Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 17:52

Вообще, некая параллель действительно есть. Имеется в виду, между "неправильным поведением" и "врачебными ошибками". Имеется в виду, в разговорах на обывательском уровне.
1) И того, и другого быть не может. Потому что не должно быть. А, если есть, всё равно не должно быть такого.
2) Раз чего-то нет, разговаривать об этом не нужно. Ни о чём. Ни о причинах, ни о механизмах, ни о профилактике.
3) А если всё-таки говорить, то слегка. Как о несуществующем. Или существующем далеко, давно и не со мной. И не с собеседником (он преувеличивает свою ненормальность или неквалифицированность).

Конечно, не только из-за этого, а из-за того ещё, что личный опыт (своих и чужих ошибок) всё-таки у всех разный. Но всё-таки раньше мне встречались книги и статьи, в лекциях и на практике были темы наподобие таких: "Наиболее типичные ошибки в диагностике острого панкреатита". И сейчас на планёрках обсуждаем такие, общие и конкретные, вопросы.

А относительно поведенческих ошибок. В разговорах или как (предсрывовые состояния, состояния перегрузок). Пока человек не увидит это у тебя, он не верит (в заранее сделанные предупреждения). Говорит, что такое с моей стороны невозможно, наговариваю я на себя, преувеличиваю и даю себе неверную оценку, себе и своим способностям. И не верит описаниям. Или, когда подробно опишешь произошедший случай (для устного отчёта о произошедшем или для получения стороннего мнения), сразу впадают в состояние: "Как так можно! Я бы никогда … и т.д.".

То есть, получаются основные 2 реакции при необходимости обсуждения своего поведения: 1) то, что я преувеличиваю (это до тех пор, пока не увидят в реальности), 2) то, что ужасаются (нельзя так ни в коем случае, по-другому нужно, а по-другому я не догадываюсь или не получается). И та, и другая реакции неконструктивны. Конструктивная реакция встречается мало у кого, ссылка на наличие РАС в таких случаях помогает.

Причём, раз уж в другом месте раз я говорила про недостоверность своих излагаемых сведений (односторонняя негативная подача материала), для баланса и полной картины, следующее. Неправильное поведение у меня встречается чаще, чем у других людей, но у других людей оно тоже есть (просто реже и другого, нейротипичного вида). За несколькими исключениями, эпизоды неправильного поведения не ведут к полному неприятию меня людьми (только завышенно по сравнению с другими работниками ходят на меня устно жаловаться). Несмотря на разные всякие эпизоды, отношение ко мне со стороны всех людей нормальным (и даже хорошим) остаётся. Несмотря на всякие разные эпизоды, я аномальным образом не теряю "веры в себя" и не отстраняюсь от социального взаимодействия.

Но, что более странно, мне странно то, почему некоторые люди (вроде как касающиеся РАС каким-то образом, на своём опыте или своих близких) считают неправильным (негативным, стигматизирующим, патологическим) вообще обсуждение РАС в смысле "негативном". Про поведенческие ошибки и ошибки в разговоре (что нужно принять себя и позволить быть самой собой, позволить себе неправильное и вредное для других людей поведение). Про восприятие себя (что себя я воспринимаю не правильно, а из книг нейротипичных людей о РАС; а такого быть не может, я книг о РАС не читала, а себя воспринимаю правильно). Про восприятие других людей (что это нейротипичные люди ненормальные, а РАС - норма). Это не только про этот форум, а то кто вдруг будет искать себя в этих указанных странных словах.

Если короче, странно то, что люди не могут разговаривать по реальности, только могут всё прихорашивать, назвать негативное негативным не могут или не хотят. Психологическая защита у них такая, интересно, или просто недостаток опыта. А, когда не разговаривать по реальности, а склоняться в какую-то сторону слишком (негативную или позитивную), из разговора таким образом исключаются некоторые очень нужные вопросы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 23 апр 2019, 20:02

Из статьи Уты Фрит "Аспергер и его синдром":
спойлер
"Человек, имеющий синдромом Аспергера, может настолько хорошо освоить социальные процедуры, что он станет казаться просто эксцентричным. Люди не считают, будто с ними что-то не так. Конечно, такая с трудом завоеванная адаптация достигается высокой ценой. Индивиду с синдромом Аспергера придется с большим трудом усваивать то, что другие воспринимают совершенно естественно. Он будет нуждаться в огромной поддержке и высокой степени мотивации. К сожалению, достижения, купленные дорогой ценой, нередко оказываются хрупкими, и ему придется бежать там, где другие стоят на месте. Возникает вопрос: стоят ли эти выгоды такой высокой платы? Следует также признать, что не все люди с синдромом Аспергера способны достичь почти нормальной социальной интеграции несмотря на все свои напряженные усилия.

Насколько высока цена и сколько усилий тратится на поддержание внешней нормальности? Часто посторонние люди вовсе не догадываются, что за это приходится платить. Родителям, должно быть, досадно, когда кто-то, видевший их сына или дочь с синдромом Аспергера во время краткой и приятной беседы, говорит, что они суетятся по пустякам. Когда члены семьи приведут конкретные примеры трудностей, им, вероятно, скажут, что это обычные проблемы, которые могут случиться у кого угодно. Например, они могут упомянуть неловкий случай, когда взрослый аутист сидит в переполненном поезде метро и поправляет свое нижнее белье. "Ну и что? – получают они благожелательный, но наивный ответ, – Любой, кто испытывает крайний дискомфорт, может сделать это!" На очаровательно юмористический пример аутиста, который всегда забывает снять велосипедные зажимы, дается стандартный комментарий: "Ну какой велосипедист так не делает!"

Можно привести много примеров аспергероподобного поведения – например, человек не обращает внимания на реакцию других людей или, напротив, слишком переживает – однако всегда есть удобная реплика, которая подразумевает, будто это не является чем-то необычным. Даже самые диковинные примеры, такие как поведение молодого человека, спустившегося голым в полную посетителей гостиную и спрашивающего, где его пижама, можно объяснить здоровым пренебрежением к скучным условностям. С точки зрения поведения аутист может настолько хорошо маскироваться, что его случайные промахи будут щедро сбрасываться со счетов. Действительно ли великодушно не обращать внимания на такие проблемы? Или было бы ошибкой не признать, что на самом деле за этим скрыты гораздо более серьезные трудности?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 21:03

Ida писал(а):
23 апр 2019, 20:02
„Действительно ли великодушно не обращать внимания на такие проблемы? Или было бы ошибкой не признать, что на самом деле за этим скрыты гораздо более серьезные трудности?“
Это. Это действительно объясняет.

Значит, всё-таки это недостаточные опыт и понимание людей о РАС и поведенческих проблемах, а не злонамеренный их отказ понимать ясно сказанные/написанные слова. Значит, люди видят только открытое явно их глазам, и то не всё. А сказанное словами не слышат и не понимают, так как не видят и не чувствуют.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя