Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 26 апр 2018, 20:54

1956432 писал(а): У девушки-фотографа проходимость минимум 4 человека в час, если каждый будет требовать снять его красивее, чем на самом деле есть, впору вешаться идти. Стандарты работы фотографа не предполагают укладки волос клиенту, который со своей челкой разобраться не может. Вас таких простых у нее пара десятков в день. еще и платите собачьи слезы, а хотите чуть ли не обработку фотошопом.
Вовсе нет. За мной и передо мной клиентов не было в помещении. Насчёт волос сказать можно было. Не помню точно, было ли зеркало. Но если бы у меня было чернильное пятно на лице, она бы тоже не сказала?
Насчёт тени на лице можно было объяснить, что свет такой в помещении, иначе сделать она не может, вопрос бы отпал.
Обработка на фотошопе не требовалась, но работницу не заломало ретушировать фото. Вся работа при мне делалась за 5 минут.
По-прежнему считаю такое отношение несправедливым. И я не жалуюсь, а привожу пример того, что возникают такие ситуации. Не считаю, что все должны целовать мне ножки, но это нормально - ожидать человеческого отношения, а не биться на выживание и гордиться этим.
"Отговорки" предоставлять не собираюсь, чтобы не вызвать желания у вас оценить их серьёзность.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение levandowskij » 27 апр 2018, 03:18

. Насчёт тени на лице можно было объяснить, что свет такой в помещении, иначе сделать она не может, вопрос бы отпал.
это опять же её проблемы со светом.
в том году купил комплект софитов переносных из Китая, всего за 6 т.р. (для частной фотостудии).

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Camila94 » 27 апр 2018, 09:59

Alarika писал(а): К сожалению для Вас - одно и то же. Вы сами себя определили как человека с СА (как написано в Вашем представлении). И Вы не можете в таком случае судить о том, о чём Вы сейчас написали. Вы обосновываете всё логически. А тут не важна логика. Важно то, как это воспринимается нейротипичными людьми. А как это воспринимается нейротипичными людьми, я уже написала.
нет же) для меня не одно и то же)
на счет СА - я то уверена, то сомневаюсь. полностью я не подхожу под определение СА, но многое сходится, поэтому пока не уверена. да, я привыкла анализировать поведение с логической точки зрения и мне тяжело воспринимать людей как людей, когда они выполняют свою работу и мозг категорически отказывается учитывать человеческий фактор. еще не понимаю, почему ответ продавца должен восприниматься как шутка. если бы мне так ответили ("прошлогоднее"), то я бы ничего не поняла, т.к. пиво может быть выпущено в прошлом году, но при этом срок годности еще может быть не истекшим и впала бы в ступор.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Camila94 » 27 апр 2018, 10:04

Patsak писал(а): Разница большая. Если продавщица (гардеробщица, секретарша и т.п.) каждый раз портит мне настроение, это очень неприятно.
И самое главное - что именно мне.
И моя цель - понять причины такого явления и научиться грамотно реагировать в таких ситуациях.
вы говорили, что сначала она к вам хорошо относилась, а потом резко поменяла отношение. может ли быть такое, что вы ей понравились, она с вами заигрывала, флиртовала, строила глазки, а вы не заметили и теперь она обижена и относится к вам подчеркнуто неприязненно? часто у людей отключается логика и ими управляют эмоции и они могут действовать во вред себе и окружающим.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 27 апр 2018, 10:42

Camila94 писал(а):
27 апр 2018, 09:59
для меня не одно и то же
Что для Вас не одно и то же, это понятно. Это Вы не поняли в данном случае мой оборот речи. Я написала не "к сожалению, для Вас - одно и то же" (как поняли Вы), а "к сожалению для Вас - одно и то же". То есть, оборот речи, аналогичный как сказать "к моему сожалению", но не по отношению к себе, а по отношению к другому человеку. С дальнейшим утверждением "одно и то же" просто как утвердительного факта. Как, например, сказать "к сожалению для меня (к моему сожалению), это одно и то же", но сожаление в данном случае не может быть моим, а разве что Вашим (и то, возможно, Вы всё-таки не сожалеете о таких фактах непонимания Вами других людей).

Возможно, это слишком сложное объяснение моих слов. Несмотря на то, что я пытаюсь говорить и писать яснее и точнее, не всегда это получается с первого или последующего раза. К тому же неправильное применение слов по смыслу иногда или употребление их в неправильном видоизменении.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Camila94 » 27 апр 2018, 10:51

Alarika, а, теперь поняла)
да, я сожалею, что так. но скорее не потому, что я не понимаю людей, а потому, что люди ведут себя нерационально и не отдают себе отчет в своих действиях. сложно приспособиться к такому поведению, т.к. с одной стороны от меня требуется "правильно" себя вести, а с другой они сами не соблюдают правила игры. или соблюдают, но я не понимаю эту игру)
и все же всем стало бы легче жить, если бы люди просто выполняли свою работу и не включали эмоции по отношению к своим клиентам. уверена, что и нейротипичные люди не все хотят играть в игры, а просто хотят купить свежий товар и уйти по своим делам. это все очень выматывает.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Anechka » 27 апр 2018, 11:41

Patsak писал(а): о есть на мой вопрос продавщица должна была посмотреть дату или сразу сказать, если бы помнила её.
Да.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 27 апр 2018, 16:31

Camila94 писал(а): вы говорили, что сначала она к вам хорошо относилась, а потом резко поменяла отношение. может ли быть такое, что вы ей понравились, она с вами заигрывала, флиртовала, строила глазки, а вы не заметили и теперь она обижена и относится к вам подчеркнуто неприязненно?
Да, я думал над таким вариантом. Не исключено, что так и было.
Alarika писал(а): Неизвестны взаимотношения в коллективе (если бы некоторые люди не информировали меня о слухах и взаимоотношениях в учреждении, где работаю, очень многое выглядело бы ещё непонятнее и загадочнее).
И такой вариант я рассматривал.
До меня тоже порой слухи доходят, в том числе и обо мне (например, что один коллега заподозрил меня в нетрадиционной ориентации лишь по той причине, что у меня нет отношений с женщинами, и активно продвигал такое мнение в коллективе).
Fratervagus писал(а): Не считаю, что все должны целовать мне ножки, но это нормально - ожидать человеческого отношения, а не биться на выживание и гордиться этим.
Поддерживаю!!!
Camila94 писал(а): и все же всем стало бы легче жить, если бы люди просто выполняли свою работу и не включали эмоции по отношению к своим клиентам. уверена, что и нейротипичные люди не все хотят играть в игры, а просто хотят купить свежий товар и уйти по своим делам. это все очень выматывает.
Полностью согласен!
Недавно читал инструкцию для проводника – там чётко сказано, что проводник не должен уделять больше внимания одним пассажирам в ущерб другим. А я сталкивался в своё время с предвзятым отношением проводниц.
Jesse писал(а): сли вы "отдаёте ответственность" за ваше настроение другим людям, то становитесь очень зависимы от них. Если вернуть ответственность себе, сказав не "он портит мне настроение", а "у меня испортилось настроение", а ещё лучше "я расстроился, огорчился", то появляется возможность влиять на ситуацию. Отношение другого человека изменить трудно, может ему все рыжие не нравятся, не перекрашивать же волосы. Своё отношение к ситуации или своё поведение менять можно. Например, люди чувствуют тех, кто навязчиво желает понравится и это отталкивает обычно. К уверенным и независимым людям отношение лучше. Я так понимаю.
Спасибо за ваше мнение! Но мне трудно быть уверенным и независимым, когда ко мне относятся подчёркнуто хуже, чем к другим.
И у меня нет навязчивого желания понравиться. Однако я, как и Fratervagus, хочу человеческого к себе отношения.
А с другой стороны – повторюсь – хочу понять причины такого явления и научиться грамотно реагировать.

Так вот, главную причину здесь я вижу в недостатке интуитивной эмпатии (за что меня многие и не любят). Тут высказывалось мнение о прозопагнозии – эта проблема также характерна для меня и также имеет некоторые негативные последствия, но тут беда не в ней. Кстати, людей, сильно предвзято относящихся ко мне, я обычно ни с кем не путаю (как и наоборот, тех, кто мне по каким-то причинам понравился).
А вот то, что я недостаточно эмпатичен – это чувствуется многими людьми, и вызывает реакцию отторжения.
И я думаю, что если напрямую спросить человека, за что же он меня так невзлюбил, ответа я так и не дождусь. И причиной этого будет не нежелание общаться именно со мной и объяснять что-то именно мне, а невозможность выразить словами причины такого отношения.

А самый актуальный совет, пожалуй, вот viewtopic.php?f=14&t=6862&start=20#p102887

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 27 апр 2018, 19:21

Alarika писал(а):
16 апр 2018, 16:38
Но мне в таких случаях "удобно" в некотором смысле то, что я сама не замечаю этого факта - что ко мне кто-то относится предвзято
А иногда оказываюсь права всё-таки я. Несколько человек говорили мне о предвзятом плохом ко мне отношении со стороны зам. главврача. Я такого не замечала, но мне говорилось, что такое есть точно (судя по смыслу её слов, их подтексту, интонации). Из более явных источников (прямой смысл её слов при всех и слова её другому человеку) мало того, что нет предвзятого отношения, так есть, наоборот, особое хорошее отношение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 13 май 2018, 15:54

Сегодня опять довелось пообщаться с этой продавщицей.
На этот раз ценник на хлеб «Ржаной» был вывешен.

Я: - Мне «Ржаной».
Она: - Где он?
Опять как будто я совсем тупой и не вижу, что «Ржаного» нет в наличии (а на полке был хлеб, но я не был уверен, что это не «Ржаной»).

Ну что, нельзя было нормально ответить «Ржаного нет»?
И на этот раз со следующей покупательницей она общалась, как мне показалось, тоже не слишком-то вежливо.
Похоже, эта продавщица из той породы людей, кто хорошо общается только с теми, кто ей нравится. Или чувствует, кому можно невозбранно хамить.
А упомянутая в теме гардеробщица «удостоила» таким отношением персонально меня, во всяком случае, я не замечал подобного отношения с её стороны к другим людям.

Вообще в некоторых случаях мне, похоже, удаётся найти ключ к решению проблемы и улучшить отношение ко мне.
Пример: по работе приходится общаться с одной девушкой из другой конторы. Она молодая (младше меня на 12 лет), однако занимает довольно высокую должность, имеет большой практический опыт и весьма заносчивая, при этом склонна заискивать перед авторитетными людьми (вывод сделан по личным наблюдениям и по итогам общения с коллегами).
И каждый раз она со мной общается тоже в таком тоне, как будто я совсем тупой. Из-за этого я даже хотел отказаться от одного вида деятельности по работе, где приходится с ней контактировать (хотя за это мне и платят премии).
И вот во время недавнего общения она тоже начала разговаривать со мной в подобном тоне, но потом внезапно тоне переменился и стал гораздо более позитивным! И я понял, почему это произошло. Полагаю, что она считала меня бестолковым теоретиком (и я даже почти уверен, кто именно из моего коллектива «напел» ей про это), а тут мы с ней, что называется, заговорили на одном языке. Потому что она поняла, что в том вопросе, о котором мы с ней говорили, я разбираюсь не хуже её.

Существует такое понятие – ассертивность (кому интересно, можно погуглить, материала в интернете очень много), это и есть оптимальная модель поведения.
И в случае делового общения со специалистами ассертивное поведение очень помогает, проверено личным опытом.
Но в случаях с придирками по мелочам, как со стороны этой продавщицы, выход вижу только в минимизации общения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость