Личные границы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
VC7F
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Личные границы

Сообщение VC7F » 13 дек 2020, 16:14

IlyaFedorov писал(а): у нас в областной больнице…
Я имел в виду ситуацию, когда, я, например, захожу в кабинет сам (не меня позвали, а именно по своей инициативе), а там кто-то голый сидит.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 13 дек 2020, 17:20

Я знаю два поведения в таких случаях:
- сказать "ой" и как можно быстрее выйти;
- избегать смотреть на голого человека, смотреть в другую сторону.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение Zphyr » 13 дек 2020, 18:51

Kurzewile, и в обоих вариантах будете очень глупо выглядеть. Делаю вид, что ничего особенного (а что кстати особенного? Все под одеждой голые), это не так сложно, по крайней мере мне.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 13 дек 2020, 19:15

Это может быть неприятно тому, кто сидит голый и на кого смотрят. Делать вид, будто ничего особенного, можно, если человек знакомый и ты его уже видел голым раньше (тут обычно говорится "ой, да чего ты там не видел(а)" - значит, можно не избегать).
Последний раз редактировалось Kurzewile 13 дек 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 19:21

Если кто-то заглянул в кабинет в медицинском учреждении, а там сидит неодетый пациент, значит, медработник занят этим пациентом и вряд ли осмысленно отвлекать его в данный момент. Также этические нормы пока ещё предполагают неуместность взглядов на чужие голые тела за исключением особых случаев (независимо от знания о том, какие все под одеждой). Думаю, если присутствующие в кабинете не заметили вторжения, достаточно закрыть дверь, не привлекая внимания; если заметили — извиниться и закрыть дверь.

Анекдот о чём-то слегка похожем:
спойлер
Чем отличается джентльмен от истинного джентльмена? Ситуация: джентльмен снимает номер в гостинице, входит в ванную, а там моется женщина. Джентльмен:
— Мадам, тысяча извинений и т.д.
Истинный джентельмен:
— Простите, сэр. Я, кажется, где-то здесь оставил свои очки.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личные границы

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 19:50

Kurzewile писал(а): - сказать "ой" и как можно быстрее выйти;
Да. "Ой" может само вырваться, не успеваю в подобного рода ситуациях подумать о том, как надо выглядеть).
Вообще на месте женщины, сидящей голой в кабинете, можно было:
1) оставаться за ширмой;
2) попросить вас отвернуться;
3) попросить персонал приняться после вас, если пригласили обоих, или в паре с другой девушкой.
Если, конечно, ей это не понравилось. Раз сидела и молчала, значит конкретно таких границ (в такой ситуации) может у нее и не быть.

Флюорографию когда сдаю или рентген, все время пересекаюсь с другими женщинами во время переодевания. Мужчин, пока я в кабинете, не приглашали, насколько помню. Но есть всякого рода медицинские процедуры, которые может проводить мужчина-врач, или тот же массаж. Тут уже о всяких границах, раз пришла, надо забыть).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Личные границы

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 20:02

Kurzewile писал(а): Это может быть неприятно тому, кто сидит голый и на кого смотрят.
Я бы отвела взгляд или отвернулась, раз уж так вышло, чтобы не смущать.

В раздевалке стараюсь ни на кого особо не заглядываться, хотя в подобной обстановке само получается - кругом люди, не в пол же смотреть). Но могу одеться наполовину и сидеть с телефоном, устраивая перерыв. Среди девушек тоже замечала такое, что кто-то без верха может сидеть на скамеечке. Кто-то в полотенце идет в душевую, кто-то несет его в руках. Но там соответствующее помещение - раздевалка, все так или иначе голые. Пожалуй, только там имею опыт этого "ничего особенного". Ну еще года в 3-4 в общественную баню ходила.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение rocketman » 14 дек 2020, 22:30

Если я общался с человеком с видео и ушёл пере одеваться и забыл выключить видео и человек видел меня пере одевающего это нарушение личных границ?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Личные границы

Сообщение Brűhl » 17 сен 2023, 17:04

Ida писал(а):
14 июл 2018, 21:27
Kurzewile писал(а):
14 июл 2018, 20:55
Про насильственное знакомство безответно влюбленного человека с дамой. По-моему, это нехорошо по отношению к той даме, с которой насильственно знакомят - она выступает в качестве эрзаца какого-то.
Как потом выяснилось, дама не знала, что знакомство подстроено - она думала, что тот человек также заинтересован в знакомстве. Похоже, ему хватило способности быть всё время вежливым и не показать своего замешательства и возмущения.
А зачем быть вежливым? Я в такой ситуации (когда меня затолкали в чужую машину) вежливой не была, а возмущалась и просила подумать головой, кому понравится, когда твой телефон раздают посторонним людям, а потом подталкивают всем коллективом к знакомству, да ещё хихикают за спиной. Сказала: «Сам бы побыл на моём месте! Тебе-то наплевать, а мне с ними ещё работать, они и так уже чёрт-те что себе напридумывали! И про тебя, кстати, тоже! Зачем ты ей обещал меня подвезти? Она вообще-то начальница моя, а не подружка!» Он пробурчал, что не знал, что я не согласна. Как тут можно не знать вообще – брать номер человека без его ведома и пропускать мимо ушей, когда он сопротивляется и не хочет с тобой ехать!
Короче, нечего думать о вежливости, когда твои границы нарушают. Он через неделю уволился, а я только через год. И да, потом ещё выспрашивали: «Ну, как?» и «Что у вас было?» (Пацак поймёт).
Последний раз редактировалось Brűhl 17 сен 2023, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Личные границы

Сообщение Brűhl » 17 сен 2023, 17:16

daddysdaughter писал(а): Вообще на месте женщины, сидящей голой в кабинете, можно было:
1) оставаться за ширмой;
2) попросить вас отвернуться;
3) попросить персонал приняться после вас, если пригласили обоих, или в паре с другой девушкой.
Если, конечно, ей это не понравилось. Раз сидела и молчала, значит конкретно таких границ (в такой ситуации) может у нее и не быть.
Вообще-то пациентка за ширмой ничего посторонним людям не должна! Сидеть и молчать она может потому, что занята мыслями о медицинской процедуре, или ей трудно говорить. Предпринимать действия (и не допускать таких ситуаций) – задача персонала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя