Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 17:59

Camila94 писал(а): у вас такого нет? хотя думаю, что это малоэффективно, человек может поправиться или надеть что то новое.
Да, есть такое, у меня сомнения из-за прически (похожа). Но проблема не только в том, что телосложения, одежда, прически меняются. Есть люди с одинаковыми или похожими фигурами, одеждой, прическами, и это сбивает с толку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 18:03

Camila94 писал(а):
26 апр 2018, 17:48
не одно и то же
К сожалению для Вас - одно и то же. Вы сами себя определили как человека с СА (как написано в Вашем представлении). И Вы не можете в таком случае судить о том, о чём Вы сейчас написали. Вы обосновываете всё логически. А тут не важна логика. Важно то, как это воспринимается нейротипичными людьми. А как это воспринимается нейротипичными людьми, я уже написала.

Я же в вопросах восприятия людьми разных слов разбираюсь замечательно. Это мой способ общения (подбирать комбинацию слов, приводящую к наиболее эффективному результату). Это важнейшая часть моей работы - непосредственное общение с разными людьми. Я запросто могу отвечать в теме "Задай вопрос нейротипику", так как я могу осознанно написать то, что нейротипик в своей реакции и не понимает. Я могу при своём желании изменить свой статус обратно на нейротипичный, так как я очень здорово на них похожа, похожее иных нейротипичных людей. И последнее, написанное мною относительно реакции людей на слова - не умозрительные теоретические заключения, а по практическим наблюдениям реальной реакции людей и их словесным объяснениям своей реакции.

И дополнительно к этому вопросу. Как раз в медучреждениях я считаю совершенно неуместной реакцию типа вышеприведённых в примерах (несмотря на свою естественность, так как медработнику следует думать и о последствиях своего ответа для психики спрашивающего). А ответная реакция на вопрос о пиве естественна и должна быть и ожидаемой человеком, задающим такой вопрос.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 26 апр 2018, 18:28

Alarika писал(а): Если бы это было бы так просто сказать, чем человек вызывает у меня неприязнь, я бы так и написала конкретные признаки таких людей. Но я не знаю причины этого явления: некоторые люди с первых же слов и иногда даже до слов вызывают у меня сильную неприязнь
Я могу примерно назвать, что вызывает у меня неприязнь: хамство, грубость, высокомерие (особенно если человек намного младше меня - это потому что меня раньше часто попрекали моим молодым возрастом).
Вообще стараюсь не относиться к людям предвзято, но часто получается именно так.
Доводилось слышать и прямые упрёки в предвзятом отношении.
А как-то мне сказали, что после того, как я, когда торопился, очень быстро сказал одной девушке, что ей надо делать (что-то вроде "посмотрите ответ на ваш вопрос в такой-то книжке" [назвал конкретную книжку]), эту девушку видели в коридоре плачущей и говорившей по телефону "я не понимаю, что он мне сказал, в какой книжке?". То есть получилось так, что я говорил с этой девушкой так, лишь бы отделаться от неё (хотя я реально торопился, а будь у меня время, конечно, я бы уделил его ей).
Camila94 писал(а): не одно и то же.товар может оказаться и несвежим (не успели убрать или по другой причине) - это во первых. во вторых обязанность продавца консультировать по товарам и сбывать их, а не умничать и хамить. если задают прямой вопрос - надо прямо отвечать. покупатель может задать 1000 глупых или умных вопросов - его право, он платит деньги. Patsak же не спросил, продадут ли ему пиво. он спросил о качестве.
Именно так!
Можно было, конечно, спросить "у нижегородского пива какая дата выпуска?".
Но это слишком длинно и, по-моему, зануднее, чем "пиво свежее?"
То есть на мой вопрос продавщица должна была посмотреть дату или сразу сказать, если бы помнила её.
Camila94 писал(а): мне например часто продавцы сообщают, что выбранный мною товар несвежий.
Мне тоже. А ещё бывало так, что я покупал товар, не спрашивая о его свежести, а он оказывался просрочен.
Вот чем хорош супермаркет - тем, что можно взять любой товар и посмотреть дату (а также объем, состав и др.), не спрашивая у продавца.

А вообще продавщицы в магазинах, как я заметил, любят тех покупателей, кто берет товара побольше и не глядя на дату выпуска и прочие характеристики.
Или я приду - дотошно спрашиваю про пиво и беру одну бутылку, или другой покупатель - ничего не распрашивает, но наберёт кучу выпивки и закуски.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 18:45

Patsak писал(а):
26 апр 2018, 18:28
То есть получилось так, что я говорил с этой девушкой так, лишь бы отделаться от неё (хотя я реально торопился, а будь у меня время, конечно, я бы уделил его ей).
Получилось так. Не собираюсь кого-то чему-то учить (я этого на самом деле не собираюсь), но я в таких случаях нахожу несколько секунд сказать внятную фразу и (как обычно) написать несколько слов (не надеясь на свою способность к устному объяснению). А другой фразой сказать, что если хотят более расширенной беседы, приходить к названному мною времени.
продавщица должна была
Продавщица в первую очередь человек. И реакция у неё будет человеческая. То в некоторых темах некоторые переживают, что не понимают невербальных знаков. То тут некоторые не хотят учитывать известные закономерности в реакциях хотя бы на вербальное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 26 апр 2018, 19:17

Alarika писал(а): Не собираюсь кого-то чему-то учить (я этого на самом деле не собираюсь), но я в таких случаях нахожу несколько секунд сказать внятную фразу и (как обычно) написать несколько слов (не надеясь на свою способность к устному объяснению).
Писать в той ситуации было некогда, а моя фраза, очевидно, оказалась не слишком внятной, так как я торопился и мои мысли были заняты тем, чтобы не опоздать.
Alarika писал(а): А другой фразой сказать, что если хотят более расширенной беседы, приходить к названному мною времени.
Не помню, сказал ли я тогда такую фразу. Но эта девушка должна была понимать, что именно в тот момент я был занят.
А спустя несколько часов, когда я освобожусь (и она это прекрасно знала), могла бы перезвонить мне по телефону и распросить подробнее.
Alarika писал(а): Продавщица в первую очередь человек. И реакция у неё будет человеческая.
И всё равно остаюсь при своём мнении. Вопрос о свежести товара считаю нормальным.
И если продавщица начинает умничать в ответ на такой вопрос, то это её проблемы, а не мои.
Тем более что это был один из очень немногих случаев такого ответа на этот вопрос.

Кстати, вот вспомнил похожий случай с одной продавщицей из магазина шаговой доступности недалеко от моего дома.
Моя мама как-то спросила у неё насчёт свежести молока или ещё чего-то, на что она стала ворчать "ну что вы спрашиваете, вы же знаете, какое у нас качество!". Хотя именно эта продавщица как раз едва и не продала мне просроченное пиво - как раз тот случай, когда я не спросил о свежести, и только посмотрев на этикетку, заметил, что оно просрочено на пару дней. Попросил заменить на другое, хотя она тоже повозмущалась "подумаешь, всего на пару дней!".

Тут ещё важно то, как я сам отношусь к подобным вопросам.
Будь я на месте продавца, я бы, конечно, ответил бы на вопрос о свежести именно датой выпуска.
И мне было бы это даже приятно, потому что я знаю чёткий ответ на вопрос и могу его дать.
Даже постоянно повторяющиеся вопросы меня в таких ситуациях обычно не раздражают.
Я никогда не буду "торговать физиономией" и не отвечать на вопрос только из-за того, что считаю его банальным или некорректно сформулированным.

Но при этом я очень не люблю, когда мне задают вопросы, на которые я не могу чётко ответить.
Особенно когда меня сбивают с толку: вроде я и ответил на поставленный вопрос, а мне говорят "а может не так, а вот этак", или же пытаются поставить в тупик, подловив на незнании чего-то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 19:32

Patsak писал(а):
26 апр 2018, 19:17
Вопрос о свежести товара считаю нормальным.
И если продавщица начинает умничать в ответ на такой вопрос, то это её проблемы, а не мои.
Вопрос-то нормальный. Но Вы и сами заметили закономерность в ответах на подобные вопросы (тут же привели аналогичный пример с молоком). И как раз продавщица не считает данную ситуацию проблемой (для неё это ничего особо не значащие само собой говорящиеся слова, сказанные чуть ли не на рефлексе). Проблемой данную ситуацию считаете Вы (раз уже столько долго готовы её обсуждать).

Что касается правильного вопроса. Вопрос "А пиво свежее?" и является оптимальным (самым коротким и осмысленным). Но при условии нечувствительности к данным ответам типа "Прошлогоднее". Обычно люди либо воспринимают это в качестве шутки (даже если это не было таким образом сказано, перевод ситуации со стороны покупателя на шуточный лад является оптимальным), либо ответно говорят грубость (а тут уже у кого больше самоуверенности, тот и "победит"), либо официальный путь - жалоба на грубость (но это не все любят, излишние затраты собственного времени). Ещё оптимальнее покупать там, где продавцы более адекватно реагирующие. А ещё лучше - не принимать всерьёз эти ситуации, спокойно к ним относиться, такое у всех людей бывает (но для Вас это похоже, невозможно, как бы "больная тема").

Многое зависит и от так называемых невербальных знаков и общего впечатления, производимого покупателем (не со всяким покупателем продавщица и изначально возьмёт такой тон).

Что касается лично меня, при подобных случаях я либо 1) перевожу на шуточный лад (если достаточно быстро придумается подходящий ответ и я в достаточных силах на относительно продолжительный диалог), либо 2) "не замечаю" грубости подобных ответов (спрашиваю прямолинейно, нет ли посвежее, этого года например). А так я почти всегда хожу только в магазины с самообслуживанием.
Последний раз редактировалось Alarika 26 апр 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Jesse » 26 апр 2018, 19:42

Patsak писал(а): И самое главное - как поступать с такими людьми?
Это смотря какая у вас цель. Хотите, чтобы эти люди к вам относились приветливо, разговаривали с вами любезно? Но ведь невозможно запретить человеку "смотреть на вас злобно" или "не любить вас".
Я вообще ценники с расстояния не вижу, всегда говорю: "Извините, у меня зрение не очень", - нормально люди реагируют, поэтому думаю, что дело не в ценниках.
Какая вам разница, как они смотрят на вас? Разве возможно всем понравится? А если действительно нарушают ваши права, то защищайте себя.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 26 апр 2018, 19:56

Alarika писал(а): Но Вы и сами заметили закономерность в ответах на подобные вопросы (тут же привели аналогичный пример с молоком).
Это не закономерность, а как раз исключения.
Закономерностью является именно ответ о дате выпуска и сроке годности (хотя бы примерный).
Alarika писал(а): спрашиваю прямолинейно, нет ли посвежее, этого года например
Хороший вариант. Но к такому надо было быть готовым.
Jesse писал(а): Разве возможно всем понравится?
Конечно, невозможно.
Jesse писал(а): Какая вам разница, как они смотрят на вас?
Разница большая. Если продавщица (гардеробщица, секретарша и т.п.) каждый раз портит мне настроение, это очень неприятно.
И самое главное - что именно мне.
И моя цель - понять причины такого явления и научиться грамотно реагировать в таких ситуациях.
Alarika писал(а): Многое зависит и от так называемых невербальных знаков и общего впечатления, производимого покупателем (не со всяким покупателем продавщица и изначально возьмёт такой тон).
Вот. Это главное в данной теме.

Кстати, бывает и наоборот - кто-то ко мне относится лучше, чем к другим, порой подчёркнуто.
Недавно был случай в строительном магазине - продавщица пошла со мной к стенду с товаром, о котором я спросил, всё подробно и очень доброжелательно рассказала и показала, и ещё сказала "это я именно вам всё так подробно рассказываю, другому бы я так не стала".
При этом эту продавщицу видел впервые.

А ещё бывает, что человек сначала ко мне относится подчёркнуто хорошо, а потом его как будто подменяют - и всё с точностью до наоборот...
Так было с другой секретаршей. Сначала всегда с улыбочкой ко мне и всё подробненько объясняет. А потом резко поменяла отношение - раздражение только при моём виде, возмущение из-за моих малейших ошибок.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 20:15

Patsak писал(а):
26 апр 2018, 19:56
человек сначала ко мне относится подчёркнуто хорошо, а потом его как будто подменяют - и всё с точностью до наоборот...
Мы не знаем ничего о полной картине жизни, в которой живём. Неизвестно, о чём думает другой человек и какие у него в голове свои проблемы. Неизвестно, какое впечатление о тебе складывается у других людей, по самому тебе на самом деле или формируемое с чужих слов. Неизвестны взаимотношения в коллективе (если бы некоторые люди не информировали меня о слухах и взаимоотношениях в учреждении, где работаю, очень многое выглядело бы ещё непонятнее и загадочнее).

А правда, зачем Вам беспокоиться о производимом впечатлении? Если нет уверенности, что это является твоей сильной стороной, было бы логичнее в общении любого вида использовать свои более сильные стороны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Jesse » 26 апр 2018, 20:18

Patsak писал(а): Если продавщица (гардеробщица, секретарша и т.п.) каждый раз портит мне настроение, это очень неприятно.
И самое главное - что именно мне.
И моя цель - понять причины такого явления и научиться грамотно реагировать в таких ситуациях.
Предупреждаю: хочу написать свое мнение, но абсолютно не желаю вас как-нибудь задеть или обидеть. Я доброжелательно к вам отношусь.
Если вы "отдаёте ответственность" за ваше настроение другим людям, то становитесь очень зависимы от них. Если вернуть ответственность себе, сказав не "он портит мне настроение", а "у меня испортилось настроение", а ещё лучше "я расстроился, огорчился", то появляется возможность влиять на ситуацию. Отношение другого человека изменить трудно, может ему все рыжие не нравятся, не перекрашивать же волосы. Своё отношение к ситуации или своё поведение менять можно. Например, люди чувствуют тех, кто навязчиво желает понравится и это отталкивает обычно. К уверенным и независимым людям отношение лучше. Я так понимаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость