Личные границы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Личные границы

Сообщение Ida » 15 июл 2018, 14:16

Patsak писал(а): По мне так - в таком виде вполне тактично.
За примерно такие речи я получила от того товарища очередную порцию возмущения с размахиванием руками и криком: «Ты не понимаешь!!!» Если подобное говорить девушкам, они нередко начинают плакать, а довести человека до слёз, вероятно, не очень тактично. Обычно говорят: «Он тебя недостоин» или «Ты найдёшь другого, лучшего!» - и это считается тактичным. Но это необъективные и неполезные слова, которые могут только временно утешить.
И на меня обижались, когда я в подобных ситуациях бежал от отношений.
Бывает, люди любят «причинять добро», не задумываясь, действительно ли это хорошо для человека, а потом обижаются, когда «добро» не вызывает положительную реакцию. Одна из причин популярности бесед про границы.
А интересно бы знать.
Узнать теоретически возможно, но люди могут усмотреть в моём любопытстве что-то большее, чем любопытство, а мне этого не хотелось бы. Получится узнать косвенно - скажу. Товарищ мне был очень интересен (харизматичный; один из тех, у кого эмоции ярко выражены на лице и при этом проговариваются - очень полезный объект для наблюдений), но особо близки мы не были. То, что он завалился ко мне жаловаться, было единичным случаем.
Я вот сейчас задумываюсь, что, может быть, так и закладываются прочные отношения (как вариант).
Это ещё не закладка отношений, а знакомство. Даже удачные знакомства не всегда происходят при приятных обстоятельствах. Для каждого (нейротипичного) человека существует много подходящих партнёров; не познакомься товарищ с этой дамой - познакомился бы с другой спустя время, и не обязательно для этого нарушать его границы. Из положительного: такая встряска помогла товарищу отвлечься от страданий безответной любви. Может, и беседа со мной чем-то помогла.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 17 июл 2018, 13:42

О границах пространственных, между прочим, целая область знаний есть. Проксемика называется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Проксемика
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 17 июл 2018, 15:48

Kurzewile писал(а):
17 июл 2018, 13:42
О границах пространственных, между прочим, целая область знаний есть.
От того, что Вы её изучите, лучше не станет. Там важно не то, какое расстояние и в каких ситуациях считается личным. В практике общения нужно чувствовать, когда эту границу можно и нужно нарушать, в какой степени и каким образом. И это только один из многочисленных компонентов невербальной части общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 16 авг 2018, 16:34

Еще. Как мы определяем, какие вещи слишком личные и их не надо рассказывать/выспрашивать, а какие не очень личные и их можно? (Плохо это понимаю, бываю слишком откровенна, как правило. Как минимум, собеседникам становится неприятно, как максимум, можно какие-нибудь проблемы из-за этого получить.)

(какая-то подобная тема про личное и откровенность вроде уже была, вот: viewtopic.php?f=14&t=6270)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Личные границы

Сообщение Patsak » 16 авг 2018, 17:14

Kurzewile писал(а): (какая-то подобная тема про личное и откровенность вроде уже была, вот: viewtopic.php?f=14&t=6270)
Это в отношениях, есть ещё тема viewtopic.php?t=3035
Kurzewile писал(а): Как мы определяем, какие вещи слишком личные и их не надо рассказывать/выспрашивать, а какие не очень личные и их можно? (Плохо это понимаю, бываю слишком откровенна, как правило. Как минимум, собеседникам становится неприятно, как максимум, можно какие-нибудь проблемы из-за этого получить.)
Я думаю, стоит быть аккуратным в откровенности насчёт интимных вопросов, а также неприглядных черт своего характера.
Ну и в откровенное нытье не скатываться, рассказывая о своих проблемах, дабы собеседник не чувствовал себя виноватым.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личные границы

Сообщение levandowskij » 16 авг 2018, 17:26

Kurzewile писал(а): Как мы определяем, какие вещи слишком личные и их не надо рассказывать/выспрашивать, а какие не очень личные и их можно?
да главное: у кого и кому.
поэтому однозначного ответа нет и не может быть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 16 авг 2018, 17:45

Kurzewile писал(а):
16 авг 2018, 16:34
Как мы определяем, какие вещи слишком личные и их не надо рассказывать/выспрашивать, а какие не очень личные и их можно?
Нейротипичные люди это определяют "интуитивно". О себе рассказывают в зависимости от своего желания и уровня доверия к собеседнику. О чём-то расспрашивают, ориентируясь на ответные реакции собеседника. И общей схемы нет, многое зависит от личностей людей и их привычной линии поведения.

У меня с этим просто. О себе рассказывать - ничего. Граница опроса других - пока они сами не скажут, что про что-то рассказывать не намерены.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 16 авг 2018, 17:57

Alarika писал(а): У меня с этим просто. О себе рассказывать - ничего.
Однако здесь вы много о себе рассказываете...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Личные границы

Сообщение Alarika » 16 авг 2018, 18:04

Kurzewile писал(а):
16 авг 2018, 17:57
Однако здесь вы много о себе рассказываете...
Знаю, но чувства меры у меня нет ни в чём. Возможно, как обратное явление к тому, что в реальности - ничего. Я не знаю, о чём допустимо и безопасно рассказывать в реальности или нет (не один раз в школе и институте попадала на то, что рассказываемое мной в последующем объявлялось мне ненормальным). А здесь настоящее ограничение только одно - не затрагивать интересы третьих лиц. А из ненастоящих - моё нежелание затрагивать некоторые темы даже здесь. И вообще здесь анонимно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные границы

Сообщение Kurzewile » 22 авг 2018, 17:10

А еще хочу обсудить пограничное расстройство личности. https://gutta-honey.livejournal.com/tag ... сстройство
Кто-нибудь сталкивался?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей