Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 16:17

Бывали ли у вас ситуации, чтобы кто-то предвзято относился именно к вам?
То есть нельзя сказать, что этот человек хам по жизни, с другими людьми общается нормально, а именно вас не любит (причём без видимых на то причин!), и порой специально подчеркивает это.

Приведу пример из личного опыта - в своё время меня сильно невзлюбила одна гардеробщица в бассейне.
Постоянно отпускала именно в мой адрес хамские реплики, номерок у меня из рук прямо выдергивала, смотрела на меня злобно.

А сейчас в ближайшем магазине шаговой доступности наблюдается похожая ситуация с одной продавщицей.
Не так сурово, но всё же неприятно. Почему-то как ни спрошу у неё что-нибудь, она смотрит на меня, как будто я совсем тупой и ничего не понимаю. А с другими покупателями даже подчёркнуто любезна.
Вот из сегодняшнего: у них продается вкусный хлеб из частной пекарни, но при этом ценника нет.
То есть не известны ни цена, ни название.
Я говорю "мне вот этот хлеб", и показываю рукой.
Она (грубо, в своей обычной манере) "Ржаной"? (это он так называется). "Ну да, "Ржаной".
А раньше я спрашивал, как называется хлеб, так она грубо ворчала, что пора бы давно запомнить название.
Не понимаю, почему бы нормально не ответить. Или ценник почему бы не написать с названием товара.
Теперь-то я название запомнил, но чувствую сильное сопротивление этому, потому что ка бы угождаю ей.
И ведь почти всегда попадаю именно на эту продавщицу, хотя там есть и другие, одна из которых даже симпатизирует мне.

И самое главное - как поступать с такими людьми?
В случае с продавщицей думаю как-нибудь чётко высказать свои претензии по поводу её отношения ко мне.
В случае с гардеробщицей можно было бы затребовать и жалобную книгу.
Хотя её грубые реплики были спровоцированы некоторыми проступками с моей стороны (опоздал или подал слишком тяжёлую сумку), но всё равно считаю её реакцию неадекватной.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 16:33

Бывали. Один раз особо запомнилось: мальчик в лагере при задании встать в круг и взяться за руки, отказался давать мне руку. Именно мне. Без меня у них всё получилось. Потом матери моих подруг относились ко мне с предубеждением, кроме матери моей последней подруги. И некоторые другие люди, но сейчас я мало общаюсь с широким обществом и такого давно нет. Хотя своего научрука я сильно раздражаю.
Что с этим делать не знаю. Стараюсь не замечать, вести себя вежливо.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 16:38

читать дальше »
Patsak писал(а):
16 апр 2018, 16:17
Бывали ли у вас ситуации, чтобы кто-то предвзято относился именно к вам?
Бывали. Но причина всегда была и рано или поздно называлась (чаще поздно, так как ранее были не замечаемые мною намёки). Наиболее частыми причинами были:
1) не так посмотрела (многим людям не нравится мой взгляд),
2) наоборот, не смотрю (следовательно, не слушаю),
3) смех без причины (и человеку кажется, что над ним смеюсь),
4) улыбка без причины (это я не знаю, чем не нравится),
5) опоздания,
6) неподходящие мои слова или действия, оцениваемые мною как нормальные (а другим человеком - как ненормальные),
7) неклассифицируемое (просто плохое общее впечатление на некоторых людей произвожу, причина неясна).

Но мне в таких случаях "удобно" в некотором смысле то, что я сама не замечаю этого факта - что ко мне кто-то относится предвзято (до тех пор, пока у человека не кончится терпение и он не выскажет на взводе всё то, что до этого мог сказать и спокойно, но не говорил, а, с его слов, пытался дать мне понять разными намёками). Или пока кто-нибудь посторонний мне это не скажет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 16:45

Бывало и у меня, и у других людей- не знаю отчего такое бывает- что то типа "нелюбви с первого или со второго взгляда"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 16:59

Fratervagus, Alarika, Murori, спасибо за ответы!
Alarika писал(а): 1) не так посмотрела (многим людям не нравится мой взгляд),
2) наоборот, не смотрю (следовательно, не слушаю),
3) смех без причины (и человеку кажется, что над ним смеюсь),
4) улыбка без причины (это я не знаю, чем не нравится),
5) опоздания,
6) неподходящие мои слова или действия, оцениваемые мною как нормальные (а другим человеком - как ненормальные),
7) неклассифицируемое (просто плохое общее впечатление на некоторых людей произвожу, причина неясна).
3 и 4 - почти одно и то же. Этим я сильно раздражал свою первую учительницу в младших классах.
Да и мне неприятно, когда кто-то при мне смеётся или улыбается без причины. Могу подумать, что смеются надо мной.

5 - у меня не сколько опоздания, сколько неисполнение работы в срок или некачественное её исполнение.

Также мне помогает контроль нежелательных слов и действий (например, стараюсь не высказывать слишком радикальные суждения), и, наоборот, произнесение желательных слов ("извините", "пожалуйста", "спасибо"), где это требуется, и совершение необходимых действий - например, пропускать вперёд женщин (хотя иногда задумываюсь и забываю).

Ещё важно следить за внешним видом, это также улучшает впечатление.

И очень хорошо помогает мне отключение внутреннего диалога (в общественных местах он у меня теперь почти всегда отключается автоматически).

Однако всё перечисленное не спасает от предвзятого отношения со стороны некоторых людей.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 17:27

Patsak писал(а): например, пропускать вперёд женщин
У меня бы к вам сформировалось предвзятое отношение из-за этого :) А ещё из-за неэстетичной аватарки.
Только не подумайте, что я к вам плохо отношусь. Это могут быть факторы (а могут и не быть).

Мои возможные факторы:
1. Ненадёжность (могу опаздывать)
2. Безразличие к некоторым социальным нормам (почему нельзя сказать, что я думаю, если я не думаю ничего плохого?) и статусным авторитетам
3. Предпочтение свободного выбора (я могу ездить автостопом и бросить школу)
4. Нетипичные невербальные сигналы (не знаю, что с ними не так, в глаза я смотрю. Улыбка может быть неуместной, да)
5. Не распространённые интересы (инфантильная, дурью мается)
6. Я подтормаживаю в общественных местах (на почте, в больнице), долго думаю над ответом и не всегда понимаю вопросы и инструкции.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 17:48

Fratervagus писал(а): А ещё из-за неэстетичной аватарки
Проблема в низком разрешении? Или в том, кто там изображен?
Fratervagus писал(а): почему нельзя сказать, что я думаю, если я не думаю ничего плохого?
Порой лучше промолчать.
Например, мне не нравится возведенное сейчас в культ тотальное антизападничество.
Притом что я по своим убеждениям вовсе не западник и ничего хорошего с Запада не жду. Однако считаю, что у Запада можно многому поучиться.
Но озвучивать эту мысль не рискую, дабы не нарваться на эпитеты вроде "русофоб" (надеюсь, не переборщил с политикой).
Fratervagus писал(а): и статусным авторитетам
Ой, тут неоднозначно.
Обычно признаю авторитеты, если мне это комфортно (например, приятен авторитетный человек).
Если нет - могу только делать вид, что признаю.
Fratervagus писал(а): Предпочтение свободного выбора (я могу ездить автостопом и бросить школу)
Круто. Я бы так не смог.
Fratervagus писал(а): Не распространённые интересы
Помню, как в школе некоторые одноклассники, узнав о моих познаниях в номерах троллейбусов, стали именно после этого относится ко мне с пренебрежением и обращаться по фамилии (что в школе считается явным признаком неуважения).
Fratervagus писал(а): инфантильная, дурью мается
Мне говорили что-то вроде "и чем у тебя голова забита?"
Fratervagus писал(а): Я подтормаживаю в общественных местах (на почте, в больнице)
Я тоже, а особенно в магазине viewtopic.php?f=14&t=6717

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 18:39

Patsak писал(а): В случае с гардеробщицей можно было бы затребовать и жалобную книгу.
В случае с продавщицей тоже можно затребовать. Цены не подписаны, названия товаров не подписаны.

В добавление к сказанному другими участниками: нередко предвзято относятся к тем, кто держится неуверенно и говорит неуверенно. Уверенность может довольно сложным понятием для аутичных людей: неясно, как её обрести (в этом вечно нестабильном мире) или хотя бы имитировать. Руководства для нейротипиков подходят плохо.

Бывает и такая ситуация: вы данному человеку напоминаете кого-то, кто ему сильно не нравится. Отсюда предвзятое отношение.
Например, мне не нравится возведенное сейчас в культ тотальное антизападничество.
<...>
Но озвучивать эту мысль не рискую, дабы не нарваться на эпитеты вроде "русофоб".
Политика и религия - такие темы, которые стоит лишь затронуть, и практически в любом коллективе начнутся споры.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 18:47

Ida, спасибо!
Ida писал(а): В случае с продавщицей тоже можно затребовать. Цены не подписаны, названия товаров не подписаны.
Не подписано название именно этого хлеба.
Ida писал(а): нередко предвзято относятся к тем, кто держится неуверенно и говорит неуверенно.
Это я давно понял. Но я как раз теряю уверенность именно с теми, кто относится предвзято ко мне.
Ida писал(а): Бывает и такая ситуация: вы данному человеку напоминаете кого-то, кто ему сильно не нравится. Отсюда предвзятое отношение.
А это интересно. Вполне возможно, что и так.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 18:54

Ida писал(а): Уверенность может довольно сложным понятием для аутичных людей: неясно, как её обрести (в этом вечно нестабильном мире) или хотя бы имитировать.
Или наоборот. Мой научрук высказал мне, что мои невербальные сигналы говорят ему о моём к нему неуважении. Он также говорит о моей самоуверенности. Самоуверенности в учёбе просто неоткуда взяться, а неуважение... Да, я не испытываю к нему глубокого уважения как к личности, но и быть грубой или нарочито неуважительной не хочу, к тому же у него очень сильная логика и способность к систематизации. То, что я не дрожу от страха, а смело с ним разговариваю, это скорее от отчаяния и крайней необходимости. Наоборот, было бы странно, если бы я, желая ему угодить, начала демонстрировать боязливость или бубнила под нос. Нелогично, неприятно и неэффективно.
Patsak писал(а): Проблема в низком разрешении? Или в том, кто там изображен?
Лично мне не нравится само лицо на данной фотографии, гамма цветов и то, что человек в пустыне явно потеет :) К тому же мне не очень нравится Кин-Дза-Дза. То есть, я так и не посмотрела, но сатира мне никогда не нравилась. Но это же субъективное, и заранее не предугадаешь.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя