Личные границы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 06 сен 2018, 18:03

Kurzewile писал(а):
06 сен 2018, 17:23
приписать явления расстройству или там акцентуации какой гораздо полезнее для последующего исправления явления, чем если приписать особенностям характера
Акцентуация - это и есть такая особенность характера (ближе к краю, но ещё на норме).

Про "особенности характера". Когда другие считают что-то всего-навсего капризами - это неплохо, значит, они это принимают как свойство твоей личности. Если считать что-то особенностью характера - это хорошо, человек властен над своим характером и может сделать любой выбор (оставить прежним или самокорректировать). У меня было много чего, что я хотела в себе корректировать из свойств характера, для меня это нетрудный процесс. Для тех, для кого это сложный процесс, и рекомендуется помощь психолога (чтобы или поменять действительность, или поменять себя, или поменять своё отношение к действительности). Это работа психолога - работа с отдельными психологическими проблемами, которые могут быть у любого человека, в том числе и нервнопсихически здорового.

Про "расстройства личности". То, что не относится к свойствам характера, ощущается по-другому. И со стороны видится по-другому. Это то, над чем человек не властен, даже при всей негативности существующего свойства. Расстройство личности от свойств характера отличается очень явно и требует совсем других мероприятий, чем просто самокоррекция характера. А каких - в зависимости от того, что за расстройство. И вот тут как раз и будет к месту помощь специалиста, но уже другого уровня (психиатра или психотерапевта). Чтобы определиться с диагнозом, тактикой коррекции, конкретными способами.

То есть, существуют и свойства характера, и расстройства личности. Если человеку хочется назвать свои особенности характера расстройством личности - пусть, его право. Но от этого они расстройством личности не станут. Разумна помощь специалиста в этих вопросах, если сам человек не может определиться с характером и способом коррекции своих отклонений. При отсутствии такого специалиста в пределах доступности человеку трудно и есть вероятность к неправильной трактовке своих проблем и отношением к ним.

Если приментельно к Вашему предыдущему вопросу о пограничном расстройстве личности, действительно, слишком мала вероятность одновременного наличия и его, и РАС (слишком они разные и не имеют "сцепления" между собой). Исходя из этого, у Вас тоже наличие одновременно обоих расстройств маловероятно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 06 сен 2018, 18:22

Я на самом деле не понимаю, что такое "свойства характера". Такая вот фраза, которая ничего мне не говорит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 06 сен 2018, 18:34

Kurzewile писал(а):
06 сен 2018, 18:22
Я на самом деле не понимаю, что такое "свойства характера".
Я далека от психологии и не знаю, как правильно что называется. "Для себя" я называю "свойством характера", "особенностями личности" и т.п. то, что не достигает уровня расстройства личности. Примерно уровень, равный акцентуации или даже менее выраженный. И всё это в пределах человеческой нормы (а норма у людей очень разнообразна). С этим человек работает (при желании, необходимости) сам или с психологом/психотерапевтом.

А расстройство личности - это уже психиатрический уровень. Психиатрические понятия я представляю себе достаточно хорошо. Расстройство личности - уже мешает жизни человека и/или его окружающих очень реально и нормой не является. И с этим уже целесообразно обратиться к психиатру/психотерапевту.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 07 сен 2018, 12:50

Вопрос к модераторам: я могу продолжать про пограничное расстройство? С одной стороны, это вроде совсем выходит за пределы тематики форума, с другой, очень уж важно и интересно оказалось, едва удерживаюсь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 13:04

Kurzewile писал(а): Вопрос к модераторам: я могу продолжать про пограничное расстройство? С одной стороны, это вроде совсем выходит за пределы тематики форума, с другой, очень уж важно и интересно оказалось, едва удерживаюсь.
Можно открыть отдельную тему в Оффтопике.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение rocketman » 13 дек 2020, 00:19

Kurzewile писал(а): Еще нарушениями границ вроде как считается видеть человека раздетым/ показываться человеку раздетым (про это я много читала в контексте детей, мол, не ходите голыми перед своими детьми, это им вредит!)
Если видеть человека раздетым случайно это считается нарушениями границ? Если видеть челоека раздетым во сне это считается нарушениями границ тоже?

VC7F
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Личные границы

Сообщение VC7F » 13 дек 2020, 02:06

RocketMan писал(а): Если видеть человека раздетым случайно это считается нарушениями границ?
Скорее всего, да. Но когда ясно, что это вышло случайно и у вас не было намерения увидеть человека голым, извинения обычно принимаются и этим все заканчивается.
RocketMan писал(а): Если видеть челоека раздетым во сне это считается нарушениями границ тоже?
Нет. Сон полностью ваш. А вот рассказ о таком сне вполне может быть нарушением границ. Обычно не стоит рассказывать человеку, что он приснился вам голым, если не состоите с ним в интимных отношениях.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение Zphyr » 13 дек 2020, 05:33

VC7F, у нас в областной больнице спирография и кардиография находились в одном кабинете с двумя дверьми и маааленькой ширмой. Однажды я там сидел с голой женщиной на расстоянии вытянутой руки. И за что мне в этом случае извиняться, за глупость диагностов, которые запустили нас одновременно, так пусть они и извиняются.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личные границы

Сообщение Patsak » 13 дек 2020, 08:30

IlyaFedorov писал(а): у нас в областной больнице спирография и кардиография находились в одном кабинете с двумя дверьми и маааленькой ширмой. Однажды я там сидел с голой женщиной на расстоянии вытянутой руки. И за что мне в этом случае извиняться, за глупость диагностов, которые запустили нас одновременно, так пусть они и извиняются.
Полностью согласен, абсолютно не ваша вина.

А вот я иногда нарушал личные границы.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение Zphyr » 13 дек 2020, 09:53

Patsak, там описана элементарная вежливость, другой вопрос, что её никто не соблюдает, а тех, кто соблюдает, называют мягкотелыми нюнями. Но когда дело их касается, так сразу вспоминают про неё и ещё пытаются тыкнуть вас в это носом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость