Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 20:13

Ida писал(а): Не понимаю иерархических штучек про "возвыситься", "знать своё место".
Это так называю поведение, когда человек начинает неуместно придираться или указывать на ошибки и некомпетентность студента вместо того, чтобы помочь студенту выполнить его работу (дать указания, поставить задачи), с целью изменить его социальное поведение. Я понимаю, что из-за исполнительных проблем и тревоги сделала много ошибок и нарушила сроки, но всё же, давайте не будем меня тыкать в это носом косвенными методами, это ничуть не улучшит ситуацию.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 20:15

Alarika писал(а):
16 апр 2018, 20:01
А вот во мне такой момент других людей (на работе) слишком часто раздражает.
Нередко стараюсь добавлять эмоции (это не получается спонтанно) и не мучить людей однотонной речью. Но в ситуациях, когда отношение человека ко мне неадекватно и хорошего варианта действий у меня нет, над эмоциями не заморачиваюсь. Отчасти это помогает разгрузить мозг и быстрее реагировать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 20:19

Fratervagus писал(а): Это так называю поведение, когда человек начинает неуместно придираться или указывать на ошибки и некомпетентность студента вместо того, чтобы помочь студенту выполнить его работу (дать указания, поставить задачи), с целью изменить его социальное поведение.
Нет, я понимаю, что это такое; неоднократно наблюдала попытки одних людей "указывать другим на их место". Но не понимаю, зачем это делается. Ни одной причины не вижу так делать. (Похоже, в том сообщении я не вполне точно выразилась.)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 20:23

Ida писал(а): Нет, я понимаю, что это такое; неоднократно наблюдала попытки одних людей "указывать другим на их место". Но не понимаю, зачем это делается. Ни одной причины не вижу так делать. (Похоже, в том сообщении я не вполне точно выразилась.)
Теперь понятно. Я тоже у себя, кажется, не замечала таких побуждений. Но предполагаю, что это работа психологической защиты - обесценивание. Возможно, таким людям кажется, что на их границы нападают, и они тоже морально встают на дыбы.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение matilda » 22 апр 2018, 14:04

Ida писал(а): Кстати, а вы пробовали спрашивать у нейротипичных людей, которым доверяете, что именно вы делаете не так? Чтобы свести к минимуму число ситуаций с предвзятым отношением.
Я не знаю, поможет или нет, но поскольку у меня мама мастер по социальному взаимодействию, она меня научила (как просто на своем примере, так и путем объяснений как с кем поступать) некоторым вещам.
Довольно действенный способ расположить к себе человека - это повысить его значимость, сделав его "героем", который вас "спасает". Есть и другие способы повысить значимость человека, но они очень сложные. Этот же хорош тем, что при нем почти не надо притворяться, надо только преувеличить действительность. Например в ситуации с покупкой хлеба, можно сказать: Ой Вы уж простите, что я Вас все время одно и то же спрашиваю, ну вот никак не могу запомнить название хлеба, ну хоть убей, ну прям не знаю что делать, беда просто! Это даст шанс (не факт, что сработает, но шанс есть), что она вас "спасет" тем что повесит ценник, и станет "героем" :)
В качестве примера, похожая ситуация буквально на днях: были лекции весь день без перерыва, не успела поесть, подхожу к буфету - двери открыты (тк по расписанию он открыт), но посетителей нет, а буфетчицы сидят что то празднуют. Я заглянула, никто даже не обернулся, вышла, подождала минут 20, заглядываю опять, спрашиваю: Вы открыты? Они мне говорят: Нет. Я говорю: Совсем-совсем нет? Мне быстро, только пару булочек, я сегодня не успела поесть, лекции без перерыва, а мне еще три часа домой добираться, я с голоду помру:) В итоге меня "спасли" :)
В случае с научруком (когда еще диссертацию писала, давно дело было) я в самом начале прямо сказала: Я заранее хочу извиниться, возможно Вам какие то мои высказывания покажутся невежливыми или неуважительными, я коряво выражаюсь и иногда по неумелости могу что то не так сказать или неправильно выбрать форму, я очень боюсь что Вы подумаете что я к Вам неуважительно отношусь, это не так. Сработало хорошо (даже слишком, т.к. она решила, что у меня комплекс неполноценности и от него меня и "спасала", это было лишнее и даже навредило работе, надо было меня больше критиковать).
Уточню на всякий случай: способ не предполагает вранье, все что ты говоришь - правда, просто надо использовать больше слов, чем обычно, т.е. преувеличивать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 22 апр 2018, 17:06

matilda писал(а): Например в ситуации с покупкой хлеба, можно сказать: Ой Вы уж простите, что я Вас все время одно и то же спрашиваю, ну вот никак не могу запомнить название хлеба, ну хоть убей, ну прям не знаю что делать, беда просто! Это даст шанс (не факт, что сработает, но шанс есть), что она вас "спасет" тем что повесит ценник, и станет "героем" :)
Хороший совет, спасибо!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение levandowskij » 22 апр 2018, 18:01

. Например в ситуации с покупкой хлеба, можно сказать: Ой Вы уж простите, что я Вас все время одно и то же спрашиваю, ну вот никак не могу запомнить название хлеба, ну хоть убей, ну прям не знаю что делать, беда просто! Это даст шанс (не факт, что сработает, но шанс есть), что она вас "спасет" тем что повесит ценник, и станет "героем" :)
не приемлемо, слишком много лишних слов. и уж тем более никогда не буду извиняться - её работа продавать, так и пускай продает и желательно молча.
а если нет ценника - то это наказуемо,то ли 30 тыс,то ли 50, по каждому факту нарушения.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Dig386 » 25 апр 2018, 02:03

Patsak писал(а): Приведу пример из личного опыта - в своё время меня сильно невзлюбила одна гардеробщица в бассейне.
Постоянно отпускала именно в мой адрес хамские реплики, номерок у меня из рук прямо выдергивала, смотрела на меня злобно.

<...>
Вот из сегодняшнего: у них продается вкусный хлеб из частной пекарни, но при этом ценника нет.
То есть не известны ни цена, ни название.
Я говорю "мне вот этот хлеб", и показываю рукой.
Она (грубо, в своей обычной манере) "Ржаной"? (это он так называется). "Ну да, "Ржаной".
А раньше я спрашивал, как называется хлеб, так она грубо ворчала, что пора бы давно запомнить название.
Не понимаю, почему бы нормально не ответить. Или ценник почему бы не написать с названием товара.

И самое главное - как поступать с такими людьми?
Это называется - "совок" в сфере обслуживания, когда продавцы чувствуют себя не на работе, а "королевами прилавка". Поступать - помимо жалобных книг можно ещё "голосовать рублём", т.е. ходить в места, где персонал вежлив.
Например, мне не нравится возведенное сейчас в культ тотальное антизападничество.
Притом что я по своим убеждениям вовсе не западник и ничего хорошего с Запада не жду. Однако считаю, что у Запада можно многому поучиться.
Но озвучивать эту мысль не рискую, дабы не нарваться на эпитеты вроде "русофоб" (надеюсь, не переборщил с политикой).
Мне кажется, что тут важно лишний раз не заводить разговоры о политике там, где это может лично тебе нанести вред. С "упоротыми" же в плане политики, от которых твоя судьба не зависит, можно либо не контактировать, либо специально их троллить, доводя до белого каления. Причём направление взглядов не важно: они могут быть либеральными, тоталитарными (коммунистическими, фашистскими или религиозными), националистическими и т.п.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 04:02

Dig386 писал(а): Это называется - "совок" в сфере обслуживания, когда продавцы чувствуют себя не на работе, а "королевами прилавка".
Эта продавщица молодая, вряд ли старше 30 лет, так что "совок" ещё не застала в сознательном возрасте.
Dig386 писал(а): Поступать - помимо жалобных книг можно ещё "голосовать рублём", т.е. ходить в места, где персонал вежлив.
Именно так и поступаю.
Вот в другом магазине (в супермаркете) то охранник был не в меру ретивый, стремившийся учинить досмотр на выходе, то кассирша хамоватая - если я видел того или другого, просто шёл в другой магазин. Оба долго не продержались.
В этом же магазине, как я писал, есть и другие продавщицы, одна из которых, постарше, как раз очень даже приятная.
Dig386 писал(а): Мне кажется, что тут важно лишний раз не заводить разговоры о политике там, где это может лично тебе нанести вред. С "упоротыми" же в плане политики, от которых твоя судьба не зависит, можно либо не контактировать, либо специально их троллить, доводя до белого каления. Причём направление взглядов не важно: они могут быть либеральными, тоталитарными (коммунистическими, фашистскими или религиозными), националистическими и т.п.
Абсолютно согласен.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 04:33

. Эта продавщица молодая, вряд ли старше 30 лет, так что "совок" ещё не застала в сознательном возрасте.
от других передалось, с других мест работы. такие же повадки присущи гос.служащим (в основной их массе).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя