Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Anechka » 26 апр 2018, 13:10

Люди имеют какие-то свои проблемы, которые хотят решить быстренько за чужой счет. Надо с ними как-то поспокойней или подальше от них по возможности. Пусть свои проблемы решают как-то еще.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение 1956432 » 26 апр 2018, 14:54

Alarika писал(а): В ряде других ситуаций я предпочитаю вероятный выговор, а не ущерб моему психическому состоянию из-за способа общения неадекватного человека.
Конечно. У девушки-фотографа проходимость минимум 4 человека в час, если каждый будет требовать снять его красивее, чем на самом деле есть, впору вешаться идти. Стандарты работы фотографа не предполагают укладки волос клиенту, который со своей челкой разобраться не может. Вас таких простых у нее пара десятков в день. еще и платите собачьи слезы, а хотите чуть ли не обработку фотошопом.
Поведение клиента мне вообще непонятно в этой ситуации.
Если считаешь, что услуга оказана некачественно, почему не отказываешься платить за нее и не уходишь в другое место? Зачем тебе вторая некачественная пересъемка?
Если уверен в непрофессионализме исполнителя, зачем идешь в то же место по второму разу, когда тебя послали оттуда прямым текстом? Отговорки "ой, все было закрыто" несерьезны.
И наконец, если считаешь, что услуга некачественная, почему не обращаешься в органы, не требуешь жалобную книгу?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Anechka » 26 апр 2018, 15:05

1956432 писал(а): Стандарты работы фотографа не предполагают укладки волос клиенту, который со своей челкой разобраться не может. Вас таких простых у нее пара десятков в день. еще и платите собачьи слезы, а хотите чуть ли не обработку фотошопом.
У нас во дворе как-то был дядька, ну просто феноменально уродские фото у него получались. Закрылся быстро. А так обычно в других местах несколько раз щелкнут, чтоб выбрать, если все плохо, то еще щелкнут, потом лишнее уберут в програмке, подправят и на печать. Однажды даже пришла в одно фотоателье в светлом пиджаке и получалось не очень, надо было потемнее что-то, вот вместе с девушкой и придумывали, чем бы мне обмотаться на загран потемнее.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение 1956432 » 26 апр 2018, 15:10

Anechka писал(а): У нас во дворе как-то был дядька, ну просто феноменально уродские фото у него получались. Закрылся быстро.
Естественный отбор.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 15:32

Anechka писал(а): А так обычно в других местах несколько раз щелкнут, чтоб выбрать, если все плохо, то еще щелкнут, потом лишнее уберут в програмке, подправят и на печать.
Примерно так же фотографировалась. Но мне не особенно важна эстетика в паспорте, главное опознаваемость меня по этому фото должностными лицами. Хотя однажды не понравилось фото и сфотографировалась еще раз в другом месте. А то первое фото потом было использовано в другие документы (типа личного листка на работе), и по прошествии времени оно уже не казалось таким плохим.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 26 апр 2018, 16:43

1956432 писал(а): У девушки-фотографа проходимость минимум 4 человека в час, если каждый будет требовать снять его красивее, чем на самом деле есть, впору вешаться идти. Стандарты работы фотографа не предполагают укладки волос клиенту, который со своей челкой разобраться не может. Вас таких простых у нее пара десятков в день. еще и платите собачьи слезы, а хотите чуть ли не обработку фотошопом.
Так можно же было вежливо объяснить это клиенту.
Прямо так и сказать "Девушка, извините, у меня нет времени переделывать ваши фото".
Особенно если есть хотя бы ещё один клиент в очереди.
А если нет, можно было сойтись на компромиссном варианте: ещё одна попытка фото, если клиента не устраивает качество - тогда до свидания.

Тут ведь в чём дело - в подобных ситуациях у меня возникает подозрение, что человек позволяет себе подобное поведение именно ко мне, об этом и тема.

Ещё вспомнил примеры из личного.
Четыре года назад пришлось на работе общаться с одной хамоватой секретаршей. Даже думал на неё пожаловаться, что она невежливо со мной говорила (при этом я видел, что с другими она общается совсем иначе). Хотя формального повода для жалобы не было - она лишь отказалась делать некоторые бумаги для меня чуть раньше, чем это требовалось (это надо было, чтобы сдвинуть с места некоторые мои задачи). При этом делала всё в срок, не затягивая. Однако на мои вопросы всё равно отвечала невежливо.

Ещё случай был во время отдыха на югах, давно.
В ближайшем магазинчике спрашиваю у продавщицы "Нижегородское пиво свежее?"
Она мне грубо "Прошлогоднее!"
Ну разве нельзя было нормально ответить? Тем более что у пива срок хранения реально может быть год.
И тут другой мужик заходит и ей с улыбочкой "Саша, вы же наша спасительница!" и ещё что-то в этом роде.
И она просто "растаяла" и говорила с ним совсем иначе.

Да, я умею изображать обаяние, но - повторюсь - только с теми, кто мне приятен.
1956432 писал(а): Отговорки "ой, все было закрыто" несерьезны.
Вполне могут быть серьёзны, если поблизости нет подобного заведения.
Например, когда в моём районе был только один супермаркет, пришлось некоторое время общаться с хамоватой кассиршей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 17:26

Patsak писал(а):
26 апр 2018, 16:43
Тут ведь в чём дело - в подобных ситуациях у меня возникает подозрение, что человек позволяет себе подобное поведение именно ко мне, об этом и тема.
И во многих случаях это может быть именно так. Сейчас я взялась отвечать по этой теме именно с другой стороны - человека, предвзято относящегося, невзирая на должностные обязанности. Потому что прямая сторона (предвзятого отношения ко мне) меня не волнует: 1) в большинстве случаев я такого факта и не замечу, 2) когда мне об этом скажут другие, я не расстроюсь (значит, сама чем-то вызвала неприязненное отношение). Если бы это было бы так просто сказать, чем человек вызывает у меня неприязнь, я бы так и написала конкретные признаки таких людей. Но я не знаю причины этого явления: некоторые люди с первых же слов и иногда даже до слов вызывают у меня сильную неприязнь (а некоторые, наоборот - сильное хорошее ощущение). Я не знаю, существует ли такое явление у других людей, но другие люди могут работать со всеми людьми ровно, независимо от своих ощущений к ним, а я не могу. В таких случаях я обычно так и говорю человеку, что я не смогу с ним работать, пусть он идёт (туда-то и к тому-то). Если человек отказывается и говорит, что хочет только ко мне, мне приходится отвечать: "А я не хочу". При ссылке человека на право выбора врача я ссылаюсь на другой пункт этого же документа (о праве моём на отказ). И, несмотря на кажущийся не лучший исход такого разговора, это - во много раз лучше, чем если бы я попыталась через силу с ним работать (такое проверено несколько раз). Так что "человеческий фактор" и несовпадение людей в непонятном мне смысле имеет слишком большое значение даже в официальных учреждениях.
В ближайшем магазинчике спрашиваю у продавщицы "Нижегородское пиво свежее?"
Она мне грубо "Прошлогоднее!"
Ну разве нельзя было нормально ответить?
Нельзя было нормально ответить. Подобный вопрос автоматически означает такой смысл, что Вы думаете, что они торгуют и несвежим пивом тоже. Только позапозавчера про такое явление мне рассказывала терапевт стационара. Как к ним привозят на госпитализацию, а сын человека спрашивает: "Вы его лечить будете?" А она ему отвечает: "Не будем". А он смотрит на неё потом недоумённо. А какой ответ он ожидал, задавая подобный вопрос? И рассказала про сцену аналогичную из сериала, где приезжают в больницу и спрашивают: "Эта больница хорошая?" (отвечают: "Плохая") Следующий вопрос: "А врачи тут хорошие?" (ответ аналогичный, что плохие, но другим словом) А какого ответа и какого отношения ожидается, задавая подобные вопросы? Ответ не будет реалистичным, а отношение после таких вопросов будет в лучшем случае "так себе".
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Camila94 » 26 апр 2018, 17:48

Patsak писал(а): "Нижегородское пиво свежее?"
и
Alarika писал(а): "Вы его лечить будете?"
не одно и то же.товар может оказаться и несвежим (не успели убрать или по другой причине) - это во первых. во вторых обязанность продавца консультировать по товарам и сбывать их, а не умничать и хамить. если задают прямой вопрос - надо прямо отвечать. покупатель может задать 1000 глупых или умных вопросов - его право, он платит деньги. Patsak же не спросил, продадут ли ему пиво. он спросил о качестве. мне например часто продавцы сообщают, что выбранный мною товар несвежий.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 17:51

У меня еще есть такой момент. Есть прозопагнозия. Она часто мешает, а в таких случаях то мешает, а то, возможно, и помогает. Помогает вот чем: какой-то один человек может плохо ко мне относиться, но я его не распознаю как одного и того же и не замечаю особого отношения (скорее: "Опять не повезло"). Плохая сторона: мучительна мысль, что нахамила в магазине человеку, с которым у меня хорошие рабочие отношения и которому при любых условиях не хотела бы нахамить (вообще никому не хотела бы, но в особенности тем, кто мне знаком). Теоретически, маловероятно, что это знакомый мне человек, но эта мысль до сих пор приносит беспокойство.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Camila94 » 26 апр 2018, 17:56

ghoststory, я читала, что люди с прозопагнозией приноравливаются различать людей по телосложению или элементам одежды. у вас такого нет? хотя думаю, что это малоэффективно, человек может поправиться или надеть что то новое.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя