fratervagus, вы такое классное наблюдение за взаимодействием погоды и состояния произвели )))))
:) Там ещё сложнее система, просто у меня не хватает внимания систематизировать всё мысли на эту тему. Но в целом всё сводится к "подъём, полёт, падение, ползание".
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Погода и сенсорика

Сообщение levandowskij » 15 апр 2018, 15:16

Fratervagus писал(а): В том числе, когда вы снаружи? А как же чувствительность? Для меня прохладный влажный ветерок - это значит, что прогулка будет напряжением, и лучше не надо. Потому не люблю гулять в Питере) или ходить в лес.
у меня для этого есть плащ-дождевик, сапоги.
для леса высокие ботинки, защитный костюм.

Jesse писал(а): Аналогично) Не понимаю деление погоды на плохую и хорошую.
да, помню бывало приедешь на море, а там штормит, если сильно - то это заметно заранее, не поехал бы, если не сильно - ну как же не поплавать... главное что бы на камни не выбросило, а то за аптечкой бежать (каменистый пляж, на машине не подъехать, метров за 200 оставлял).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 16:46

Вот прямо сейчас наползает серая пелена на небо. И такое состояние, что хоть лезь под одеяло и рыдай - резкая психическая слабость. Думаете, реально дело в сосудах?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Jesse » 15 апр 2018, 20:17

Fratervagus писал(а): В том числе, когда вы снаружи? А как же чувствительность?
Не знаю, как устроена эта чувствительность :) Этикетки абсолютно всегда срезаю (те, что к телу), терпеть не могу, чтобы ко мне кто-либо прикасался (кроме мужа и сына), а ветра люблю. Одета я всегда удобно, в непродуваемое. Мне нравится, что я чувствую ветер всем телом (не кожей, а давление ветра на тело; глубокая чувствительность у меня заметно снижена), мне нравится, что надо преодолевать ветер, чтобы двигаться. Мне нравится дождь и снег в лицо, меня завораживают визуально порывы стихии со снегом и дождём. Мне нравится, что звук ветра меня окружает со всех сторон. Во мне какая-то первобытная радость просыпается, будто я сливаюсь со стихией.
У меня кабинет рабочий на высоком этаже, видны крыши, очень люблю смотреть, как ветер сдувает с завихрениями снег с них.

Fratervagus писал(а): Вот прямо сейчас наползает серая пелена на небо. И такое состояние, что хоть лезь под одеяло и рыдай - резкая психическая слабость. Думаете, реально дело в сосудах?
Я не знаю в чём дело, но сочувствую вам. Может в вашем городе мало солнца? В моём городе очень много солнечных дней, когда приплывают уютные тучи и можно открыть спокойно глаза, я чувствую прилив работоспособности, настроение повышается.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 20:25

Jesse писал(а): (не кожей, а давление ветра на тело; глубокая чувствительность у меня заметно снижена)
Вот это я понимаю, так как в августе, когда ветер тёплый, мне тоже приятно это давление, особенно через рубашку. Но он должен быть тёплым и сухим.
А вот вид и звук не нравятся, как-то хаотично.

Jesse писал(а): Может в вашем городе мало солнца?
Нет, солнце было в первую половину дня. Потом начали наползать тучи, и появилась когнитивная раздражимость, чувствительность к стимулам, плохая работоспособность и зависание на разговоре вот об этом всём, о чём мы тут с вами с ближайших активных ветках разговариваем :) И тяжесть под крышкой черепной коробки. Не знаю, как её разгружать. Может быть, послушаю музыку и временно отключусь от всего, немного покачаюсь. То есть, это хорошо бы, но пока я немного застряла.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Погода и сенсорика

Сообщение 1956432 » 16 апр 2018, 00:15

Последнее время солнце каждый день. Пыль и сухо. Мне тяжеловато. Дождь бы не помешал.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погода и сенсорика

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 00:20

1956432 писал(а): Мне тяжеловато.
Как у вас эта тяжесть проявляется? Слабость? Тяжесть в верхней части головы?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jesse и 2 гостя