Алекситимия+гиперэмпатия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ClaireGreen » 19 май 2018, 23:17

Знаю, что похожие темы уже были, но хотелось бы обсудить с сообществом конкретно мой случай.
У меня что по тестам, что в реальной жизни выходит странное сочетание. Немного писала об этом здесь:
viewtopic.php?f=14&t=2308&start=40#p104268

С одной стороны, я очень плохо понимаю свои чувства. С другой стороны, я хорошо понимаю чужие. Одно время были проблемы с пониманием тех людей, которые ведут себя малоэмоционально. Но после дружбы с некоторыми такими людьми я могу уловить даже состояние человека, который плохо умеет проявлять эмоции.

И я так понимаю, это не вполне типичное сочетание. Легче представить себе человека, который хорошо понимает и себя, и других. Или у которого алекситимия и низкая эмпатия. Или человека, который разбирается в себе, а других не хочет/не может понять.

Я плохо помню, как это проявлялось у меня в детстве и юности. Кажется, примерно так же - на тему своих чувств вообще особо не думала, просто выплескивала эмоции, особо не рефлексируя. Но например, если родители на меня злились/обижались, я могла понять эти оттенки.

В итоге я будто проецирую на себя чужие чувства, живу чужими эмоциями. Только наедине с собой я могу более-менее почувствовать себя. И то доступ затруднен, я больше даже предполагаю умственно, что логично было бы чувствовать в той или иной ситуации. Или распознаю чувства через ощущения тела. И чем депрессивнее состояние, тем хуже связь с собой, тем апатичнее я себя ощущаю.

При этом рядом с другими людьми я вообще практически теряю и не отслеживаю себя, все внимание за их реакциями. В самые депрессивные периоды жизни я смотрела особо много фильмов, в основном всякие мелодрамы и драмы, где у героев много сильных чувств. Вместе с ними я смеялась и плакала и так переживала хоть какие-то эмоции.

То есть получается довольно неприятная и опасная история - какие люди рядом со мной, в таком и я состоянии. Со спокойными людьми я спокойная, с раздражительными - раздраженная, с печальными - печальная и т. п. Все это было бы неплохо, если бы меня окружали эмоционально уравновешенные люди. Но учитывая, что таких людей очень мало, и попадаются в основном токсичные люди - мне легко выйти из равновесия или стать жертвой какой-то манипуляции. Даже если я осознаю логически, что это манипуляция - эмоционально могу все равно повестись на хорошо разыгранный спектакль. И до сих пор самый эффективный способ не повестись на чужой негатив - отдалиться от человека физически.

Собственно, я не прошу советов, что мне с этим делать. В осознании себя я практикуюсь, процесс медленно, но продвигается. Мне просто интересно - есть ли здесь такие же, как и я? И с чем, по-вашему, может быть связано такое состояние? Пока у меня 3 версии:
1) это врожденное.
2) изначально я плохо понимала и себя, и других, а эмпатия наработалась с возрастом, благодаря опыту общения и многолетнему интересу к психологии. Или, например, из-за того, что родители были очень конфликтными и вспыльчивыми людьми, и не понять их чувства в нужный момент было просто опасно.
3) изначально я хорошо разбиралась и в своих, и чужих чувствах. А связь с собой утрачена в результате депрессии или психологических травм.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ClaireGreen » 19 май 2018, 23:23

Недавно перечитывала свою книжку перед публикацией в сети. И там такая же фигня. Очень мало описаний чувств героини-протагониста. И чаще передаются косвенно, через действия или физические ощущения ("она чувствовала себя так, будто наступила во что-то гадкое"). При этом состояние других героев подается вплоть до тонких оттенков типа "на ее лице читалось недоумение", "он говорил с иронией".

Был период, когда гадала на Таро. Давно от этого отошла, так как никогда до конца не верила в мистическую силу карт - воспринимала это скорее как метод психоанализа при помощи визуальных ассоциаций. Ирония в том, что я могла хорошо по картам "прочитать" и рассказать ситуацию другого человека. Несколько раз получала подтверждения, что "все так", пару раз даже прогнозы на будущее сбывались. На себя вообще гадать не могла. Не понимала ни настоящее, ни тем более возможное будущее.

И еще один момент. Единственное, что мне практически не передается - это чужое веселье. Возможно, просто неприязнь к смеху как к громкому звуку. Или к чересчур раскованному и навязчивому поведению некоторых весельчаков.
Последний раз редактировалось ClaireGreen 20 май 2018, 00:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Fratervagus » 19 май 2018, 23:54

ClaireGreen писал(а): И чаще передаются косвенно, через действия или физические ощущения ("она чувствовала себя так, будто наступила во что-то гадкое"). При этом состояние других героев подается вплоть до тонких оттенков типа "на ее лице читалось недоумение", "он говорил с иронией".
У меня тоже так, и писать мне удобно так же.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Jesse » 20 май 2018, 17:37

ClaireGreen писал(а): То есть получается довольно неприятная и опасная история - какие люди рядом со мной, в таком и я состоянии. Со спокойными людьми я спокойная, с раздражительными - раздраженная, с печальными - печальная и т. п.
У меня есть такая тенденция. Но не всегда состояние передаётся напрямую, бывают и комплементарные чувства. Например с винящими меня (даже абсолютно молча), я начинаю чувствовать себя виноватой (а не обвиняющей). Работаю с этим: осознание -> сила воли -> привычка. Этот путь долгий и нудный, но другого не знаю.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Ida » 21 май 2018, 00:58

Об алекситимии, гиперэмпатии и аутизме:
Картина с аутизмом не так понятна. Там практически каждый день новые исследования вносят новые черточки в картину. Но сейчас довольно убедительной кажется гипотеза не дефицита, а переизбытка [эмпатии]. То есть у людей с аутизмом возникает гипервозбуждение эмпатических отделов, очень сильная хаотичная реакция. И они заражены эмоцией другого, они не могут с этим справиться. Это очень сложно, это невыносимое состояние.
<...>
С близкими людьми они находят способы, как справляться с этим, а вот в ситуации скопления большого количества людей, с незнакомыми людьми им очень трудно и практически невыносимо. Они не могут справиться с эмоциональным заражением и личным дистрессом.
<...>
Наши исследования показали, что этот феномен, уровень личного дистресса, очень связан с тем, как человек относится к собственным чувствам. То, что в психологии называют алекситимией — насколько человек понимает чувства, может их назвать, дифференцировать, насколько он их ценит, насколько он склонен на них полагаться. То, что называют, что у него внешне ориентированное мышление, ему не очень интересен внутренний мир. В сочетании с высоким личным дистрессом это действительно важный комплекс дисрегуляции.
(отсюда)

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ClaireGreen » 21 май 2018, 11:25

Ida писал(а): То есть у людей с аутизмом возникает гипервозбуждение эмпатических отделов, очень сильная хаотичная реакция. И они заражены эмоцией другого, они не могут с этим справиться.
Ida писал(а): Наши исследования показали, что этот феномен, уровень личного дистресса, очень связан с тем, как человек относится к собственным чувствам. То, что в психологии называют алекситимией — насколько человек понимает чувства, может их назвать, дифференцировать, насколько он их ценит, насколько он склонен на них полагаться. То, что называют, что у него внешне ориентированное мышление, ему не очень интересен внутренний мир.
Да, близко, спасибо. Про связь аутизма и повышенных реакций на чужие эмоции уже где-то читала. Интересно, это описание чем-то похоже на юнговскую экстраверсию. Внимание к внешнему миру больше, чем к внутреннему.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Timi » 21 май 2018, 12:41

Ida писал(а): И они заражены эмоцией другого, они не могут с этим справиться. Это очень сложно, это невыносимое состояние.
Угу. Если родители из-за тебя чуть не дерутся - тебе лучше не существовать.
Если взрослых преподавателей в преподавательской от мата по поводу твоих "милых" особенностей удерживает только разнополость - да, лучше бы тебе именно здесь не учиться.
Потом вспоминаешь, что было вообще везде и всюду: а нигде тебе места нет и не было. С рождения.
Это постепенно выгорает, к счастью.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ClaireGreen » 21 май 2018, 13:37

Timi писал(а): Это постепенно выгорает, к счастью.
Что именно выгорает, эмпатия?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Timi » 21 май 2018, 13:54

ClaireGreen, включённость.
ИМХО подразумевается.
Остаются беснующиеся языки, по ощущениям - за метровым стеклом, реально - всё равно где, можно хоть вокруг, констатация температуры, шанса выживания тех, кто "там, рядом", причин появления, примерного развития ситуации и последствий.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 13:57

Я смотрела лекции и документалки про РАС. Говорят, что гиперэмпатия+алекситимия могут существовать. Или же, аутичные люди могут чувствовать боль человека, но не знают, как это выразить. Например, я.

P.s.: опираясь на знания и личный опыт.
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя