Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Anima » 03 май 2018, 13:26

Статья может быть полезна тем, кто плохо понимает и считывает намерения и чувства другого. Она может помочь обезопасить себя от попадания в манипулятивную среду, распознать манипулятора и его ходы и оградить себя от дальнейших нападений. Я буду рассказывать и приводить примеры для лучшего понимания. Информацию я брала по учебным материалам психодрамы в ИПКиРТ.

Прежде всего хочу сказать, что стратегия манипуляции - это стратегия слабости. Ее используют почти все в те моменты, когда нет сил открыто выражать свои позиции и желания. Это хорошая новость. Плохая новость, что манипуляция - это всегда агрессия, манипулятор всегда желает нарушить границы другого. Раз это стратегия слабости, то это не значит, что манипулятор не может пойти с открытой агрессией. Это значит, что манипулятор экономит свои ресурсы. К примеру, мошенники на улицах применяют манипуляцию, но у них часто на подхвате есть те, кто может оказать грубую силу. Другое дело, что эту силу манипуляторы не могут оказывать постоянно, иначе они бы выбрали другую стратегию.

Еще одна новость, манипуляции очень часто делаются неосознанно. Хорошее в этом то, что манипуляция очень простой механизм. Поэтому она доступна маленьким детям и они ей с удовольствием пользуются, так как часто не имеют достаточно сил, чтобы быть наравне со взрослыми. А раз манипуляция проста, то легко можно вычленить ее паттерны и научиться их обезвреживать и узнавать.

Плохая новость, что манипуляции всегда бьют по “больному”, а именно:
* по прошлым пропущенным манипуляциям (когда мы стали их жертвами);
* по нашим потребностям (быть любимой, быть важной, неуверенность в себе, желание оправдывать ожидания, быть идеальным, потребность одобрения и похвалы);
* по ложным убеждениям (что добрые люди всегда и всем должны помогать, что хорошие девочки и мальчики никогда ТАК не делают, что чья-то точка зрения может быть объективной, надо верить людям).

Главная задача манипулятора - затуманить голову, ввести в состояние конфузионного транса (трансовое состояние, достигающееся путем передачи трудноосозноваемой информации), и держать человека в нем, пока он не согласится сделать выбор из тех путей, которые предложит сам манипулятор. В этом состоянии наше сознание сужено и мы не видим других путей. Чтобы ввести человека в такой транс манипулятор посылает сообщение (и обычно атакует ими) состоящее из смеси правды и лжи. В этот момент наше сознание, ощутив противоречие, посылает сигналы СОС и мы ощущаем тревогу, и хотим побыстрей избавиться от этого ощущения. Посыл манипуляции - это вирус, посланный нам в мозг, наш файервол бьет тревогу, а мы готовы на все, лишь бы прекратить эту тревогу и соглашаемся с манипуляцией.

В чем же состоит процесс противостояния манипуляции? Есть набор самых первых шагов:
-чем раньше мы заметим, что это манипуляция, тем меньше будет интенсивность транса
-можно повысить чувствительность к этому сигналу СОС
-научиться толерантности к переживанию чувства неприятности (чем дольше мы можем переживать неприятность и не впадать в состояние аффекта, тем больше шансов разоблачить манипуляцию и победить манипулятора)
-выйти из контакта (либо физически, либо в себя) и, выйдя, попытаться расклеить правду и ложь и дальше принять решение о тактике

Чем больше мы учимся расклеивать манипуляцию и обезвреживать ее, тем быстрее с каждым разом это будет получаться.

Приведу примеры.

1) Манипулятор говорит: Вы судите со своей субъективной точки зрения, а я говорю как есть на самом деле.

В чем здесь будет состоять расклейка правды и лжи:

-любая точка зрения субъективна
-нам нужны факты, чтобы утверждать что на самом деле
-противопоставительная конструкция с союзами - а, но - настраивает на то, что после этих союзов будет что-то обратное (я тебя люблю, а ты мне не звонишь - подразумевается - а значит не любишь). Раз манипулятор говорит, что на самом деле, значит адресат говорит обратное.
-обвинительная оценочная позиция (словно своя точка зрения это что-то плохое, неправильное и ошибочное)
-манипуляторы почти всегда используют слова с двойным смыслом и если спросить напрямую, то это дает им возможность уйти от обвинения сославшись на безобидный смысл и выставить адресата в дураках
* слово "судить" имеет несколько смыслов - оценивать и просто размышлять
-не правда, что кто-либо не имеет право иметь свою точку зрения
-манипуляторы часто используют ложные генерализации - неопределенные, многозначные слова, которые ничего не несут (действительность, на самом деле, хоть какого-нибудь, даже какого-нибудь, никакого, вообще, никогда, нигде)
-слово “обстоят” связано с намеком на факты и объективность манипулятора
-придание негативного смысла обычным фактам - имение собственной точки зрения выставляется как нечто постыдное
-узурпация права на оценку

Далее я приведу еще несколько техник и примеров манипуляций и хорошая новость - этим почти все возможности манипуляций исчерпываются.
-ложная причинно-следственная связь, когда из А не следует Б (ты мне не звонишь, значит ты меня не любишь)
-усиление эффекта нагнетания с помощью слов, которые неинформативны без обозначения точных критериев оценки (Например слово “положительный” во фразе манипулятора, что адресат не может добиться положительных результатов)
-Манипулятор говорит: Похоже вы не понимаете всей серьезности своего положения.
* двузначное слово “положение” (просто место или трудное, неудобное место)
* двузначное слово “серьезность” (значимое или сложное, трудное)
* слово “всей” намекает на то, что какую-то часть своего трудного положения адресат уже понимает
* двузначное слово понимать (то, что адресат должен понимать и просто понимание каких-то фактов) ставит своей мишенью ложное убеждение, что мы должны все понимать
* слово-гипотеза “похоже” помогает манипулятору спрятаться за тем, что он просто высказывает свою точку зрения

Я рассказала о структуре манипуляции и ее методах. Во второй части я расскажу о техниках, помогающих обезвредить манипуляцию. Если есть вопросы - жду в комментариях.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 03 май 2018, 20:22

Для меня информация важная, хоть и трудная для беглого понимания. Вникаю. Спасибо.
Сейчас отстаиваю с мамой (живём раздельно) свои границы. Она часто причитает из-за обычных житейских дел. Я физиологически не могу слушать чьё-то нытьё, когда "всё ужасно, везде проблемы" и т.д. Прошу её прекратить так делать. Она приводит факты, чтобы доказать мне, что всё "невыносимо и кошмар". Тогда я, не придумав ничего лучше, привожу факты из своей жизни (типа : "Ты плачешь, что у тебя облезлая ванна, а у меня вообще ванны нет и не предвидится, я же тебе не жалуюсь"). После таких разговоров мама выглядит "сытой и спокойной", а я раздраженной и "изнасилованной". Я ей говорю, что мне не нравятся такие разговоры. А она отвечает всегда одно и то же:
- ВСЕМ становится легче, когда они пожалуются друг другу, а тебе, надо же, не становится. НЕ ВЫДУМЫВАЙ! Не надо всё в себе держать.
И вот тут и происходит
Anima писал(а): затуманить голову, ввести в состояние конфузионного транса (трансовое состояние, достигающееся путем передачи трудноосозноваемой информации),
Вот тут я впадаю в злобный ступор.
Я не чувствую агрессиии со стороны мамы, я чувствую просто, что она меня не видит, не слышит, а использует в своих целях.
Вот это место мне не понятно:
Anima писал(а): манипуляция - это всегда агрессия, манипулятор всегда желает нарушить границы другого. Раз это стратегия слабости, то это не значит, что манипулятор не может пойти с открытой агрессией. Это значит, что манипулятор экономит свои ресурсы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 03 май 2018, 20:26

Anima писал(а): по нашим потребностям (быть любимой, быть важной, неуверенность в себе, желание оправдывать ожидания, быть идеальным, потребность одобрения и похвалы);
Добавлю: потребность в безопасности и благополучии. Обида психопата опасна.

Тема интересная, жду продолжения.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Anima » 03 май 2018, 23:19

Jesse писал(а): Вот это место мне не понятно:
могу разъяснить, но лучше, если вы сможете уточнить или все вместе непонятно?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 04 май 2018, 04:06

Anima, не понятно:
- где в моём примере агрессия со стороны мамы, если считать, что агрессия - это нападение с целью нанесения вреда?
- с какой открытой агрессией она может пойти на меня?
- какие свои ресурсы, в моём примере, мама экономит?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Anima » 04 май 2018, 13:19

Jesse,
-агрессия манипулятивная - это нарушение ваших границ, как пример - желание, чтобы выслушивали и были такими же
-не всегда манипулятор может идти с открытой агрессией, но такая возможность остается. Например, в детстве, родители могли настаивать на своем с открытой агрессией к ребенку, но когда он повзрослел и может дать отпор, то родители стараются использовать только манипулятивную стратегию чаще всего. Открытой агрессией к примеру было, если бы родитель схватил взрослого ребенка и начал бы кричать и говорить, нет, ты меня выслушаешь и тд. Такое бывает тогда, когда родитель либо перестает себя контролировать, либо думает, что он сильнее и может так делать.
-чтобы выступить с открытой агрессией (как пример выше с хватанием и криком), ей бы пришлось выложиться эмоционально и физически

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 04 май 2018, 19:00

Anima, спасибо, стало понятно.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Indiferenta » 05 май 2018, 18:45

Неприятная новость в том, что понимание факта наличия и механизма манипуляции не всегда помогает ей противостоять:(

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Anima » 06 май 2018, 02:43

Indiferenta, да, волшебного средства нет. Практика помогает чаще противостоять.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Patsak » 06 май 2018, 04:48

Indiferenta писал(а): Неприятная новость в том, что понимание факта наличия и механизма манипуляции не всегда помогает ей противостоять:(
Это точно.
Например, мной проще всего манипулировать, вызвав у меня чувство вины.
И несмотря на то, что я прекрасно осознаю этот факт, всё равно могу попасться на такую манипуляцию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя