Личные границы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 22 авг 2018, 17:43

Kurzewile писал(а):
22 авг 2018, 17:10
пограничное расстройство личности.
Кто-нибудь сталкивался?
Издалека и стараюсь не сталкиваться близко. С ними очень трудно ладить, особенно аутичному человеку.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение ghoststory » 22 авг 2018, 18:25

Kurzewile писал(а): А еще хочу обсудить пограничное расстройство личности. https://gutta-honey.livejournal.com/tag ... сстройство
Кто-нибудь сталкивался?
А какое отношение это имеет к личным границам в аспекте РАС?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 23 авг 2018, 11:37

В аспекте РАС не знаю, но к личным границам имеет прямое отношение, потому что характеризуется их отсутствием.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 23 авг 2018, 11:49

Kurzewile писал(а):
23 авг 2018, 11:37
к личным границам имеет прямое отношение, потому что характеризуется их отсутствием.
Насколько мне кажется, при пограничном расстройстве личности очень проблематично с эмоциональной неустойчивостью и самовосприятием (поведенческие проблемы вторичны), а не с личными границами. И вряд ли (как уже указывала) аутичные люди добровольно будут иметь близкие контакты с людьми-пограничниками, практической информации на аутичном форуме о пограничном расстройстве личности ожидать нецелесообразно (разве что от тех, кто понимает в психологии или у кого родственники вдруг такие).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Личные границы

Сообщение mimikomimi » 23 авг 2018, 12:32

Нарушением личных границ я считаю:
1. Нарушение моего распорядка и попытка управлять мной. Кто-то настаивает, чтобы я занялся чем-то что я не планировал делать или то, что мне не нравится.
2. Кто-то навязывает неприемлемый способ действий. Я сам знаю как я мог бы сделать что-то.
3.Если пытаются изменить порядок в моих вещах. Я сам решаю как должны лежать, стоять, висеть мои вещи.
Контраст общества

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 23 авг 2018, 14:24

Alarika писал(а): практической информации на аутичном форуме о пограничном расстройстве личности ожидать нецелесообразно
Если честно, то я привела ссылку, надеясь узнать мнение аутистов о "пограничниках" (не знаю, зачем, но мне это интересно), практическая же информация мне совсем не нужна. Предполагала, например, что кто-нибудь напишет "опа, совсем противоположные нам люди!" (ну или еще какие-нибудь), такого вот рода мнение.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 23 авг 2018, 14:56

Kurzewile писал(а):
23 авг 2018, 14:24
Предполагала, например, что кто-нибудь напишет "опа, совсем противоположные нам люди!" (ну или еще какие-нибудь), такого вот рода мнение.
Вряд ли противоположное. Просто разное. Не исключаю и сочетания с РАС у одного человека, но чисто случайным и очень редким образом (могут же сочетаться РАС и шизофрения, например, хотя тоже разное), а "сцепления" с РАС (как, предположим, тревожное расстройство, депрессия или ОКР всё-таки повышенным образом наблюдаются при РАС) тут быть вроде не должно.

Не изучала я пограничное расстройство внимательно, потому как и так ясно, что ко мне или близко знакомым не относится. Отдельные похожие явления у меня есть (эмоциональная неустойчивость, колебания самооценки), но не в том ракурсе и не в той степени, как при нём, и нет никаких других необходимых проявлений. Но это таким же образом можно у себя найти сходство с любым психическим расстройством (и любой соматической болезнью), даже и совсем отсутствующими.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 06 сен 2018, 15:38

Alarika писал(а): Отдельные похожие явления у меня есть (эмоциональная неустойчивость, колебания самооценки), но не в том ракурсе и не в той степени, как при нём,
И у меня вот тоже есть похожие явления. Многие "ненормальные" явления во мне, которые не объясняются аутичными чертами, прекрасно бы объяснялись пограничными чертами (периодически возникающее ни с того ни с сего ощущение "тут ничего моего и все вокруг враги!", например, ах как замечательно укладывается, приписать его какому-нибудь расстройству было бы очень хорошо - можно было бы не тратить умственные силы на мысли о том, куда бежать от близких, если уж они враги, и подумать о чем-нибудь более конструктивном), но сочетание аутичных и пограничных черт вместе представляется уже чем-то невероятным и "синдромом медицинского справочника" (увы).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 06 сен 2018, 16:55

Kurzewile писал(а):
06 сен 2018, 15:38
приписать его какому-нибудь расстройству было бы очень хорошо
Не обязательно приписывать расстройствам. Можно отнести за счёт особенностей характера и назвать на усмотрение называющего (женское непостоянство, детские/женские капризы, вредность характера, психическая неустойчивость, психованность и т.п.). Просто принимается как свойство личности, с каким можно или сосуществовать, или корректировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 06 сен 2018, 17:23

По опыту обращения с "тормознутостью", позднее вошедшей в "аутичные черты" - приписать явления расстройству или там акцентуации какой гораздо полезнее для последующего исправления явления, чем если приписать особенностям характера. Для меня, по крайней мере (я думаю, я совсем не одна в этом, учитывая популярность у людей манеры приписывать себе и гиперсамодиагностировать у себя всякое разное). Явление все равно принимается как свойство личности, но с "умным" названием вызывает желание как-то его исправлять и слова для поиска того, как исправлять, а вот если назвать его "женскими капризами" или "вредностью характера", то единственный выход видится - покончить с собой и заодно с проблемой, я ведь ничего не могу сделать с тем, что я женщина и у меня есть какой бы то ни было характер.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя