Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 15:13

В последнее время стал вопрос о том как жить дальше. В юношеском возрасте из-за сильной психологической перегрузки у меня пропало желание общаться, заниматься каким-либо делом, попадать в социальные ситуации, заводить друзей, общаться с противоположным полом и такого желания нет по сегодняшний день. Я понимаю, что наладить контакты мне не удастся и любое общение будет неприятным для меня. С этого сформировалась отверженная модель жизни : все свободное время проводить в одиночку, на работе просто исполнять свои обязанности, проявляя минимум инициативы, да и работа мне подходит больше всего такая, где целый день нужно тяжело физически трудится, обговаривая с напарниками лишь рабочий процесс, желательно ничего больше, ссылаясь на усталость, тяжелые условия и т.п. После работы сразу домой, никаких походов в бары, кафе с отговоркой что я не пью, дома ждет работа а на самом деле я не спешу домой а иду бродить по городу, хожу по магазинах, сижу на скамейках, иногда с пивом... Находясь дома почти все время провожу за компютером, раньше занимался своим хобби - электроникой вместо того, чтобы пойти играть футбол со сверстниками. Вообще футбола и любых азартных игор опасаюсь панически. Отдыха как такого вообще нет ведь там нужно быть в компании. Раньше такая жизнь была единственным выходом из ситуации а сейчас стоит вопрос как бы адаптироваться к социуму сформировав какой-то специфический характер или модель поведения, чтобы было комфортно и мне и другие воспринимали меня однородно, понимая под моими особенностями не расстройства а черты характера.
Дело в том, что пытаюсь сформировать единственный постоянный характер и подстраивать под него ответы на повторяющиеся жизненные ситуации. Ведь так будет легче, ненужно будет перебирать различные варианты в каждой ситуации а действовать соответственно "шаблонов" своего характера. Стоит обратить внимание, что в нейротипиков такое происходит само собой, еще в юношеском возрасте в мозге созревает некий "образ самого себя", который дает им конкретные ответы как реагировать, что чувствовать, что говорить, как вести себя в некой ситуации, даже если она нестандартна.
Я рассматриваю проблему СА именно в отсутствии такого Образа, из-за этого и начинается перебор вариантов реакции, застревание на попутных вопросах, сознательный выбор настроения, постоянная аналитика сказанного, поиск причины неудачного поведения, компенсация нехватки эмоциональности реакции повышением тона, неестественным смехом, резкими движениями и т.п.
Интересно были ли у вас попытки создать в себе такой Образ и на его основании формировать характер каким бы он не был??

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Ribes » 19 авг 2011, 16:24

Лично я живу так, как хочется в данный момент. Если я не хочу никого видеть - то я никуда не выхожу. А если хочеться пообщаться - то если есть с кем пообщаться. Мне уже всё равно, если я покажусь кому-то странной, не такой как все.
Если вам нравится бродить по улицам в одиночку, здесь нет ничего плохого. Кому-то нравиться пить пиво в компаниях, кому-то в одиночку. Зачем создавать Образ, который вам будет не по душе? Хотя в некоторых ситуациях (формальных, на работе), можно создать образ общительного человека,( но это будет очень выматывать). У меня такое было. Я бессознательно подражала кому-то, я вела себя так же, как тот человек. Но, не скажу, что это добавило мне счастья.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Лиен » 19 авг 2011, 16:50

Я рассматриваю проблему СА именно в отсутствии такого Образа, из-за этого и начинается перебор вариантов реакции, застревание на попутных вопросах, сознательный выбор настроения, постоянная аналитика сказанного, поиск причины неудачного поведения, компенсация нехватки эмоциональности реакции повышением тона, неестественным смехом, резкими движениями и т.п.
Я, наверное, поняла, о чем речь. Так было в юности: "А, сейчас я должна вместе со всеми радоваться - значит, надо улыбаться. Ой, наверное, уже хватит улыбаться. А он всё говорит - что я должна теперь делать? Головой кивать? Кивнула. Еще кивнула. Киваю, как болванчик, чувствую себя дурой, оратор смотрит только на меня - похоже, удивляется странной реакции, но я не знаю, как должна реагировать..."

(С киванием до сих пор проблемы, кстати. Из-за чего и не люблю монологов один на один. Моя бы воля, я бы с удовольствием слушала молча, совсем без внешних реакций и глядя куда-нибудь в угол, мне так удобнее слушается, но людей такая картина пугает, так что приходится смотреть в глаза и кивать. А с киванием полный идиотизм получается.)

Но я не думаю, что корень проблем - "отсутствие образа себя". Корень проблем - несрабатывание социальных инстинктов, неузнавание ситуаций. Выстроить себе "искусственного человека" - задача очень сложная, но его же всё равно придется привязывать к возникающим ситуациям, а как, если Вы не чувствуете социальное значение этих ситуаций?

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Avis Rara » 19 авг 2011, 17:14

Nigmus писал(а):Раньше такая жизнь была единственным выходом из ситуации а сейчас стоит вопрос как бы адаптироваться к социуму сформировав какой-то специфический характер или модель поведения, чтобы было комфортно и мне и другие воспринимали меня однородно, понимая под моими особенностями не расстройства а черты характера.
...
Интересно были ли у вас попытки создать в себе такой Образ и на его основании формировать характер каким бы он не был??
Не уверена, что правильно поняла ваши слова. Но мне показалось, что этот образ - это маска, роль. А долго носить маску и играть роль невозможно... По крайней мере, я не могу себе это представить.

Может, мне повезло находиться в такой среде, где мою "странность", в основном, принимают. Тем более, я заслужила некоторый авторитет в профессиональной деятельности.
А с другой стороны, я отчасти (или даже почти полностью) компенсирую эту странность поведения и личности врожденным обаянием. Я просто очень часто улыбаюсь (особенно если не знаю, что сказать), и люди чаще отвечают тем же, или хотя бы прощают мою некоторую неадекватность.
Но женщине, наверное, проще...

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 20:54

Если честно, я вообще не поняла, о каких шаблонах вы говорите. О реакциях на типичные ситуации, которые можно подробно прописать и заучить?
Счастье — это знать, кто ты.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Win32Neshto » 19 авг 2011, 21:06

У меня сформировалась кое-какая "защитная" модель поведения, но я ей не доволен, если честно.
Собственно, эта модель заключается в том, чтобы прикинуться "иванушкой-дурачком" или, точнее, "нердом", далеким от реальной жизни. Часто даже в значительно большей степени, чем это есть на самом деле. Отсюда и не очень хорошие привычки некоторые, например, сознательно задавать людям глупые вопросы, ответ на которые сам знаю или которые можно было бы задать в более строгой и четкой формулировке. Привычка рассказывать о том, что состою на учете в кабинете психиатра, случайным знакомым в интернете. И т. д. Короче, привык стремиться "сыграть на жалости". Но уже убедился, что это ни к чему хорошему не приводит часто. Правда, часто все же не замечаю за собой сразу, и веду себя глупо "по инерции". А когда обращаю внимание на свое поведение, пытаюсь судорожно исправить ситуацию, оправдаться, что выглядит комично.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Timi » 20 авг 2011, 02:56

Ribes писал(а):Лично я живу так, как хочется в данный момент.
Понять "как хочется" может быть трудно. Ситуация распознаётся как социально значимая, от тебя хотят реакции, сам хочешь её дать - а нечего.
Сидишь в компании, рассказ соседа чем-то задел и хочется высказаться, но непонятно что сказать и даже чем и как задел.
Нерегламентированное общение в любой форме - ад.
"Отсутствие характера" воспринимается как намеренная скрытность.
Отсутствие амбиций настораживает.
В терапии это тоже проявляется.
Некоторые банальности:
- для формирования "образа самого себя" необходимы другие;
- если эти другие психически нездоровы и с ними пришлось пожить в детстве - могут быть примерно такие последствия и у самого-пресамого НТ;
- обращаться при глубоком затыке безопаснее к психотерапевту.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 20 авг 2011, 22:19

Selma писал(а):Если честно, я вообще не поняла, о каких шаблонах вы говорите. О реакциях на типичные ситуации, которые можно подробно прописать и заучить?
Я имею ввиду, что аспикам нужно знать некий особый характер поведения в соответствии со спецификой СА, который был бы оптимальным для него и окружающих. Звучит так как будто бы должен быть какой-то учебник для аспи типа "Как себя вести", но без иронии хотелось бы в этой ветке обговорить целесобразность создания модели поведения в повторяющихся ситуациях чтоб было легче жить.
Например меня в последнее время мучает проблема ответа на просьбы сотрудников пойти в бар, где будут запрошены их хорошие друзья, которых я плохо знаю и некоторые из них совсем нежелательны для меня. Каждый раз я отвечаю по-разному и каждый раз мне кажется, что я неправильно сделал. Раз пошел почти на веревке у друга и опозорился(вел себя как на страшной каторге когда другие расслаблялись и не понимали причины моего предельного напряжения), другой - сказал, что я уставший а он мне говорит "так в баре отдохнёшь", третий - тупо отказался а мне "ты что боишься? там тебя не покусают", четвертый - сказал что у меня работа дома а мне "да пошли всего на пол часа, потом доделаешь свою работу". Вот хотелось бы сформировать некий образ человека, который не переваривает баров вообще и нет смысла его уговаривать. У меня есть знакомый НТ, который презирает кушанье хот-догов на улице и когда ему сказать пошли купим по хот-догу он всегда среагирует одинаково и то так что больше не хочется его спрашивать почему. Значит он не хочет этого делать и имеет четко сформированную модель поведения в данной ситуации(отказ). Рад был бы я построить такие модели для ситуаций, которые уже сотни раз повторялись и я до сих пор не знаю как действовать...

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Avis Rara » 20 авг 2011, 22:52

Nigmus писал(а):Вот хотелось бы сформировать некий образ человека, который не переваривает баров вообще и нет смысла его уговаривать. У меня есть знакомый НТ, который презирает кушанье хот-догов на улице и когда ему сказать пошли купим по хот-догу он всегда среагирует одинаково и то так что больше не хочется его спрашивать почему. Значит он не хочет этого делать и имеет четко сформированную модель поведения в данной ситуации(отказ). Рад был бы я построить такие модели для ситуаций, которые уже сотни раз повторялись и я до сих пор не знаю как действовать...
Сейчас попыталась вспомнить, как я реагирую на приглашение принять в чем-то участие... И... А меня просто не зовут. Уж не знаю причину, наверное, я произвожу такое впечатление, "отдельности". А если и зовут, то редко настаивают на этом.

Если мне не хочется, то просто говорю "Не хочу", а если начинают настаивать, то резко "Нет" и ухожу от общения.

Признаться, иногда чувствую небольшой укол обиды (что ли), что не зовут. Но совсем небольшой и быстро проходит. Потому что я и сама чаще не хочу этого. А если хочется - то просто иду, даже если не звали.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Selma » 21 авг 2011, 01:10

Nigmus, в той ситуации, которую вы описали, когда уже давят и настаивают, я бы сказала: "Нет ни малейшего желания пить сегодня, а эти люди мне неинтересны". Это довольно жестко, после такого человек обычно выпучивает глаза и больше не приглашает.
В целом сейчас у меня все складывается почти так же, как у Avis Rara, то есть приглашают крайне редко.

Однако всегда реагировать одинаково мне кажется неестественным - неестественным с точки зрения того, как вас будут воспринимать НТ.
Общая модель у меня, пожалуй, такая: я знаю, что мне некомфортно в обществе и стремлюсь избегать социальных ситуаций. Иногда бывает так, что хочется поддаться на уговоры или хочется, например, побыть в том месте, куда зовут. Однако я знаю (многократно проверено), что в итоге мне там будет плохо или что я откажусь в последний момент и подведу людей. Может быть, я не потеряю самообладание и буду улыбаться, а может, и поведу себя неадекватно, но в любом случае это будет стресс. И я дисциплинирую себя в этой сфере. Но при этом я и опасаюсь, что ограничиваю себя в чем-то, поэтому изредка проверяю, не изменились ли мои границы. Проще говоря, раз в три месяца можно и выйти в люди. (Получить там головную боль, плюнуть на все и сказать себе "больше никогда".)

Насчет характера, образа - я иногда вызываю в голове образ какого-нибудь персонажа и веду себя, как он/она. День или два. Но мне совсем не хочется выбирать какую-то роль навсегда. Это даже вызывает какое-то отторжение, как тюрьма.

А какие ситуации у вас еще повторялись много раз?
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость